Mundial Sub 20: Coréia do Norte 4 x 2 Brasil

.:: Copa do Mundo Feminina sub 20 ::.
Brasil perde para a Coréia do Norte e se complica na competição;
Crédito: www.olimpiadatododia.com.br/FIFA/Getty-Images
Ficha Tecnica
Coréia 4 x 2 Brasil
FIFA u20 Women’s World Cup – Papua New Guinea 2016
Ficha Técnica
• Competição (Tournament): Copa do Mundo sub 20 Feminina – Grupo A – 2ª Rodada
• Data (Date): Quarta-Feira, 16 de Novembro de 2016, as 16:00 hs (Local)
• Estádio (Stadium): Sir John Guise, em Port Moresby (Papau Nova Guiné)
• Público (Attendance): 3.906 expectadores
• Árbitro (Referee): sra. Riem Hussein (Alemanha / Germany)
• Assistente 1 (Assistant Referee 1): sra. Belinda Brem (Suiça / Switzerland)
• Assistente 2 (Assistant Referee 2): sra. Angela Kyriakou (Chipre / Cyprus)
• Quarto Árbitro (Fourth Official:): sra. Finau Lusiana Vulivuli (Fiji)
Advertências | Cautions | Sent Off Advertências | Cautions | Sent Off
Un-Yong Ri, aos 10’/1º Gabriela Nunes, aos 43’/1º
Kyong-Hyang Ri, aos 35’/1º Giovanna, aos 47’/1º
Hyang-Sim Sung, aos 35’/2º Giovanna, aos 17’/2º (2º Amarelo)
Un-Yong Ri, aos 51’/2º (2º Amarelo)
Goals | Gols | Goles Goals | Gols | Goles
Gol 1-0 Sol-Gyong U, aos 19’/1º Gol 1-1 Gabriela, aos 28’/1º
Gol 2-1 Hyang-Sim Ri, aos 34’/1º Gol 2-4 Brena (pen), aos 5’/2º
Gol 3-1 So-Yon Jon, aos 39’/1º
Gol 4-1 So-Yon Jon (pen), aos 50’/1º
Coréia do Norte – North Korea Brasil – Brazil u 20
Go
Df
Df
Df
Df
Mc
Mc
Mc
Mc
At
At
01 Myong-Sun Kim
05 Sol-Gyong Choe © (Jong-Sim Kim)
12 So-Yon Jon
03 Sol-Gyong U
09 Hyang-Sim Ri
11 Phyong-Hwa Kim
16 Un-Yong Ri [Expulsa]
08 Un-Hwa Choe (Hyo-Sim Ju)
07 Kyong Hyang Ri
20 So Hyang Kim (Hyang-Sim Sung)
06 Jong-Sim Wi
Go
Ld
Za
Za
Le
Mc
Mc
Mc
Mc
At
At
01 Carla Silva
02 Júlia Bianchi © (Bruna)
03 Giovanna Rocha [Expulsa]
04 Daiane Silva
06 Yasmim Ribeiro
05 Brena Carolina
07 Katrine da Silva (Victória)
08 Gabriela Nunes
10 Laís dos Santos (Nicoly)
11 Geyse da Silva
09 Duda
Couch: sr. Yong-Bong Hwang Coach: Doriva Bueno
02
04
10
13
14
15
17
18
19
21
Hyang-Sim Sung, aos 24’/2º
Kyong Mi Chae
Un-Sim Ri
Ok-Ju Son
Jong-Sim Kim, aos 8’/2º
Song-Ok An
Un Hwa Kim
Yong Hwa Rim (gk)
Hyo-Sim Ju, aos 13’/2º
Kum-Ju Ok (gk)
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
Lorena Silva (gk)
Bruna Calderan, no Intervalo
Beatriz Ferreira
Nicoly Silva, aos 26’/2º
Fernanda Palermo
Victória Miranda, no Intervalo
Kélen Bender
Thamirys Lima
Luana Sartorio
Stefane Pereira (gk)
Tempo Regulamentar Prorrogação Penalidades
1º T 2º T Final 1º T 2º T Final Normal Altern Final
4 x 1 0 x 1 4 x 2
# Jogo válido pela Copa do Mundo de Futebol Femino sub 20, na Papua Nova Guiné.
# Brasil: Camisa Azul, Cação Branco e Meias Azuis (Nike).
# Coreia do Norte: Camisa, Calção e Meias Vermelhas com detalhes Brancos (Nike).
# Links Externos (Externa Links): www.fifa.com/u20womensworldcup/matches
# Esse jogo foi transmitido, ao vivo, pela TV Bandeirantes;
Classificação do Grupo do Brasil
Seleções (Coach) Pts Jgs Vit Emp Der GP GC S
. Coréia do Norte (Hwang Yong-Bong) 6 2 2 0 0 6 2 4
. Brasil (Doriva Bueno) 3 2 1 0 1 11 4 7
. Suécia (Calle Barrling) 3 2 1 0 1 6 2 4
. Papua (Lisa Cole/EUA) 0 2 0 0 2 0 15 -15
As duas melhores seleções classificam-se para as Quartas de Finais;

.:: Galeria de Imagens ::.
Formação da Seleção Brasileira que venceu a Papua Nova Guiné;
Crédito: www.fifa.com/Matthew Lewis/Getty Images
Estádio Sir John Guise com capacidade para 15.000 pessoas;
Crédito: www.h2off.co.nz

Os Times – The Teams – Las Equipos
Brasil (Brazil) Coréia do Norte (North Korea)
Go
Go
Go
Df
Df
Df
Df
df
Df
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
At
At
At
At
At
Carla da Silva
Lorena da Silva
Stefane Pereira
Julia Bianchi
Giovanna Rocha
Daiane Silva
Yasmim Ribeiro
Bruna Calderan
Beatriz Ferreira
Brena Carolina
Katrine da Silva
Gabriela Nunes
Laís dos Santos
Nicoly da Silva
Fernanda Palermo
Luana Sartorio
Adailma da Silva
Geyse da Silva
Victória Miranda
Kélen Bender
Thamirys Lima
AD Centro Olímpico
AD Centro Olímpico
Team Chicago Brasil
Associação Ferroviária
Foz Cataratas FC
Rio Preto EC
São José EC
Iranduba da Amazônia
AD Centro Olímpico
AD Centro Olímpico
SC Corinthians
SC Corinthians
ASA College (EUA)
Associação Ferroviária
CR Flamengo
Associação Ferroviária
A. Chapecoense F.
AD Centro Olímpico
Minas ICESP/DF
Iranduba da Amazônia
Foz Cataratas FC
Go
Go
Go
Df
Df
Df
Df
Df
Df
Df
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
At
At
At
At
At
Myong-Sun Kim
Yong-Hwa Rim
Kum-Ju Ok
Sol-Gyong U
Kyong-Mi Chae
Sol-Gyong Choe
So-Yon Jon
Ok-Ju Son
Jong-Sim Kim
Un-Yong Ri
Un-Hwa Choe
Hyang-Sim Ri
Phyong-Hwa Kim
Song-Ok An
Un-Hwa Kim
Hyo-Sim Ju
Hyang-Sim Sung
Jong-Sim Wi
Kyong-Hyang Ri
Un-Sim Ri
So-Hyang Kim
Sobaeksu Sports Club
Sobaeksu Sports Club
Naegohyang Sports Club
Sobaeksu Sports Club
Pyongyang City S.C.
Rimyongsu Sports Club
April 25 Sports Club
Ryomyong Sports Club
Sobaeksu Sports Club
Sobaeksu Sports Club
Ponghwasan Sports Club
Amrokgang Sports Club
Hwangryongsan S.C.
April 25 Sports Club
Wolmido Sports Club
April 25 Sports Club
Pyongyang City S.C.
Kalmaegi Sports Club
April 25 Sports Club
April 25 Sports Club
Sobaeksu Sports Club
sr. Doriva Bueno sr. Yong-Bong Hwang

.:: Deixe um Comentário ::.
Se você gostou desse post ou do site indique para seus amigo.
Deixe uma crítica ou uma sugestão.

15 de Novembro de 2016 – Peru 0 x 2 Brasil

.:: Eliminatórias da Copa do Mundo 2018 ::.
Gabriel Jesus matcou um gol e deu um passe para outro na vitória do Brasil;
Credit: www.bleacherreport.com
Ficha Tecnica
Peru 0 x 2 Brasil
Eliminatórias da Copa do Mundo de 2018
Ficha Técnica
• Competição (Tournament): Eliminatórias da Copa do Mundo 2018 – 12ª Rodada
• Data (Date): Terça-Feira, 15 de Novembro de 2016, as 23:15 hs (de Brasilia) 21:15 local
• Estádio (Stadium): Nacional do Peru, em Lima (Peru)
• Público (Attendance): cerca de 40.000 expectadores
• Árbitro (Referee): Wilmar Alexander Roldán Pérez (Colômbia)
• Assistente 1 (Assistant Referee 1): Cristian de La Cruz
• Assistente 2 (Assistant Referee 2): John Alexander León Sánchez (Colômbia)
• Quarto Árbitro (Fourth Oficial): Luis Sánchez González (Colômbia)
Advertências | Cautions | Sent Off Advertências | Cautions | Sent Off
Nilson Loyola, aos 16’/1º Renato Augusto, aos 3’/1º
Christian Cueva, aos 3’/2º
Gols | Goals | Goles Gols | Goals | Goles
1-0 Gabriel Jesus, aos 12’/2º
2-0 Renato Augusto, aos 33’/2º
Peru Brasil – Brazil
Go
Ld
Za
Za
Le
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
At
01 Pedro Gallese
03 Aldo Corzo (Advíncula)
15 Christian Ramos
02 Alberto Rodríguez
22 Nilson Loyola
19 Yoshimar Yotún
16 Pedro Aquino
18 André Carrillo (Ruidiaz)
08 Andy Polo (Sánchez)
10 Christian Cueva
09 Paolo Guerrero ©
Go
Ld
Za
Za
Le
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
At
01 Alisson Becker
04 Daniel Alves
03 Miranda
13 Marquinhos
06 Filipe Luis
05 Fernandinho ©
15 Paulinho
08 Renato Augusto
10 Neymar Jr
11 Philippe Coutinho (Douglas)
09 Gabriel Jesus (Willian)
CoacH: Ricardo Gareca Coach: Tite
04
05
06
11
12
13
14
17
20
21
23
Anderson Santamaria
MIguel Araujo
Armamdo Alfageme
Eaúl Ruidíaz, aos 15’/2º
Carlos Caceda (gk)
Jair Cespedes
Sergio Peña
Luis Advíncula, aos 32’/2º
Ray Sandoval
José Carvallo (gk)
Joel Sánchez, aos 29’/2º
02
07
12
14
16
17
18
19
20
21
22
23
Gil
Douglas Costa, aos 39’/2º
Wéverton (gk)
Thiago Silva
Fábio Santos
Rodrigo Caio
Giuliano
Willian, aos 36’/2º
Lucas Lima
Roberto Firmino
Fágner
Alex Muralha (gk)
Tempo Regulamentar Prorrogação Penalidades
1º T 2º T Final 1º T 2º T Final Normal Altern Final
0 x 0 0 x 2 0 x 2
● Jogo válido pelas Eliminatórias para a Copa do Mundo de 2018;
● Com esse resultado o Brasil manteve a liderança das Eliminatórias;
● Tite chegou a marca de 6 vitórias consecutivas em Eliminatórias;
● Curiosidade: O Peru não usa os nomes de seus jogadores na camisa;
● Brasil: Camisa, Calção E Meias Azuis com detalhes Brancos (Nile);
● Peru: Camisa Branca com uma faixa Vermelha, Calção e Meias Brancas (Umbro);
● Convocação da Seleção Brasileira: www.jogosdaselecaobrasileira.wordpress.com
● Assisti esse jogo, ao vivo, pela TV Verdes Mares, canal 10;
Os Números do Treinador na Seleção Brasileira
Técnico Jogos Vitórias Empates Derrotas Gols Pró Gols Contra Saldo
Tite 6 6 0 0 17 1 16
Rodada das Eliminatórias
Data Hora Cidade Estádio Jogos
15/11 16:00 La Paz Hernando Siles Bolivia 1 x 0 Paraguai
15/11 16:00 Quito Olimpico Atahualpa Equador 3 x 0 Venezuela
15/11 20:30 San Juan Bi Cententenário Argentina 3 x 0 Colômbia
15/11 20:30 Santiago Nacional Chile 3 x 1 Uruguai
15/11 21:15 Lima Nacional Peru 0 x 2 Brasil
Classificação Geral das Eliminatórias Para a Copa do Mundo de 2018
Po Seleção P J V Gp Gc Po Seleção P J V Gp Gc
Brasil 27 12 8 28 9 Colômbia 18 12 5 15 15
Uruguai 23 12 7 24 11 Paraguai 15 12 4 11 17
Equador 20 12 6 22 16 Peru 14 12 4 18 20
Chile 20 12 6 21 17 Bolivia 7 12 2 10 31
Argentina 18 12 5 14 12 10º Venezuela 5 12 1 14 29
# Os 4 melhores classificam-se direto para a Copa do Mundo. O 5º vai pra repescagem.

.:: Galeria de Imagens ::.
Em pé: Marquinhos, Filipe Luis, Fernandinho, Renato Augusto, Miranda, Fernandinho e Alisson;
Agachados: Neymar, Daniel Alves, Paulinho, Gabriel Jesus e Philippe Coutinho;
Credit: www.lance.com.br/Paedro-Martins/Mowa-Press
Em pé: Paolo Guerrero, André Carrillo, Alberto Rodríguez, Nilson Loyola, Christian Ramos e Pedro Gallese; Agachados: Pedro Aquino, Aldo Corzo, Christian Cueva, Andy Polo e Yoshimar Yotún;
Credit: www.fifa.com/AFP
Estádio Nacional do Peru, em Lima, capacidade: 50.000 pessoas;
Crédito: www.impedimento.org/

.:: Deixe um Comentário ::.
Se você gostou desse post ou do site indique para seus amigo.
Deixe uma crítica ou uma sugestão.

Mundial Sub 20: Papua Nova Guiné 0 x 9 Brasil

.:: Copa do Mundo Feminina sub 20 ::.
Brena Carolina é derrubada pela goleira Lavina na goleada brasileira;
Crédito: www.fifa.com/Ian Walton/Getty-Images
Ficha Tecnica
Papua 0 x 9 Brasil
FIFA u20 Women’s World Cup – Papua New Guinea 2016
Ficha Técnica
• Competição (Tournament): Copa do Mundo sub 20 Feminina – Grupo A – 1ª Rodada
• Data (Date): Domingo, 13 de Novembro de 2016, as 19:00 hs (Local)
• Estádio (Stadium): Sir John Guise, em Port Moresby (Papau Nova Guiné)
• Público (Attendance): 12.547 expectadores
• Árbitro (Referee): sra. Katalin Anna Kulcsár (Hungria / Hungary)
• Assistente 1 (Assistant Referee 1): Katalin Török (Hungria / Hungary)
• Assistente 2 (Assistant Referee 2): Svetlana Bilić (Sérvia / Serbia)
• Quarto Árbitro (Fourth Official:): Riem Hussein (Alemanha / Germany)
Advertências | Cautions | Sent Off Advertências | Cautions | Sent Off
Bellinda Giada, aos 22’/1º Beatriz, aos 43’/2º
Jacobeth Bani, aos 34’/1º
Goals | Gols | Goles Goals | Gols | Goles
Gol 1-0 Duda, aos 5’/1º
Gol 2-0 Gabriela Nunes, aos 10’/1º
Gol 3-0 Brena, aos 16’/1º
Gol 4-0 Brena (pen), aos 22’/1º
Gol 5-0 Yasmim, aos 45’/1º
Gol 6-0 Katrine, aos 46’/1º
Gol 7-0 Geyse, aos 3’/2º
Gol 8-0 Yasmim, aos 20’/2º
Gol 9-0 Gabriela Nunes, aos 24’/2º
Papua Nova Guiné – Papua New Guinea Brasil – Brazil u 20
Go
Df
Df
Df
Df
Mc
Mc
Mc
Mc
At
At
01 Lavina Hola
11 Christol Mato
15 Gloria Laeli
03 Margret Joseph
05 Hilda Nake
12 Bellinda Giada
06 Yvonne Gabong ©
08 Loretta Yagum (Unamba)
02 Jacobeth Bani (Padio)
10 Nicoliete Ageva (Waipo)
18 Jackelyne Maiyosi
Go
Ld
Za
Za
Le
Mc
Mc
Mc
Mc
At
At
01 Carla Silva
02 Júlia Bianchi ©
03 Giovanna Rocha
04 Daiane Silva (Beatriz)
06 Yasmim Ribeiro
05 Brena Carolina
07 Katrine da Silva
08 Gabriela Nunes
10 Laís dos Santos (Nicoly)
11 Geyse da Silva
09 Duda (Bruna)
Couch: sra. Lisa Cole Coach: Dorival Bueno
04
07
09
13
14
16
17
19
20
21
Olivia Upaupa
Martha Karl
Selina Unamba, aos 29’/2º
Ramona Padio, no Intervalo
Ellien Manup
Georgina Bakani
Esmeralda Waipo, aos 39’/2º
Agnes Tsuga
Lace Kunei (gk)
Faith Kasiray (gk)
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
Lorena Silva (gk)
Bruna Calderan, aos 16’/2º
Beatriz Ferreira, no Intervalo
Nicoly Silva, aos 27’/2º
Fernanda Palermo
Victória Miranda
Kélen Bender
Thamirys Lima
Luana Sartorio
Stefane Pereira (gk)
Tempo Regulamentar Prorrogação Penalidades
1º T 2º T Final 1º T 2º T Final Normal Altern Final
0 x 6 0 x 3 0 x 9
# Jogo válido pela Copa do Mundo de Futebol Femino sub 20, na Papua Nova Guiné.
# Este foi o primeiro confronto entre as duas seleções;
# Brasil: Camisa Amarela, Cação Branco e Meias Azuis (Nike).
# Papua: Camisa, Calção e Meias Vermelhas com detalhes Brancos (Nike).
# Links Externos (Externa Links): www.fifa.com/u20womensworldcup/matches
# Esse jogo foi transmitido, ao vivo, pela TV Bandeirantes;
Classificação do Grupo do Brasil
Seleções (Coach) Pts Jgs Vit Emp Der GP GC S
– Brasil (Doriva Bueno) 3 1 1 0 0 9 0 9
– Coréia do Norte (Hwang Yong-Bong) 3 1 1 0 0 2 0 2
– Suécia (Calle Barrling) 0 1 0 0 1 0 2 -2
– Papua (Lisa Cole/EUA) 0 1 0 0 1 0 9 -9
As duas melhores seleções classificam-se para as Quartas de Finais;

.:: Galeria de Imagens ::.
Formação da Seleção Brasileira que venceu a Papua Nova Guiné;
Crédito: www.fifa.com/Matthew Lewis/Getty Images
Formação da seleção de Nova Guiné que perdeu para o Brasil;
Crédito: www.fifa.com/Ian Walton/Getty Images
A brasileira Bruna Carolina foi eleita a Melhor Jogadora da Partida pela FIFA;
Crédito: www.fifa.com/Ian Walton/Getty Images
Estádio Sir John Guise com capacidade para 15.000 pessoas;
Crédito: www.h2off.co.nz

Os Times – The Teams – Las Equipos
Brasil (Brazil) Papua Nova Guiné (Papua New Guinea)
Go
Go
Go
Df
Df
Df
Df
df
Df
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
At
At
At
At
At
Carla da Silva
Lorena da Silva
Stefane Pereira
Julia Bianchi
Giovanna Rocha
Daiane Silva
Yasmim Ribeiro
Bruna Calderan
Beatriz Ferreira
Brena Carolina
Katrine da Silva
Gabriela Nunes
Laís dos Santos
Nicoly da Silva
Fernanda Palermo
Luana Sartorio
Adailma da Silva
Geyse da Silva
Victória Miranda
Kélen Bender
Thamirys Lima
AD Centro Olímpico
AD Centro Olímpico
Team Chicago Brasil
Associação Ferroviária
Foz Cataratas FC
Rio Preto EC
São José EC
Iranduba da Amazônia
AD Centro Olímpico
AD Centro Olímpico
SC Corinthians
SC Corinthians
ASA College (EUA)
Associação Ferroviária
CR Flamengo
Associação Ferroviária
A. Chapecoense F.
AD Centro Olímpico
Minas ICESP/DF
Iranduba da Amazônia
Foz Cataratas FC
Go
Go
Go
Df
Df
Df
Df
Df
Df
Df
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
At
At
At
At
Lavina Hola
Lace Kunei
Faith Kasiray
Margret Joseph
Olivia Upaupa
Hilda Nake
Martha Karl
Christol Mato
Gloria Laeli
Georgina Bakani
Yvonne Gabong
Loretta Yagum
Selina Unamba
Bellinda Giada
Ramona Padio
Ellien Manup
Agnes Tsuga
Jacobeth Bani
Nicollete Ageva
Esmeralda Waipo
Jacklyne Maiyosi
FC Port Moresby
Madang Fox FC
Ramu Football Club
FC Port Moresby
Madang Fox FC
Kimbe Football Club
Lae Football Club
Kokopo Football Club
FC Port Moresby
Kimbe Football Club
FC Port Moresby
Lae Football Club
Lae Football Club
Ramu Football Club
Kimbe Football Club
Madang Fox FC
PMSA
Madang Fox FC
Buka Football Club
Wewak Football Club
Alotau Football Club
DT: sr. Doriva Bueno DT: sra. Lisa Cole (EUA)

.:: Deixe um Comentário ::.
Se você gostou desse post ou do site indique para seus amigo.
Deixe uma crítica ou uma sugestão.

10 de Novembro de 2016 – Brasil 3 x 0 Argentina

.:: Eliminatórias da Copa do Mundo 2018 ::.
Neymar disputa jogada com Messis na vitória brasileira em belo Horizonte;
Credit: www.cbf.com.br/Rafael-Ribeiro
Ficha Tecnica
Brasil 3 x 0 Argentina
Eliminatórias da Copa do Mundo de 2018
Ficha Técnica
• Competição (Tournament): Eliminatórias da Copa do Mundo 2018 – 11ª Rodada
• Data (Date): Quinta-Feira, 10 de Novembro de 2016, as 21:45 hs (de Brasilia)
• Estádio (Stadium): Magalhães Pinto “Arena Mineirão”, em Belo Horizonte/MG
• Público (Attendance): 54.490 expectadores – Renda: R$ 12.726.250,00 (Recorde)
• Árbitro (Referee): Julio Alberto González Bascuñán (Chile)
• Assistente 1 (Assistant Referee 1): Christian Schiemann (Chile)
• Assistente 2 (Assistant Referee 2): Marcelo Barraza (Chile)
• Quarto Árbitro (Fourth Oficial): Jorge Osório (Chile)
Advertências | Cautions | Sent Off Advertências | Cautions | Sent Off
Fernandinho, aos 5’/1º Funes Mori, aos 10’/2º
Marcelo, aos 3’/2º Nicolás Otamendi, aos 16’/2º
Lucas Biglia, aos 39’/2º
Gols | Goals | Goles Gols | Goals | Goles
1-0 Philippe Coutinho, aos 23’/1º
2-0 Neymar, aos 45’/1º
3-0 Paulinho, aos 13’/2º
Brasil – Brazil Argentina
Go
Ld
Za
Za
Le
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
At
01 Alisson Becker
04 Daniel Alves ©
03 Miranda (Thiago Silva)
13 Marquinhos
16 Marcelo
05 Fernandinho
15 Paulinho
08 Renato Augusto
10 Neymar Jr
11 Philippe Coutinho (Douglas)
09 Gabriel Jesus (Firmino)
Go
Ld
Za
Za
Le
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
At
01 Sergio Romero
04 Pablo Zabaleta
17 Nicolás Otamendi
13 Ramiro Funes Mori
15 Emanuel Más
06 Lucas Biglia
14 Javier Mascherano
08 Enzo Pérez (Agüero)
11 Ángel De María (Correa)
10 Lionel Messi ©
09 Gonzalo Higuaín
Coach: Tite CoacH: Edgardo Baúza
02
06
07
12
14
17
18
19
20
21
22
23
Gil
Filipe Luis
Douglas Costa, aos 38’/2º
Wéverton (gk)
Thiago Silva, aos 41’/2º
Rodrigo Caio
Giuliano
Willian
Lucas Lima
Roberto Firmino, aos 34’/2º
Fágner
Alex Muralha (gk)
02
03
05
07
12
16
18
19
20
21
22
23
Gabriel Mercado
Facundo Roncaglia
Guido Pizarro
Sergio “Kun” Agüero, no Intervalo
Nahuel Guzmán (gk)
Ángel Correa, aos 25’/2º
Lucas Pratto
Ever Benega
Mateo Musacchio
Julio Biffarini
Ezequiel Lavezzi
Geronimo Rulli (gk)
Tempo Regulamentar Prorrogação Penalidades
1º T 2º T Final 1º T 2º T Final Normal Altern Final
2 x 0 1 x 0 3 x 0
● Jogo válido pelas Eliminatórias para a Copa do Mundo de 2018;
● Com esse resultado o Brasil manteve a liderança das Eliminatórias;
● Os jogadores do Brasil jogaram com uma tarja preta no braço direito em memória de Carlos Alberto Torres, o capitão da Copa de 1970, que faleceu no dia 25 de outubro de 2016;
● Daniel Alves jogou com a camisa 4 em homenagem a Carlos Alberto;
● Convocação da Seleção Brasileira: www.jogosdaselecaobrasileira.wordpress.com
● Assisti esse jogo, ao vivo, pela TV Verdes Mares, canal 10;
Os Números do Treinador na Seleção Brasileira
Técnico Jogos Vitórias Empates Derrotas Gols Pró Gols Contra Saldo
Tite 5 5 0 0 15 1 14
Eliminatórias – 10ª Rodada
Data Hora Estádio Cidade Jogos
10/11 15:30 Metropolitano Barranquilla Colômbia 0 x 0 Chile
10/11 20:00 Centenário Montevideu Uruguai 2 x 1 Equador
10/11 20:30 Defensores del Chaco Assunção Paraguai 1 x 4 Peru
10/11 19:30 Monumental Maturín Venezuela 5 x 0 Bolivia
10/11 21:45 Arena Mineirão Belo Horioznte Brasil 3 x 0 Argentina
Classificação Geral das Eliminatórias Para a Copa do Mundo de 2018
Po Seleção P J V Gp Gc Po Seleção P J V Gp Gc
Brasil 24 11 7 26 9 Argentina 16 11 4 11 12
Uruguai 23 11 7 23 8 Paraguai 15 11 4 11 16
Colômbia 18 11 5 15 12 Peru 14 11 4 18 18
Equador 17 11 5 19 16 Venezuela 5 11 1 14 26
Chile 17 11 5 18 16 10º Bolivia 4 11 1 9 31
# Os 4 melhores classificam-se direto para a Copa do Mundo. O 5º vai pra repescagem.

.:: Galeria de Imagens ::.
Em pé: Renato Augusto, Marquinhos, Fernandinho, Miranda, Gabriel e Alisson;
Agachados: Daniel Alves, Neymar, Paulinho, Marcelo e Philippe Coutinho;
Credit: www.cbf.com.br/Rafael-Ribeiro
Arena Mineirão, em Belo Horizonte, capacidade: 61.846 pessoas;
Crédito: www.futebol.wikia.com

.:: Deixe um Comentário ::.
Se você gostou desse post ou do site indique para seus amigo.
Deixe uma crítica ou uma sugestão.

Convocação da Seleção Brasileira para os Jogos Contra Argentina e Peru pelas Eliminatórias

O técnico Tite fez mais uma convocação na seleção brasileira, dessa vez visando o clássico diante da Argentina, no Mineirão, em 10 de novembro, e o jogo contra o Peru, fora de casa, no dia 15 do mesmo mês, ambos os duelos são válidos pelas eliminatórias para Copa do Mundo de 2018, que será disputada na Rússia. São os dois últimos jogos do time neste ano,q ue depois só volta a atuar em março de 2017.

Em relação aos nomes chamados para os jogos anteriores contra venezuelanos e bolivianos, o técnico Tite fez apenas uma mudança: ele sacou o meia-atacante Oscar, do Chelsea, e chamou o zagueiro Rodrigo Caio, do São Paulo. Com isso, são cinco zagueiros convocados. Lembrando que Rodrigo Caio também pode atuar como volante.

Foram chamados 24 jogadores porque Casemiro, do Real Madrid, está em fase final de recuperação de lesão e sua presença para as partidas da seleção ainda é incerta. O treinador explicou na entrevista coletiva que a convocação de Rodrigo Caio serve, justamente, para suprir uma eventual ausência de Casemiro. Tite também falou que o zagueiro Marquinhos é outra opção como primeiro meio-campista. (Fonte: Esportes IG)

.:: Convocação da Seleção Brasileira Pricipal ::.
Data da Convocação: Sexta-Feira, 21 de Outubro de 2016
Local da Convocação: Sede da Confederação Brasileira de Futebol (CBF)
Número de Atletas Convocados: Vinte e Quatro Jogadores
Competição: 2 Jogos pelas Eliminatórias da Copa do Mundo
Adversários: Seleções da Argentina e Peru
Data dos Jogos: 10 e 15 de Novembro de 2016
Cidades: Nelo Horizonte, em Minas Gerais, e Lima, no Peru;
Estádios: Arena Mineirão, em Belo Horizonte, e Nacional, em Lima;
Atleta Alcunha Clube
Go Alisson Ramses Becker Alisson Associazione Sportiva Roma
Go Alex Roberto Santana Rafael Alex Muralha Clube de Regatas do Flamengo
Go Weverton Pereira da Silva Weverton Clube Atlético Paranaense
Ld Daniel Alves da Silva Daniel Alves Juventus Football Club
Ld Fágner Conserva Lemos Fágner Sport Club Corinthians Paulista
Za Carlos Gilberto Nascimento Silva Gil Shandong Luneng FC CHN
Za Marcos Aoás Corrêa Marquinhos Paris Saint Germain FRA
Za João Miranda de Souza Filho Miranda FC Internazionale Milano ITA
Za Rodrigo Caio Coquette Russo Rodrigo Caio São Paulo Futebol Clube
Za Thiago Emiliano da Silva Thiago Silva Paris st. Germain Football Club
Le Filipe Luís Kasmirski Filipe Luís Club Atlético de Madrid ESP
Mc Marcelo Vieira da Silva Júnior Marcelo Real Madrid Club de Fútbol ESP
Mc Carlos Henrique Casemiro Casemiro Real Madrid Club de Fútbol ESP
Mc Fernando Luiz Roza Fernandinho Manchester City Football Clube
Mc Giuliano Victor de Paula Giuliano Futbolniy Klub Zenit RUS
Mc Lucas Rafael Araújo Lima Lucas Lima Santos Futebol Clube
Mc José Paulo Bezerra Maciel Jr Paulinho Guangzhou Evergrande FC CHN
Mc Philippe Coutinho Correia Philippe Coutinho Liverpool Football Club ING
Mc Renato Soares de Oliveira Augusto Renato Augusto Beijing Guoan F.C. CHN
At Willian Borges da Silva Willian Chelsea Football Club ING
At Douglas Costa de Souza Douglas Costa Fussball Club Bayern München
At Gabriel Fernando de Jesus Gabriel Jesus Sociedade Esportiva Palmeiras
At Neymar da Silva santos Júnior Neymar Fútbol Club Barcelona ESP
At Roberto Firmino Barbosa de Oliveira Roberto Firmino Liverpool Football Club
Adenor Leonardo Bacchi Tite Confederação Brasileira de Futebol
Ø Primeira Convocação: Ninguém;

.:: Os Convocados ::.
Alisson Alex Muralha Casemiro Daniel Alves Douglas Costa
Fágner Fernandinho Filipe Luis Gabriel Jesus Gil
Giuliano Lucas Lima Marcelo Marquinhos Miranda
Neymar Jr Paulinho Philippe Coutinho Renato Augusto Roberto Firmino
Rodrigo Caio Thiago Silva Weverton Willian

.:: Os Adversários ::.
Argentina Peru
Go
Go
Go
Df
Df
Df
Df
Df
Df
Df
Df
Df
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
At
At
At
At
At
At
Sergio Romero
Nahuel Guzmán
Gerónimo Rulli
Pablo Zabaleta
Martín Demichelis
Nicolás Otamendi
Ramiro Funes Mori
Facundo Roncaglia
Gabriel Mercado
Emmanuel Más
Mateo Musacchio
Julio Buffarini
Javier Mascherano
Ángel Di María
Éver Banega
Lucas Biglia
Enzo Pérez
Fernando Belluschi
Marcos Acuña
Guido Pizarro
Lionel Messi
Sergio Agüero
Gonzalo Higuaín
Ezequiel Lavezzi
Ángel Correa
Lucas Pratto
Manchester United
Tigres UANL (MEX)
Real Sociedad (ESP)
Manchester City (ING)
RCD Espanyol (ESP)
Manchester City (ING)
FC Everton (ING)
Celta de Vigo (ESP)
FC Sevilla (ESP)
CA San Lorenzo
CF Villarreal (ESP)
FC São Paulo (BRA)
FC Barcelona (ESP)
Paris Sat. Germain
Internazionale (ITA)
SS Lazio (ITA)
CF Valencia (ESP)
CA San Lorenzo
Racing Club
Tigres UANL (MEX)
FC Barcelona (ESP)
Manchester City (ING)
FC Juventus (ITA)
Hebei China Fortune
Atlético Madrid (ESP)
Atlético/MG (BRA)
Go
Go
Go
Df
Df
Df
Df
Df
Df
Df
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
At
At
At
At
Pedro Gallese
José Carvallo
Carlos Cáceda
Alberto Rodríguez
Luis Advíncula
Christian Ramos
Aldo Corzo
Miguel Trauco
Miguel Araujo
Nilson Loyola
Yoshimar Yotún
André Carrillo
Christian Cueva
Renato Tapia
Joel Sánchez
Wilder Cartagena
Pedro Aquino
Sergio Peña
Anderson Santamaría
Paolo Guerrero
Raúl Ruidíaz
Edison Flores
Andy Polo
Tiburones Rojos/MEX
Universidad Cajamarca
Clube Universitario
FBC Melgar
Newell’s Old Boys/ARG
Gimnasia LP/ARG
Deportivo Municipal
Clube Universitario
Alianza Lima
FBC Melgar
FF Malmö/SUE
SL Benfica /POR
FC São Paulo/BRA
Feyenoord/HOL
Universidad San Martín
Universidad San Martín
Sporting Cristal
Universidad San Martín
FBC Melgar
CR Flamengo/BRA
Monarcas Morelia/MEX
Aalborg/DIN
Clube Universitario
Edgardo Bauza “El Patón” Ricardo Alberto Gareca Nardi (ARG)

.:: Deixe um Comentário ::.
Se você gostou desse post ou do site indique para seus amigo.
Deixe uma crítica ou uma sugestão.

11 de Outubro de 2016 – Venezuela 0 x 2 Brasil

.:: Eliminatórias da Copa do Mundo 2018 ::.
Willian disputa jogada com Velasquez na vitória brasileira em Mérida;
Credit: www.zimbio.com/Juan-Barreto/AFP
Ficha Tecnica
Venezuela 0 x 2 Brasil
Eliminatórias da Copa do Mundo de 2018
Ficha Técnica
• Competição (Tournament): Eliminatórias da Copa do Mundo 2018 – 10ª Rodada
• Data (Date): Terça-Feira, 11 de Outubro de 2016, as 21:30 hs (de Brasilia)
• Estádio (Stadium): Olímpico Metropolitano de Mérida, Mérida (Venezuela)
• Público (Attendance): 34.494 expectadores
• Árbitro (Referee): Víctor Hugo Carrillo (Peru)
• Assistente 1 (Assistant Referee 1): Johnny Bossio Moncada (Peru)
• Assistente 2 (Assistant Referee 2): Raúl López Cruz (Peru)
• Quarto Árbitro (Fourth Oficial): Diego Mirko Haro (Peru)
Advertências | Cautions | Sent Off Advertências | Cautions | Sent Off
José Velásquez, aos 26’/1º Paulinho, aos 28’/2º
Wilker Ángel, aos 39’/1º
Yangel Herrera, aos 39’/2º
Gols | Goals | Goles Gols | Goals | Goles
1-0 Gabriel Jesus, aos 7’/1º
2-0 Willian, aos 7’/2º
Venezuela Brasil – Brazil
Go
Ld
Za
Za
Le
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
At
12 Daniel Hernández
16 Roberto Rosales
02 Wilker Ángel
06 José Manuel Velázquez
20 Rolf Feltscher
11 Juan Pablo Añor (A. Guerra)
08 Tomás Rincón ©
14 Arles Flores (Y. Herrera)
18 Adalberto Peñaranda (R. Otero)
17 Josef Martínez
09 Salomón Rondón
Go
Ld
Za
Za
Le
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
At
01 Alisson Becker
02 Daniel Alves
03 Miranda
13 Marquinhos
06 Filipe Luis ©
05 Fernandinho
15 Paulinho
08 Renato Augusto
19 Willian (Taison)
11 Philippe Coutinho (Giuliano)
09 Gabriel Jesus
CoacH: Rafael Dudamel Coach: Tite
01
03
04
05
07
10
13
15
19
21
22
23
José Contreras (gk)
Mikel Villanueva
Yangel Herrera, aos 39’/2º
Arquimedes Figuera
Yonathan Del valle
Romulo Otero, aos 28’/2º
Jhon Chancellor
Alejandro Guerra, aos 15’/2º
Jhon Murillo
Victor García
Wuilker Farinez (gk)
André Ponce
04
07
10
12
14
16
17
18
20
21
22
23
Gil
Rafael Carioca
Oscar
Wéverton (gk)
Thiago Silva
Wendell
Taison, aos 44’/2º
Giuliano, aos 37’/3º
Lucas Lima
Roberto Firmino
Fágner
Alex Muralha (gk)
Tempo Regulamentar Prorrogação Penalidades
1º T 2º T Final 1º T 2º T Final Normal Altern Final
0 x 1 0 x 1 0 x 2
● Jogo válido pelas Eliminatórias para a Copa do Mundo de 2018;
● Com esse resultado o Brasil assumiu a liderança das Eliminatórias;
● Aos 28′ minutos do 2º as torres de iluminação do estádio Metropolitano apagram e ficou tudo escuro. O Jogo ficou paralizado por 20 minutos. Choveu muito durante todo o jogo;
● Neymar não jogou porque estava suspenso pelo segundo cartão amarelo;
● Estreantes na Seleção Brasileira: Nenhum;
● Convocação da Seleção Brasileira: www.jogosdaselecaobrasileira.wordpress.com
● Assisti esse jogo, ao vivo, pela TV Verdes Mares, canal 10;
Os Números do Treinador na Seleção Brasileira
Técnico Jogos Vitórias Empates Derrotas Gols Pró Gols Contra Saldo
Tite 4 4 0 0 12 1 11
Eliminatórias – 10ª Rodada
Data Hora Estádio Cidade Jogos
11/10 17:00 Hernando Siles La Paz Bolivia 2 x 2 Equador
11/10 16:30 Metropolitano Barranquilla Colômbia 2 x 2 Uruguai
11/10 21:30 Mario Kempes Cordoba Argentina 0 x 1 Paraguai
11/10 21:30 Nacional Santiago Chile 2 x 1 Peru
11/10 21:30 Metropolitano Mérida Venezuela 0 x 2 Brasil
Classificação Geral das Eliminatórias Para a Copa do Mundo de 2018
Po Seleção P J V Gp Gc Po Seleção P J V Gp Gc
Brasil 21 10 6 23 9 Paraguai 15 10 4 10 12
Uruguai 20 10 6 21 7 Chile 14 10 4 15 16
Equador 17 10 5 18 14 Peru 8 10 2 11 19
Colômbia 17 10 5 15 12 Bolivia 8 10 2 11 20
Argentina 16 10 4 11 9 10º Venezuela 2 10 0 9 26
# Os 4 melhores classificam-se direto para a Copa do Mundo. O 5º vai pra repescagem.
.:: Galeria de Imagens ::.
Formação da Venezuela que jogou com o Brasil pelas Eliminatórias, em Mérida;
Momento em que faltou energia no estádio Metropolitano;
Crédito: www.zimbio.com
Estádio Olímpico Metropolitano de Mérida, capacidade: 42.200 pessoas;
Crédito: www.visionnoventa.com

.:: Deixe um Comentário ::.
Se você gostou desse post ou do site indique para seus amigo.
Deixe uma crítica ou uma sugestão.

Mundial sub 17 – Brasil 1 x 2 Inglaterra

.:: Copa do Mundo sub 17 Feminina ::.
Brasil perde para a Inglaterra e está eliminado so Mundial sub 17;
Credit: www.fifa.com/Getty-Images
Ficha Tecnica
Brasil 1 x 2 Inglaterra
FIFA U17 Women’s World Cup Jordan 2016
Ficha Técnica
• Competição (Tournament): Copa do Mundo sub 17 Feminina – Grupo C – 3ª Rodada
• Data (Date): Sábado, 8 de Outubro de 2016, as 10:00 hs (de Brasilia) 16:00 local
• Estádio (Stadium): Al-Hasan, em Irbid (Jordânia / JOR)
• Público (Attendance): 1.400 expectadores – Capacidade: 15.000 pessoas
• Árbitro (Referee): Katherine “Kate” Jacewicz (Austrália / AUS)
• Assistente 1 (Assistant Referee 1): Renae Coghill (Austrália / AUS)
• Assistente 2 (Assistant Referee 2): Uvena Fernandes (Índia / IND)
• Quarto Árbitro (Fourth Oficial): Yoshimi Yamashita (Japão / JPN)
Advertências | Cautions | Sent Off Advertências | Cautions | Sent Off
Raquel, aos 24’/1º Georgia Stanway, aos 4’/1º
Jaqueline, ais 26’/1º
Kemelli, aos 47’/2º
Tainara, aos 4’/2º
Gols | Goals | Goles Gols | Goals | Goles
1-0 Kerolin, aos 35’/1º 1-1 Georgia Stanway (pen), aos 47’/1º
2-1 Georgia Stanway, aos 14’/2º
Brasil – Brazil Inglaterra – England
Go
Df
Df
Df
Df
Mc
Mc
Mc
Mc
At
At
12 Kamelli Ferreira
02 Isabella Fernandes
03 Taynara
04 Thaís da Silva
13 Juliana Silva
05 Angelina ©
08 Raquel Domingues (Nycole)
07 Jaqueline Ribeiro (Bianca)
10 Micaelly dos Santos (Isabela)
09 Ana Vitória
11 Kerolin Ferraz
Go
Df
Df
Df
Df
Mc
Mc
Mc
Mc
At
At
01 Ellie Roebuck
07 Alessia Russo
12 Anna Patten
06 Lotte Wubben-Moy ©
03 Taylor Hinds
19 Jessie Jones
20 Connie Sconfield (Hooper)
05 Grace Smith
10 Georgia Stanway
11 Niamh Charles (Toone)
09 Ellie Brazil
Coach: Luizão Coach: John Griffiths
01
06
14
15
16
17
18
19
20
21
Stefane Pereira (gk)
Thaís Reiss
Camila Soares
Isabela Silva, aos 38’/2º
Laissa Santos
Maria Jhulia
Bianca Ferrara, aos 30’/2º
Nycole Raysla, aos 17’/2º
Kawane Ribeiro
Nicole Ramos (gk)
02
04
08
13
14
15
16
17
18
21
Flo Allen
Hollie Olding
Laura Hooper, aos 29’/2º
Kathe Startup (gk)
Kelsey Pearson
Lois Joel
Ella Toone, aos 43’/2º
Hannah Cain
Anna Filbey
Georgia Valentine (gk)
Tempo Regulamentar Prorrogação Penalidades
1º T 2º T Final 1º T 2º T Final Normal Altern Final
1 x 1 0 x 1 1 x 2
● Jogo válido pela Copa do Mundo Fifa Feminina sub 17, na Jordânia;
● Com esse resultado o Brasil foi eliminado do restante da competição;
● Melhor Jogadora da partida (Player of the Match): Alessia Russo, da Inglaterra;
● No Outro Jogo do Grupo: Coréia do Norte 3 x 0 Nigéria;
● Assisti esse jogo, ao vico, pela TV Bandeirantes (Band), canal 20;
● Elenco do Brasil na Competição: www.jogosdaselecaobrasileira.wordpress.com
Tabela de Classificação do Grupo do Brasil
Times (Técnico) Pts Jgs Vit Emp Der GP GC S
. Coréia do Norte (Jong Bok Sin) 7 3 2 1 0 7 3 4
. Inglaterra (John Griffiths) 5 3 1 2 0 5 4 1
. Brasil (Luizão) 3 3 1 0 2 2 3 -1
. Nigéria (Nikyu Bala) 1 3 0 1 2 0 4 -4
# As duas melhores colocadas classificam-se direto para as Quartas de Final;

.:: Galeria de Imagens ::.
A inglesa Alessia Russo foi eleita a Melhor Jogadora da Partida pela FIFA;
Credit: www.fifa.com/Getty-Images
As inglesas comemoram a classificação e as brasileiras choram a eliminação;
Credit: www.fifa.com/Getty-Images

.:: Deixe um Comentário ::.
Se você gostou desse post ou do site indique para seus amigo.
Deixe uma crítica ou uma sugestão.