Archive for the ‘Mulheres / Elencos’ Category

Elenco da Seleção Brasileira Feminina no Sulamericano de 2014 no Equador

.:: Campeonato Sulamericano 2014 ::.
O Campeonato Sul-Americano de Futebol Feminino de 2014, oficialmente denominado Copa América Feminina de 2014, foi a sétima edição do campeonato, que ocorreu entre 11 e 28 de setembro no Equador. O torneio qualificou duas seleções (Brasil e Colômbia) para a Copa do Mundo de 2015, que terá lugar no Canadá entre 6 de junho e 5 de julho de 2015, o terceiro lugar (Equador) para a disputa da repescagem intercontinental na tentativa de mais uma vaga no mundial e as quatro melhores (Brasil, Colômbia, Equador e Argentina) para o Jogos Pan-Americanos de 2015, em Toronto.2 A Colômbia como vice-campeã também se qualificou para o torneio de futebol dos Jogos Olímpicos de 2016, no Rio de Janeiro, já que o Brasil tinha sua vaga assegurada como país sede. (Fonte: wikipedia.org)

.:: Elenco Campeão ::.

A seleção brasileira hexacampeã mundial sulamericana.
Imagem: www.selecao.cbf.com.br/CBF/Rafael-Ribeiro
As Campeãs Sul-Americanas de 2014
Atleta Clube Atual Jg Gol
01 GO LUCIANA Maria Dionízio Ferroviária/SP (BRA) 0 0
02 LD FABIANA da Silva Simões “BAIANA” AD Centro Olímpico (BRA) 3 2
03 ZA BRUNA Beatriz BENITES Soares EC, São José/SP (BRA) 6 0
04 ZA TAYLA Carolina Pereira dos Santos Ferroviária/SP (BRA) 6 1
05 MC Miraildes Maciel Mota “FORMIGA” EC, São José/SP (BRA) 6 2
06 LE RILANY Aguiar da Silva Ferroviária/SP (BRA) 6 0
07 AT MAURINE Dornelles Gonçalves Ferroviária/SP (BRA) 7 3
08 MC THAÍSA de Moraes Rosa Moreno Ferroviária/SP (BRA) 6 1
09 AT Francisleide dos Santos Barbosa “CHU” EC, São José/SP (BRA) 3 0
10 MC ANDRESSA ALVES da Silva EC, São José/SP (BRA) 7 3
11 AT CRISTIANE Rozeira de Souza Silva AD Centro Olímpico (BRA) 6 6
12 GO THAÍS Ribeiro PICARTE AD Centro Olímpico (BRA) 0 0
13 LD POLIANA Barbosa EC, São José/SP (BRA) 6 0
14 ZA ALLINE Miranda Calandrini de Azevedo AD Centro Olímpico (BRA) 0 0
15 ZA MÔNICA Hickman Alves Ferroviária/SP (BRA) 2 0
16 LE TAMIRES Cássia Dias Gomes AD Centro Olímpico (BRA) 7 1
17 MC Beatriz Vaz e Silva “BIA” Ferroviária/SP (BRA) 1 0
18 AT Andressa Machry “ANDRESSINHA” SE Kindermann (BRA) 4 0
19 AT DARLENE de Souza Reguera EC, Rio Preto/SP (BRA) 6 1
20 AT GIOVÂNIA Aguiar Campos EC, São José/SP (BRA) 1 0
21 MC RAQUEL Fernandes dos Santos Ferroviária/SP (BRA) 6 2
22 GO ANDRÉIA Suntaque Portuguesa Desp/SP (BRA) 7 3
Oswaldo Fumeiro Alvarez “VADÃO” Confederação Brasileira 7
# Referência: www.wikipedia.org/Copa-América-Femenina-2014

.:: Campanha do Brasil ::.

Primeira Fase – Grupo B – 1ª Rodada
12 de Setembro, 19:10 – Estadio Federativo Reina del Cisne, Loja
Brasil 6 x 0 Bolívia
Formiga, 19′
Andressa Alves, 30′
Darlene Reguera, 51′
Formiga, 73′
Thaisa Moreno, 84′
Fabiana Souza, 90+2′
Ficha
Primeira Fase – Grupo B – 2ª Rodada
14 de Setembro, 15:10 – Estadio Federativo Reina del Cisne, Loja
Paraguai 1 x 4 Brasil
Ana Fleitas, 9′ Ficha Andressa Alves, 35′
Cristiane Rozeira, 45’+5
Cristiane Rozeira, 56′
Fabiana Souza, 57′
Primeira Fase – Grupo B – 3ª Rodada
18 de Setembro, 19:10 – Estadio Alejandro Serrano Aguilar, Cuenca
Chile 0 x 2 Brasil
Ficha Maurine Dornelles, 22′
Cristiane Rozeira, 49′
Primeira Fase – Grupo B – 4ª Rodada
20 de Setembro, 16:10 hs – Estadio Jorge Andrade Cantos, Azogues
Brasil 0 x 2 Argentina
Ficha Aldana Cometti Anotado, 23′
Estefania Banini, 73′ (pen)
# Para acessar as escalações das equipes, clique na palavra FICHA abaixo do placar.
Classificação do Grupo B
Seleção (Treinador) P J V E D GP GC S
Brasil (Vadão) 9 4 3 0 1 12 3 9
Argentina (Luis Nicosia) 9 4 3 0 1 9 1 8
Paraguai (Julio Gómez) 6 4 2 0 2 14 9 5
Chile (Ronnie Radonich) 6 4 2 0 2 6 5 1
Bolívia (Marco Sandy) 0 4 0 0 4 2 25 -23
# Os dois melhores colocados classificam-se para o Quadrangular Final.
Quadrangular Final – 1ª Rodada
24 de Setembro, 15:10 hs – Estadio Gonzalo Pozo Ripalda, Quito
Brasil 4 x 0 Equador
Cristiane Rozeira, 14′
Cristiane Rozeira, 17′
Maurine Dorlenes, 37′
Raquel Santos, 87′
Ficha
Quadrangular Final – 2ª Rodada
26 de Setembro, 18:10 hs – Estadio Rumiñahui, Sangolqui
Brasil 6 x 0 Argentina
Cristiane Rozeira, 32′
Andressa Alves, 36′
Maurine Dorlenes, 58′
Tayla Pereira, 66′
Tamires Dias, 71′
Raquel Santos, 84′
Ficha
Quadrangular Final – 3ª Rodada
28 de Setembro, 12:10 hs – Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
Colômbia 0 x 0 Brasil
Ficha
Classificação do Quadrangular
Seleção (Treinador) P J V E D GP GC S
Brasil (Vadão) 7 3 2 1 0 10 0 10
Colômbia (Fabián Taborda) 5 3 1 2 0 2 1 1
Equador (Vanessa León) 3 3 1 0 2 4 8 -4
Argentina (Luis Nicosia) 1 3 0 1 2 2 9 -7
# Os dois melhores colocados classificam-se para o Mundial de 2015.
.:: Classificação Geral ::.
Classificação Geral
Seleção (Treinador) P J V E D GP GC S
Colômbia (Fabián Taborda) 17 7 5 2 0 12 2 10
Brasil (Vadão) 16 7 5 1 1 22 3 19
Argentina (Luis Nicosia) 10 7 3 1 3 11 10 -1
Equador (Vanessa León) 9 7 3 0 4 7 11 -4
Paraguai (Julio Gómez) 6 4 2 0 2 14 9 5
Chile (Ronnie Radonich) 6 4 2 0 2 6 5 1
Uruguai (Fabiana Manzolillo) 6 4 2 0 2 5 9 -4
Venezuela (Kenneth Rosso) 4 4 1 1 2 4 6 -2
Peru (Sem Registro) 1 4 0 1 3 1 4 -3
10º Bolívia (Marco Sandy) 0 4 0 0 4 2 25 -23
# Cristiane foi artilheira do torneio com 6 gols marcados.

Elenco da Seleção Brasileira Feminina no Torneio Internacional de Brasília 2013


5ª Torneio Internacional, Brasília 2013

O Torneio Internacional Cidade de Brasilia de Futebol Feminino de 2013, é a quinta edição da competição de seleções nacionais de futebol feminino, sendo organizado pela Confederação Brasileira de Futebol (CBF).
Contou com as seleções do Brasil, Escócia, Canadá e Chile e foi disputado entre 12 e 22 de dezembro. Pela primeira vez desde a primeira disputa em 2009, o torneio será disputado fora da cidade de São Paulo. A disputa ocorre em Brasília.
# REGULAMENTO: Na primeira fase, as equipes jogam entre si, dentro do grupo em turno único, classificando-se para a próxima fase as duas equipes com o maior número de pontos ganhos no respectivo grupo.
Na fase final, a primeira e a segunda colocada do grupo 1 jogam uma partida única, sagrando-se campeã a equipe com o maior número de pontos ganhos, considerando-se os resultados obtidos exclusivamente nesta fase.
A terceira e a quarta colocadas do grupo jogam em partida única, sagrando-se terceira colocada do torneio a equipe com o maior número de pontos ganhos, considerando-se os resultados obtidos exclusivamente nesta fase. (Fonte: wikipedia.org)

.:: Brasil, Tetra-Campeão ::.

Elenco da Seleção Brasileira posa com a presidente Dilma em Brasília
Foto (Photo): globoesporte.globo.com/Roberto-Stuckert-Filho/PR
Seleção Brasileira – Brazil National Football Team
Nome Completo Clube J G
1 GO ANDRÉIA Suntaque Portuguesa Desp. 1 1
2 MC FABIANA da Silva Simões “BAIANA” São José EC 3 0
3 ZA BRUNA Beatriz BENITES Soares São José EC 4 0
4 ZA ANDRÉIA ROSA de Andrade Eh Avaldsnes II (NOR) 4 0
5 MV THAÍSA de Moraes Rosa Moreno AD Centro Olímpico 4 1
6 LE TAMIRES Cássia Dias Gomes AD Centro Olímpico 4 0
7 MA Débora Cristiane de Oliveira “DEBINHA” Eh Avaldsnes II (NOR) 4 3
8 MV Miraildes Maciel Mota “FORMIGA” São José EC 4 1
9 MC ROSANA dos Santos Augustos Eh Avaldsnes II (NOR) 3 0
10 AT MARTA Vieira da Silva Tyresso FF (SUE) 4 3
11 AT CRISTIANE Rozeira Silva Souza AD Centro Olímpico 4 1
12 GO THAÍS Ribeiro PICARTE AD Centro Olímpico 2 0
13 ZA TAYLA Carolina Pereira dos Santos Ferroviária FSA 0 0
14 ZA GISLAINE Cristina de Sousa da Silva São José EC 0 0
15 MV MAYARA da Fonseca Bordin AD Centro Olímpico 1 0
16 LE Ana Maria BARRINHA Rio Preto EC 2 0
17 MV Beatriz Vaz e Silva “BIA” Ferroviária FSA 0 0
18 LE ANDRESSA ALVES da Silva São José EC 2 0
19 AT DARLENE de Souza Reguera Rio Preto EC 3 1
20 LD RILANY Aguiar da Silva AD Centro Olímpico 1 0
21 MA Thaís Duarte Guedes “THAÍSINHA” Hyundai/KOR 3 0
22 GO LUCIANA Maria Dionízio Ferroviária FSA 1 0
23 MC RAQUEL Fernandes dos Santos Ferroviária FSA 1 0
Coach: MÁRCIO Antônio OLIVEIRA 4 Jogos
# Referências: wikipedia.org/Torneio-Internacional-de-Futebol-Feminino

.:: Campanha do Brasil ::.

Primeira Fase – 1ª Rodada
12 de Dezembro – Estádio Nacional Mané Garrincha, Brasília/DF
Brasil 2 x 0 Chile
Marta, 10′
Thaisa, 32′
Jogo 1
Primeira Fase – 2ª Rodada
15 de Dezembro – Estádio Nacional Mané Garrincha, Brasília/DF
Brasil 3 x 1 Escócia
Marta, 26′
Débinha, 34′
Débinha, 48′
Jogo 2 Hayley Lauder, 74′
Primeira Fase – 3ª Rodada
18 de Dezembro – Estádio Nacional Mané Garrincha, Brasília/DF
Brasil 0 x 0 Canadá
Jogo 3
Final do Torneio
22 de Dezembro – Estádio Nacional Mané Garrincha, Brasília/DF
Brasil 5 x 0 Chile
Formiga, 8′
Marta, 41′
Darlene, 56′
Cristiane, 76′
Débinha, 87′
Jogo 4
# Para acessar as escalações das equipes, por favor, clique na palavra JOGO.
Classificação Geral do Torneio
Seleção (Treinador) P J V E D GP GC S
Brasil (Márcio Oliveira) 10 4 3 1 0 10 1 9
Chile (Ronnie Radonich) 6 4 2 0 2 5 10 -5
Canadá (John Herdman) 7 4 2 1 1 3 1 -2
Escócia (Anna Signeul) 0 4 0 0 4 4 10 -6