Tabela Copa Confederações

Copa das Confederações 2017
A Copa das Confederações FIFA de 2017 ou Taça das Confederações FIFA de 2017 é a décima edição da Copa das Confederações FIFA, um campeonato quadrienal organizado pela Federação Internacional de Futebol, que será realizado entre 17 de junho e 2 de julho de 2017, como um evento teste para a Copa do Mundo FIFA de 2018. O país-sede será a Rússia, que também sediará a Copa do Mundo FIFA de 2018.

A Rússia, como o país-sede, a Alemanha como campeã da Copa do Mundo FIFA de 2014 e Portugal, como campeão do Campeonato Europeu de Futebol de 2016, são três seleções da União das Federações Europeias de Futebol. Esta será a primeira vez que três equipes da mesma confederação participam na competição. Austrália, como campeã da Copa da Ásia de 2015, será a primeira equipe a disputar a competição por duas diferentes confederações, tendo representado a Confederação de Futebol da Oceania em 1997, 2001 e 2005. A Oceania contará na competição, pela primeira vez, com duas seleções, embora a Austrália dispute as competições asiáticas.

O Brasil, que venceu as três edições anteriores (2005, 2009 e 2013), não conseguiu se classificar para a competição após ser derrotado pelo Paraguai nas quartas de final da Copa América de 2015. Desde 1997, esta será a primeira vez que o Brasil não participará da competição. (Fonte: wikipedia.org)


.:: Participantes ::.
Seleção Confederação Qualificação P
Rússia UEFA País seede do torneio
Alemanha UEFA Campeão da Copa do Mundo FIFA de 2014
Austrália AFC Campeão da Copa da Ásia de 2015
Chile CONMEBOL Campeão da Copa América de 2015
México CONCACAF Campeão da Copa Ouro da CONCACAF de 2015
Nova Zelândia OFC Campeão da Copa das Nações da OFC de 2016
Portugal UEFA Campeão do Campeonato Europeu de 2016
Camarões CAF Campeão da Copa das Nações Africanas de 2017
.:: O Palco dos Jogos ::.
Estádio Local Capacidade Público Média Jogos Gols
Krestovsky Stadium Saint Petersburg 68.134 141.562 47.187,33 3 8
Fisht Olympic Stadium Sochi 45.379 83.968 27.989,33 3 12
Kazan Arena Kazan 45.379 114.179 38.059,66 3 9
Otkrytiye Arena Moscou 45.360 109.890 36.630,00 3 5
.:: Tabela do Torneio ::.
Grupo – A – Group
Russia New Zealand Portugal México
Rússia Nova Zelândia Portugal México
Primeira Rodada – Round 1
17 de Junho de 2017, 12:00 hs – Krestovsky Stadium, Saint Petersburg – 50.251 pag
Rússia – Russia 2 x 0 Nova Zelândia – New Zeland
Michael Boxall, 31′ (ctr)
Michael Boxall, 69′
Jogo 1
Para acessar as escalações clique no Link – To access the matches click on the Link
18 de Junho de 2017, 12:00 hs – Kazan Arena, Kazan – 34.372 pag
Portugal 2 x 2 México – Mexico
Ricardo Quaresma, 33′
Cédric, 85′
Jogo 2 Javier Hernández, 41′
Héctor Moreno, 90′
Para acessar as escalações clique no Link – To access the matches click on the Link
Segunda Rodada – Round 2
21 de Junho de 2017, 12:00 hs – Otkrytiye Arena, Moscou – 42.759
Rússia – Russia 0 x 1 Portugal
Jogo 5 Cristiano Ronaldo, 7′
Para acessar as escalações clique no Link – To access the matches click on the Link
21 de Junho de 2017, 15:00 hs – Fisht Olympic Stadium, Sochi – 25.133 pag
México – Mexico 2 x 1 Nova Zelândia – New Zeland
Raúl Jiménez, 53′
Oribe Peralta, 71′
Jogo 6 Chris Wood, 41′
Para acessar as escalações clique no Link – To access the matches click on the Link
Terceira Rodada – Round 3
24 de Junho de 2017, 12:00 hs – Kazan Arena, Kazan – 41.585 pag
México – Mexico 2 x 1 Rússia – Russia
Nestor Araujo, 29′
Hirving Lozano, 51′
Jogo 9 Aleksandr Samedov, 24′
Para acessar as escalações clique no Link – To access the matches click on the Link
24 de Junho de 2017, 12:00 hs – Krestovsky Stadium, Saint Petersburg – 56.290 pag
Nova Zelândia – New Zealand 0 x 4 Portugal
Jogo 18 Cristiano Ronaldo, 32′ (pen)
Bernardo Silva, 36′
André Silva, 79′
Nani, 90′
Para acessar as escalações clique no Link – To access the matches click on the Link
Tabela de Classificação do Grupo A
Times (Técnico) Pts Jgs Vit Emp Der GP GC S
. Portugal (Fernando Santos) 7 3 2 1 0 7 2 5
. México (Juan Carlos Osorio) 7 3 2 1 0 6 4 2
. Rússia (Stanislav Cherchesov) 3 3 1 0 2 3 3 0
. Nova Zelândia (Anthony Hudson) 0 3 0 0 3 1 8 -7
# Os dois melhores colocados classificam-se para as Semifinais;
Grupo – B – Group
Cameroon Chile Australia Germany
Camarões Chile Austrália Alemanha
Primeira Rodada – Round 1
18 de Junho de 2017, 15:00 hs – Otkrytiye Arena, Moscou – 33.492 pag
Camarões – Cameroon 0 x 2 Chile
Jogo 3 Arturo Vidal, 80′
Eduardo Vargas, 90′
Para acessar as escalações clique no Link – To access the matches click on the Link
19 de Junho de 2017, 12:00 hs – Fisht Olympic Stadium, Sochi – 28.605 pag
Austrália – Australia 2 x 3 Alemanha – Germany
Tom Rogic, 40′
Tomi Juric, 55′
Jogo 4 Lars Stindl, 4′
Julian Draxler, 43′ (pen)
Leon Goretzka, 47′
Para acessar as escalações clique no Link – To access the matches click on the Link
Segunda Rodada – Round 2
22 de Junho de 2017, 12:00 hs – Krestovsky Stadium, Saint Petersburg – 35.021 pag
Camarões – Cameroon 1 x 1 Austrália – Australia
Zambo Anguissa, 45′ Jogo 7 Mark Milligan, 59′
Para acessar as escalações clique no Link – To access the matches click on the Link
22 de Junho de 2017, 21:00 hs – Kazan Arena, Kazan
Alemanha – Germany 1 x 1 Chile
Lars Stindl, 40′ Jogo 8 Alexis Sánchez, 5′
Para acessar as escalações clique no Link – To access the matches click on the Link
Terceira Rodada – Round 3
25 de Junho de 2017, 12:00 hs – Fisht Olympic Stadium, Sochi – 30.230 pag
Alemanha – Germany 3 x 1 Camarões – Cameroon
Kerem Demirbay, 47′
Timo Werner, 65′
Timo Werner, 80′
Jogo 11 Vincent Aboubakar, 77′
Para acessar as escalações clique no Link – To access the matches click on the Link
25 de Junho de 2017,12:00 hs – Otkrytiye Arena, Moscou – 33.639 pag
Chile 1 x 1 Austrália – Australia
Martín Rodríguez, 66′ Jogo 12 James Troisi, 41′
Para acessar as escalações clique no Link – To access the matches click on the Link
Tabela de Classificação do Grupo B
Times (Técnico) Pts Jgs Vit Emp Der GP GC S
. Alemanha (Joachim Löw) 7 3 2 1 0 7 4 3
. Chile (Juan Antonio Pizzi) 5 3 1 2 0 4 2 2
. Austrália (Ange Postecoglou) 2 3 0 2 1 4 5 -1
. Camarões (Hugo Broos) 1 3 0 1 2 2 6 -4
# Os dois melhores colocados classificam-se para as Semifinais;
Semifinal – Semifinals
28 de Junho de 2017, 21:00 hs – Estádio Kazan Arena, Kazan
Portugal vs Chile
Jogo 13
Para acessar as escalações clique no Link – To access the matches click on the Link
29 de Junho de 2017, 21:00 hs – Fisht Olympic Stadium, Sochi
Alemanha vs México
Jogo 14
Para acessar as escalações clique no Link – To access the matches click on the Link
Disputa do 3º Lugar – Third Place
2 de Julho de 2017, 15:00 hs – Otkrytiye Arena, Moscou
Perderdor 13 (Loser 13) vs Perderdor 14 (Loser 14)
Jogo 15
Para acessar as escalações clique no Link – To access the matches click on the Link
Final
2 de Julho de 2017, 21:00 hs – Krestovsky Stadium, Saint Petersburg
Vencedor 13 (Winner 13) vs Vencedor 14 (Winner 14)
Jogo 16
Para acessar as escalações clique no Link – To access the matches click on the Link

.:: Artilheiros – Goalscorers ::.
Atleta Alcunha Posição Seleção G J
Lars Stindl Lars Stindl Atacante Alemanha 2 2
Timo Werner Timo Werner Atacante Alemanha 2 3
Cristiano Ronaldo dos Santos Aveiro Cristiano Ronaldo Atacante Portugal 2 3
Fyodor Mikhaylovich Smolov Fyodor Smolov Atacante Rússia 1 3
Ricardo Andrade Quaresma Ricardo Quaresma Meio-Campo Portugal 1 1
Javier Hernández Balcázar Javier Hernández Atacante México 1 1
Cédric Ricardo Alves Soares Cédric Soares Lateral Portugal 1 3
Héctor Alfredo Moreno Héctor Moreno Zagueiro México 1 3
Arturo Erasmo Vidal Arturo Vidal Meio-Campo Chile 1 3
Eduardo Jesús Vargas Eduardo Vargas Atacante Chile 1 3
Tomas Petar Rogić Tomas Rogić Meia-Atacante Australia 1 2
Julian Draxler Julian Draxler Meia-Atacante Alemanha 1 3
Leon Goretzka Leon Goretzka Meio-Campo Alemanha 1 3
Tomislav Juric Tomi Juric Atacante Australia 1 3
Christopher Grant Wood Chris Wood Atacante Nova Zelândia 1 2
Raúl Alonso Jiménez Rodríguez Raúl Jiménez Atacante México 1 2
Oribe Peralta Morones Oribe Peralta Atacante México 1 2
André-Frank Zambo Anguissa Zambo Anguissa Meio-Campo México 1 2
Mark Daniel Milligan Mark Milligan Defensor Australia 1 2
Alexis Alejandro Sánchez Alexis Sánchez Atacante Chile 1 2
Aleksandr Sergeyevich Samedov Aleksandr Samedov Atacante Rússia 1 3
Néstor Alejandro Araujo Razo Néstor Araujo Defensor México 1 3
Bernardo Mota Veiga de C. e Silva Bernardo Silva Meio-Campo Portugal 1 3
Hirving Rodrigo Lozano Bahena Hirving Lozano Atacante México 1 3
André Miguel Valente da Silva André Silva Atacante Portugal 1 3
Luís Carlos Almeida da Cunha Nani Atacante México 1 3
Gol Contra (On Goal): Michael Boxall, Nova Zelândia, para a Russia;

Os Times – The Teams – Las Equipos
México – Mexico Nova Zelândia – New Zealand
Goleiros – Goalkeeper
1 Rodolfo Cota (Chivas Guadalajara)
12 Alfredo Talavera (Deprtivo Toluca)
13 Guillermo Ochoa (CF Granada/ESP)
Defensores – Defender
2 Néstor Araujo (Santos Laguna)
3 Carlos Salcedo (AC Fiorentina/ITA)
4 Rafael Márquez (Club Atlas)
5 Diego Reyes (RCD Espanyol/ESP)
15 Héctor Moreno (PSV Eindhoven/HOL)
21 Luis Reyes (Club Atlas)
Meio-Campo – Midfielder
6 Jonathan dos Santos (CF Villarreal/ESP)
7 Miguel Layún (FC Porto/POR)
10 Giovani dos Santos (LA Galaxy/EUA)
11 Carlos Vela (Real Sociedad/ESP)
16 Héctor Herrera (FC Porto/POR)
17 Jürgen Damm (Tigres UANL)
18 Andrés Guardado (PSV Eindhoven/HOL)
20 Javier Aquino (Tigres UANL)
23 Oswaldo Alanís (Chivas Guadalajara)
Atacantes – Forward
8 Marco Fabián (Eintracht Frankfurt)
9 Raúl Jiménez (SL Benfica/POR)
14 Javier Hernández (Bayer Leverkusen)
19 Oribe Peralta (Club América)
22 Hirving Lozano (CF Pachuca)
Goleiros – Goalkeeper
1 Stefan Marinovic (SpVgg Unterhaching/ALE)
12 Glen Moss (FC Newcastle Jets/AUS)
23 Tamati Williams (RKC Waalwijk/HOL)
Defensores – Defender
2 Sam Brotherton (FC Sunderland/ING)
3 Deklan Wynne (Whitecaps FC 2/CAN)
4 Themistoklis Tzimopoulos (PAS Giannina)
5 Michael Boxall (SuperSport United/AFR)
16 Dane Ingham (FC Brisbane Roar/AUS)
17 Tom Doyle (Wellington Phoenix FC)
18 Kip Colvey (Reno 1868/EUA)
20 Tommy Smith (Ipswich Town/ING)
21 Storm Roux (Central Coast Mariners/AUS)
22 Andrew Durante (Wellington Phoenix)
Meio-Campo – Midfielder
6 Bill Tuiloma (Olympique Marseille/FRA)
8 Michael McGlinchey (FC Wellington Phoenix)
14 Ryan Thomas (PEC Zwolle/HOL)
15 Clayton Lewis (FC Auckland City)
Atacantes – Forward
7 Kosta Barbarouses (FC Wellington Phoenix)
9 Chris Wood (FC Leeds United/ING)
10 Shane Smeltz (FC Borneo/IND)
11 Marco Rojas (Melbourne Victory/AUS)
13 Monty Patterson (Ipswich Town/ING)
19 Alex Rufer (FC Wellington Phoenix)
Juan Carlos Osorio Arbeláez (COL) Anthony Patrick Hudson (ING)
# Colocação no Ranking da FIFA: México (7º colocado) e Nova Zelândia (95ª colocada);
Portugal Russia
Goleiros – Goalkeeper
1 Rui Patrício (Sporting CP)
12 José Sá (FC Porto)
22 Beto (Sporting CP)
Defensores – Defender
2 Bruno Alves (Cagliari Calcio/ITA)
3 Pepe (CF Real Madrid/ESP)
4 Luís Neto (FC Zenit St. Petersburg/RUS)
5 Raphaël Guerreiro (Borussia Dortmund/ALE)
6 José Fonte (West Ham United/ING)
11 Nélson Semedo (SL Benfica)
19 Eliseu (SL Benfica)
21 Cédric (FC Southampton/ING)
Meio-Campo – Midfielder
8 João Moutinho (AS Monaco/FRA)
10 Bernardo Silva (AS Monaco/FRA)
13 Danilo Pereira (FC Porto)
14 William Carvalho (Sporting CP)
15 André Gomes (FC Barcelona/ESP)
16 Pizzi (SL Benfica)
23 Adrien Silva (Sporting CP)
Atacantes – Forward
7 Cristiano Ronaldo (CF Real Madrid/ESP)
9 André Silva (FC Porto)
17 Nani (CF Valencia/ESP)
18 Gelson Martins (Sporting CP)
20 Ricardo Quaresma (JK Beşiktaş/TUR)
Goleiros – Goalkeeper
1 Igor Akinfeev (CSKA Moscou)
12 Vladimir Gabulov (Arsenal Tula)
16 Guilherme (Lokomotiv Moscou)Waalwijk)
Defensores – Defender
2 Igor Smolnikov (Zenit Saint Petersburg)
3 Roman Shishkin (FC Krasnodar)
5 Viktor Vasin (CSKA Moscou)
6 Georgi Dzhikiya (Spartak Moscou)
13 Fyodor Kudryashov (FC Rostov)
14 Ilya Kutepov (Spartak Moscou)
23 Dmitri Kombarov (Spartak Moscou)
Meio-Campo – Midfielder
4 Yury Gazinsky (FC Krasnodar)
8 Denis Glushakov (Spartak Moscou)
10 Ruslan Kambolov (Rubin Kazan)
15 Aleksei Miranchuk (Lokomotiv Moscou)
17 Aleksandr Golovin (CSKA Moscou)
18 Yuri Zhirkov (Zenit Saint Petersburg)
19 Aleksandr Samedov (Spartak Moscou)
21 Aleksandr Yerokhin (FC Rostov)
22 Dmitri Tarasov (Lokomotiv Moscou)
Atacantes – Forward
7 Dmitry Poloz (FC Rostov)
9 Fyodor Smolov (FC Krasnodar)
11 Aleksandr Bukharov (FC Rostov)
20 Maksim Kanunnikov (FC Rubin Kazan)
Fernando Manuel Fernandes da Costa Santos Stanislav Salamovich Cherchesov
# Colocação no Ranking da FIFA: Portugal (8º colocado) e Rússia (63ª colocada);
Austrália – Australia Camarões – Cameroon
Goleiros – Goalkeeper
1 Mathew Ryan (KRC Genk/BEL)
12 Mitchell Langerak (VfB Stuttgart/ALE)
18 Danny Vukovic (FC Sydney)
Defensores – Defender
2 Milos Degenek (Yokohama Marinos/JAP)
3 Alex Gersbach (BK Rosenborg/NOR)
6 Dylan McGowan (FC Adelaide United)
8 Bailey Wright (FC Bristol City/ING)
16 Aziz Behich (Bursaspor/TUR)
19 Ryan McGowan (Guizhou H. Zhicheng/CHN)
20 Trent Sainsbury (FC Internazionale/ITA)
Meio-Campo – Midfielder
5 Mark Milligan (Emirates Baniyas/EAU)
13 Aaron Mooy (Huddersfield Town/ING)
15 James Jeggo (SK Sturm Graz/AUT)
17 Ajdin Hrustic (FC Groningen/HOL)
21 Massimo Luongo (Queens Park Rangers/ING)
22 Jackson Irvine (FC Burton Albion/ING)
Atacantes – Forward
4 Tim Cahill (FC Melbourne City)
7 Mathew Leckie (FC Ingolstadt/ALE)
9 Tomi Juric (FC Luzern/SUI)
10 Robbie Kruse (Liaoning Whowin/CHN)
11 Jamie Maclaren (FC Brisbane Roar)
14 James Troisi (FC Melbourne Victory)
23 Tom Rogic (FC Celtic Glasgow/ESC)
Goleiros – Goalkeeper
1 Fabrice Ondoa (Sevilla Atlético/ESP)
16 André Onana (Ajax Amsterdam/HOL)
23 Georges Bokwé (IF Mjøndalen/NOR)
Defensores – Defender
2 Ernest Mabouka (MSK Žilina/SVK)
4 Adolphe Teikeu (FC Sochaux/FRA)
5 Ngadeu-Ngadjui (SK Slavia Prague/CZE)
6 Ambroise Oyongo (Montreal Impact/CAN)
12 Jérôme Guihoata (FC Panionios/GRE)
19 Collins Fai (Standard Liège/BEL)
21 Lucien Owona (AD Alcorcón/ESP)
22 Jonathan Ngwem (Progresso/ANG)
Meio-Campo – Midfielder
3 Zambo Anguissa (Olympique Marseille/FRA)
14 Georges Mandjeck (FC Metz/FRA)
15 Sébastien Siani (KV Oostende/BEL)
17 Arnaud Djoum (Heart of Midlothian/ESC)
Atacantes – Forward
7 Moumi Ngamaleu (Rheindorf Altach/AUT)
8 Benjamin Moukandjo (FC Lorient/FRA)
9 Jacques Zoua (1.FC Kaiserslautern/ALE)
10 Vincent Aboubakar (JK Beşiktaş/TUR)
11 Olivier Boumal (FC Panathinaikos/GRE)
13 Christian Bassogog (FC Henan Jianye/CHN)
18 Robert Ndip Tambe (Spartak Trnava/SVK)
20 Karl Toko Ekambi (SCO Angers/FRA)
Angelos Postecoglou (GRE) Hugo Broos (BEL)
# Colocação no Ranking da FIFA: Austrália (44ª colocada) e Camarões (32º colocado);
Chile Alemanha – Germany
Goleiros – Goalkeeper
1 Claudio Bravo (FC Manchester City/ING)
12 Cristopher Toselli (Universidad Católica)
23 Johnny Herrera (Universidad de Chile)
Defensores – Defender
2 Eugenio Mena (Sport Recife/BRA)
3 Enzo Roco (Cruz Azul/MEX)
4 Mauricio Isla (Cagliari Calcio/ITA)
13 Paulo Díaz (CA San Lorenzo/ARG)
15 Jean Beausejour (Universidad de Chile)
17 Gary Medel (FC Internazionale/ITA)
18 Gonzalo Jara (Universidad de Chile)
Meio-Campo – Midfielder
5 Francisco Silva (Cruz Azul/MEX)
6 José Fuenzalida (Universidad Católica)
8 Arturo Vidal (FC Bayern München/ALE)
10 Pablo Hernández (Celta Vigo/ESP)
14 Felipe Gutiérrez (SC Internacional/BRA)
20 Charles Aránguiz (Bayer Leverkusen/ALE)
21 Marcelo Díaz (Celta Vigo/ESP)
Atacantes – Forward
7 Alexis Sánchez (FC Arsenal/ING)
9 Ángelo Sagal (Huachipato)
11 Eduardo Vargas (Tigres UANL)
16 Martín Rodríguez (Cruz Azul/MEX)
19 Leonardo Valencia (CD Chile Palestino)
22 Edson Puch (Club Necaxa/MEX)
Goleiros – Goalkeeper
1 Kevin Trapp (Paris Saint-Germain/FRA)
12 Bernd Leno (Bayer Leverkusen)
22 Marc-André ter Stegen (Barcelona/ESP)
Defensores – Defender
2 Shkodran Mustafi (FC Arsenal/ING)
3 Jonas Hector (1.FC Colônia)
4 Matthias Ginter (Borussia Dortmund)
5 Marvin Plattenhardt (Hertha BSC)
6 Benjamin Henrichs (Bayer Leverkusen)
16 Antonio Rüdige (AS Roma/ITA)
17 Niklas Süle (1899 Hoffenheim)
18 Joshua Kimmich (FC Bayern München)
Meio-Campo – Midfielder
7 Julian Draxler (Paris Saint-Germain/FRA)
8 Leon Goretzka (FC Schalke 04)
10 Kerem Demirbay (1899 Hoffenheim)
13 Lars Stindl (Borussia Mönchengladbach)
14 Emre Can (FC Liverpool/ING)
15 Amin Younes (Ajax Amsterdam/HOL)
19 Leroy Sané (FC Manchester City/ING)
20 Julian Brandt (Bayer Leverkusen)
21 Sebastian Rudy (1899 Hoffenheim)
23 Diego Demme (RB Leipzig)
Atacantes – Forward
9 Sandro Wagner (1899 Hoffenheim)
11 Timo Werner (RB Leipzig)
Juan Antonio Pizzi Torroja (ESP) Joachim Löw
# Colocação no Ranking da FIFA: Chile (4º colocado) e Alemanha (3ª colocada);
# Leroy Sané e Diego Demme foram cortados por causa de uma contusão;