23 de Setembro de 2000 – Brasil 1 x 2 Camarões

.:: Jogos Olímpicos – 2000 – Olympic Games ::.
Róger Flores disputa a jogada com Alnoudji (7) e Etame (12) na derrota brasileira;
Crédito: veja.abril.com.br/Ricardo-Correa
Ficha Tecnica – Match Report
Brasil 1 x 2 Camarões
Olympics Football Tournament Sydney 2000
Ficha Tecnica – Match Report
• Competição (Tournament): Jogos Olímpicos de Sydney – Quartas de Final
• Data (Date): Sábado, 23 de Setembro de 2000, às 19:00 hs (Local)
• Estádio (Stadium): Brisbane Cricket Ground, Brisbane (Austrália / AUS)
• Público (Attendance): 37.332 expectadores pagantes
• Árbitro (Referee): Herbert Fandel (Alemanha / Germany)
• Assistente 1 (Assistant Referee 1): Ferenc Géza Székely (Hungria / Hungary)
• Assistente 2 (Assistant Referee 2): Awni Hassouneh (Jordânia / JOR)
• Quarto Árbitro (Fourth Oficial): Felipe de Jesus Ramos Rizo (México / MEX)
Advertências | Cautions | Sent Off Advertências | Cautions | Sent Off
Fábio Bilica, aos 25’/1º Pierre Wome, aos 36′/1º
Lauren Etame, aos 4’/2º
Geremi Njitap, aos 18’/2º
Geremi Njitap, aos 30’/2º
Aaron Nguimbat, aos 46’/2º
Serge Mimpo, aos 4’/1º/Pror
Gols | Goals | Goles Gols | Goals | Goles
1-1 Ronaldinho, aos 47’/2º 1-0 Patrick M’boma, aos 16’/1º
2-1 M’bami (Golden Goal), aos 8’/2º/Pror
Brasil – Brazil Camarões – Camerron
Go
Ld
Za
Za
Le
Mc
Mc
Mc
Mc
At
At
01 Hélton
02 Baiano
03 Fábio Bilica (Lùcio)
04 Álvaro
06 Fábio Aurélio
05 Marcos Paulo
08 Fabiano
16 Athirson (Roger)
10 Alex de Souza ©
17 Lucas Severino (Geovanni)
07 Ronaldinho Gaúcho
Go
Ld
Za
Za
Le
Mc
Mc
Mc
Mc
At
At
18 Idriss Kameni
03 Pierre Wome
04 Serge Mimpo
05 Patrice Abanda
07 Nicolas Alnoudji
08 Geremi Njitap © [Expulso]
12 Lauren Etame Mayer
13 Aaron Nguimbat [Expulso]
17 Serge Branco (Mbami)
10 Patrick M’Boma (Suffo)
09 Samuel Eto´o (Meyong)
Coach: Vanderlei Luxemburgo Coach: Jean-Paul Akono
09
11
12
13
14
15
18
Edu Schmidt
Geovanni, aos 14’/2º
Róger Flores, no Intervalo
André Luis
Lúcio, no Intervalo
Mozart
Fábio Costa (gk)
03
04
07
09
14
15
18
Daniel Bekono (gk)
Albert Meyong, aos 36’/2º
Clément Beaud
Daniel N’Gom Kome
Patrick Suffo, aos 18’/2º
Joël Epalle
Modeste M’Bami, aos 25’/2º
Tempo Regulamentar Prorrogação Penalidades
1º T 2º T Final 1º T 2º T Final Normal Altern Final
0 x 1 1 x 0 1 x 1 0 x 0 0 x 1 0 x 1
→ No tempo regulamentar terminou em 1 x 1; Na prorrogação Camarões venceu por 1 x 0 (na Morte Súbita); Com esse resultado o Brasil foi eliminado da competição;
→ Brasil: Camisa Amarela, Calção Azul e Meias Brancas;
→ Camarões: Camisa Verde, Calção Vermelho e Meias Vermelhas;
→ Assisti esse jogo, ao vivo, pela TV Verdes Mares, canal 10, afiliada da Globo;

.:: Galeris de Imagens ::.
Luxemburgo desolado enquanro os camaroneses comemoram a classificação;
Crédito: www.fuertebomba.wordpress.com
Fábio Aurélio sai desolado enquanro os camaroneses comemoram a classificação;
Crédito: www.globoesporte.globo.com/Agencia-o-Estado
Em pé: Idriss Kameni, Aaron Nguimba, Lauren Etame, Pierre Wome, Patrice Abanda e Geremi Njitap;
Agachados: Patrick M’Boma, Serge Mimpo, Serge Branco, Samuel Eto´o e Nicolas Alnoudji;
Crédito: www.fifa.com/Getty-Images

.:: Os Times – The Teams ::.
Brasil (Brazil) Camarões (Cameroon)
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Helton (Clube de Regatas Vasco da Gama)
Baiano (Santos Futebol Clube)
Fábio Bilica (Venezia/ITA)
Álvaro (São Paulo Futebol Clube)
Marcos Paulo (Cruzeiro Esporte Clube)
Fábio Aurélio (São Paulo Futebol Clube)
Ronaldinho (Grêmio FBPA)
Fabiano (São Paulo Futebol Clube)
Edu Schmidt (São Paulo Futebol Clube)
Alex de Souza (FC Parma/ITA)
Geovanni (Cruzeiro Esporte Clube)
Roger Flores (Fluminense Football Club)
André Luís (Santos Futebol Clube)
Lúcio (Sport Club Internacional)
Mozart (Clube de Regatas Flamengo)
Athirson (Clube de Regatas Flamengo)
Lucas Severino (Stade Rennais/FRA)
Fábio Costa (Santos Futebol Clube)
01
02
03
04
05
06
07
08
08
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Daniel Bekono (Canon Yaounde)
Albert Meyong Ze (Vitória de Setúbal/POR)
Pierre Wome (Bologna/ITA)
Serge Mimpo (GE Panachaiki/GRE)
Patrice Abanda (Aris Thessaloniki/GRE)
Clément Beaud (Tonnerre Yaounde)
Nicolas Alnoudji (Tonnerre Yaounde)
Geremi Njitap (CF Real Madrid/ESP)
Samuel Eto’o (Real Mallorca/ESP)
Patrick M’Boma (FC Parma/ITA)
Daniel N’Gom Kome (UD Levante/ESP)
Lauren Etame Mayer (FC Arsenal/ING)
Aaron Nguimbat (Canon Yaounde)
Patrick Suffo (FC Sheffield United/ING)
Joël Epalle (Ethnikos Piraeus/GRE)
Modeste M’Bami (CS Sedan/FRA)
Serge Branco (Eintracht Braunschweig/ALE)
Idriss Kameni (Le Havre/FRA)
Coach: Vanderlei Luxemburgo Coach: Jean-Paul Akono
# Acima de 23 Anos: Serge Mimpo e Patrick M’Boma;
# Links Externos (External Links): www.wikipedia.org/2000-Summer-Olympics-Games/squads

.:: Deixe um Comentário ::.
Se você gostou desse post ou do site indique para seus amigo.
Deixe uma crítica ou uma sugestão.

Anúncios

Deixe um Comentário, uma opinião

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: