Archive for the ‘Tabelas / Schedule’ Category

Tabela dos Jogos Pan-Americanos – Futebol Feminino

.:: Jogos Pan-Americanos – Canadá 2015 ::.
O torneio feminino de futebol nos Jogos Pan-Americanos de 2015 será disputado entre 11 e 25 de julho no Estádio Pan-Americano de Futebol, em Hamilton. Oito equipes participarão do torneio. Ao contrário do masculino, no feminino não há restrição de idade.
As oito equipes classificadas foram divididas em dois grupos de quatro equipes. Cada equipe enfrentará as outras equipes do mesmo grupo, totalizando três jogos. As duas primeiras colocadas de cada grupo classificam-se as semifinais, onde as vencedores disputam a final e as perdedoras a medalha de bronze. (Fonte: wikipedia.org)
.:: O Palco dos Jogos ::.
CIBC Hamilton Pan Am Soccer Stadium, com capacidade para 24 mil expectadores;
Imagem: www.toronto2015.org/venue/hamilton-soccer-stadium
.:: Estatísticas do Torneio ::.
Estatísticas Público Presente Gols Marcados
Fase do Torneio Jogos Total Média Total Média
Primeira Fase (Grupo A) 6 17 2,83
Primeira Fase (Grupo B) 6 24 3,41
Primeira Fase (Total) 12 41 2,22
Segunda Fase (Semifinal) 2 7 3,50
Terceira Fase (3º Lugar e Final) 2 7 3,50
Total Geral 16 55 3,43

.:: Tabela do Torneio Feminino ::.
Grupo – A – Group
Argentina Colômbia México Trinidad Tobago
Primeira Rodada
11 de Julho de 2015, 11:00 – CIBC Hamilton Soccer Stadium, Hamilton
México 0 x 1 Colômbia
Jogo 1 Maria Usme, 65′
11 de Julho de 2015, 14:00 – CIBC Hamilton Soccer Stadium, Hamilton
Argentina 2 x 2 Trinidad Tobago
Mariana Larroquette, 52′
Belén Potassa, 88′
Jogo 2 Mariah Shade, 59′
Maylee Attin Johnson, 90′
Segunda Rodada
14 de Julho de 2015, 17:30 – CIBC Hamilton Soccer Stadium, Hamilton
Argentina 1 x 3 México
Florencia Bonsegundo, 82′ Jogo 5 Teresa Noyola, 1′
Nayele Rangel, 73′
Jennifer Ruiz, 76′
14 de Julho de 2015, 20:30 – CIBC Hamilton Soccer Stadium, Hamilton
Colômbia 1 x 1 Trinidad Tobago
Ingrid Vidal, 4′ Jogo 6 Kennya Cordner, 87′
Terceira Rodada
18 de Julho de 2015, 17:30 – CIBC Hamilton Soccer Stadium, Hamilton
Trinidad Tobago 1 x 3 México
Mariah Shade, 51′ (pen) Jogo 9 Stepahny Mayor, 28′
Stepahny Mayor, 45′
Monica Ocampo, 70′
18 de Julho de 2015, 20:30 – CIBC Hamilton Soccer Stadium, Hamilton
Argentina 0 x 2 Colômbia
Jogo 10 Katherine Arias, 44′
María Usme, 51′
# Para acessar as escalações das equipes, por favor, clique na palavra Jogo.
Tabela de Classificação do Grupo A
Times (Técnico) Pts Jgs Vit Emp Der GP GC S
Colômbia (Fabián Taborda) 7 3 2 1 0 4 1 3
México (Leonardo Cuellar) 6 3 2 0 1 6 3 3
Trinidad Tobago (Ross Russel) 2 3 0 2 1 4 6 -2
Argentina (Julio Olarticoechea) 1 3 0 1 2 3 7 -4
# Os dois melhores colocados classificam-se para as Semifinais;
Grupo – B – Group
Brasil Canadá Costa Rica Equador
Primeira Rodada
11 de Julho de 2015, 18:00 – CIBC Hamilton Soccer Stadium, Hamilton
Costa Rica 0 x 3 Brasil
Jogo 3 Raquel Fernandes, 14′
Thaisa Moraes, 34′
Formiga, 90′
11 de Julho de 2015, 21:00 – CIBC Hamilton Soccer Stadium, Hamilton
Canadá 5 x 2 Equador
Janine Beckie, 12′,
Shelina Zadorsky, 44′
Shelina Zadorsky, 48′
Janine Beckie, 77′
Emma Fletcher, 79′
Jogo 4 Ligia Moreira, 29′
Ligia Moreira, 90′
Segunda Rodada
15 de Julho de 2015, 17:30 – CIBC Hamilton Soccer Stadium, Hamilton
Brasil 7 x 1 Equador
Mônica Hickmann, 17′
Cristiane Rozeira, 44′
Cristiane Rozeira, 55′
Cristiane Rozeira, 67′
Cristiane Rozeira, 70′
Cristiane Rozeira, 78′
Maurine Dorneles, 84′
Jogo 7 Denise Pesantes, 5′
15 de Julho de 2015, 20:30 – CIBC Hamilton Soccer Stadium, Hamilton
Costa Rica 2 x 0 Canadá
Shirley Cruz, 60′
Karla Villalobos, 74′
Jogo 8
Terceira Rodada
19 de Julho de 2015, 17:30 – CIBC Hamilton Soccer Stadium, Hamilton
Equador 2 x 0 Costa Rica
Kerlly Real, 10′
Kerlly Real, 90+1′
Jogo 11
19 de Julho de 2015, 20:30 – CIBC Hamilton Soccer Stadium, Hamilton
Canadá 0 x 2 Brasil
Jogo 12 Andressa Alves, 55′
Cristiane Rozeira, 87′
# Para acessar as escalações das equipes, por favor, clique na palavra Jogo.
Tabela de Classificação do Grupo B
Times (Técnico) Pts Jgs Vit Emp Der GP GC S
Brasil (Oswaldo Alvarez “Vadão”) 9 3 3 0 0 12 1 11
Canadá (Daniel Worthington) 3 3 1 0 2 5 6 -1
Costa Rica (Amelia Valverde) 3 3 1 0 2 2 5 -3
Equador (Vanessa Arauz) 3 3 1 0 2 5 12 -7
# Os dois melhores colocados classificam-se para as Semifinais;
Semifinal
22 de Julho de 2015, 17:35 – CIBC Hamilton Soccer Stadium, em Hamilton
Brasil 4 x 2 México
Cristiane Rozeira, 4′
Rafaelle Carvalho, 45’+1
Arianna Romeiro, 46′ (contra)
Rafaelle Carvalho, 73′
Jogo 13 Fabiana da Silva, 25′ (contra)
Nayele Rangel, 70′
22 de Julho de 2015, 20:35 – CIBC Hamilton Soccer Stadium, em Hamilton
Colômbia 1 x 0 Canadá
Diana Ospina, 29′ Jogo 14
Disputa da Medalha de Bronze
24 de Julho de 2015, 20:35 – CIBC Hamilton Soccer Stadium, em Hamilton
México 2 x 1 Canadá
Monica Ocampo, 29′
Stephany Mayor, 37′
Jogo 15 Jessie Fleming, 88′ (pen)
Disputa da Medalha de Ouro
25 de Julho de 2015, 18:35 – CIBC Hamilton Soccer Stadium, em Hamilton – 24.000 pag
Brasil 4 x 0 Colômbia
Formiga, 6′ (cab)
Maurine Dorneles, 74′ (Olímpico)
Andressa Alves, 86′
Fabiana Silva, 90’+3
Jogo 16
.:: Principais Artilheiras – Top Scorers ::.
Atleta Posição Seleção Gol Jgs
CRISTIANE Rozeira Souza Atacante Brasil 7 5
Sandra Stephany Mayor Atacante México 3 5
Ligia Elena Moreira Defensora Equador 2 3
Kerly Real Meio-Campo Equador 2 3
MURINE Dorneles Gonçalves Meio-Campo Brasil 2 4
ANDRESSA Alves da Silva Meio-Campo Brasil 2 5
Miraildes Maciel “FORMIGA” Meio-Campo Brasil 2 5
RAFAELLE Leone Carvalho Defensora Brasil 2 5
Com 2 Gols Marcados
Janine Beckie (Canadá)
Shelina Zadorsky (Canadá)
Catalina Usme (Colômbia)
Ligia Moreira (Equador)
Kerlly Real (Equador)
Mónica Ocampo (México)
Nayeli Rangel (México)
Mariah Shade (Trinidad)
Com 1 Gol Marcado
Fabiana da Silva (Brasil)
Monica Hickmann (Brasil)
Raquel Fernandes (Brasil)
Thaisa Moraes (Brasil)
Florencia Bonsegundo (ARG)
Mariana Larroquette (ARG)
María Belén Potassa (ARG)
Jessie Fleming (Canadá)
Emma Fletcher (Canadá)
Nataly Arias (Colômbia)
Diana Ospina (Colômbia)
Ingrid Vidal (Colômbia)
Shirley Cruz (Costa Rica)
Karla Villalobos (Costa Rica)
Denise Pesántes (Equador)
Teresa Noyola (México)
Jennifer Ruiz (México)
Maylee Atthin-Johnson (TTB)
Kennya Cordner (Trinidad)
# Gols Contra: Fabiana (BRA), para o México e Arianna Romero (MEX), para o Brasil);

.:: Classificação Geral ::.
Tabela de Classificação Geral do Torneio
Times (Técnico) Pts Jgs Vit Emp Der GP GC S
Brasil (Osvaldo Alvarez) 15 5 5 0 0 20 3 17
Colômbia (Fabián Taborda) 10 5 3 1 1 5 5 0
México (Leonardo Cuellar) 9 5 3 0 2 10 8 2
Canadá (Daniel Worthington) 3 5 1 0 4 8 9 -1
Costa Rica (Amelia Valverde) 3 3 1 0 2 2 5 -3
Equador (Vanessa Arauz) 3 3 1 0 2 5 12 -7
Trinidad Tobago (Ross Russel) 2 3 0 2 1 4 6 -2
Argentina (Julio Olarticoechea) 1 3 0 1 2 3 7 -4
# Levando-se em conta a Disputa da Medalha de Ouro, Bronze e Semifinal;
.:: Os Times – The Teams ::.
Brasil Argentina
GO
GO
DF
DF
DF
DF
DF
DF
MC
MC
MC
MC
MC
MC
MC
MC
AT
AT
01 Luciana Dionízio (Ferroviária)
12 Bárbara Micheline (Kindermann)
02 Fabiana da Silva (Centro Olímpico)
03 Mônica Hickmann (Ferroviária)
04 Rafaelle Carvalho (São Francisco)
13 Poliana Barbosa (São José EC)
14 Érika dos Santos (Centro Olímpico)
18 Géssica Nascimento (Ferroviária)
05 Thaisa Moraes (Ferroviária)
06 Tamires Cássia (Centro Olímpico)
07 Maurine Dorneles (Ferroviária)
08 Miraildes “Formiga” © (São José EC)
09 Andressa Alves (São José EC)
10 Andressa Cavalari (SE Kindermann)
15 Darlene Souza (Centro Olímpico)
16 Gabriela Zanotti (Centro Olímpico)
17 Raquel Fernandes (Ferroviária)
11 Cristiane Rozeira (Centro Olímpico)
GO
GO
DF
DF
DF
DF
DF
DF
DF
MC
MC
MC
MC
MC
AT
AT
AT
AT
01 Minnig Elisabeth (Boca Juniors)
12 Gabriela Gartón (River Plate)
02 Agustina Barroso (CDUAI Urquiza)
03 Nerina García (CDUAI Urquiza)
04 Noelia Espindola (San Lorenzo)
06 Cecilia Ghido (Boca Juniors)
13 Carmen Brusca (Boca Juniors)
14 Adriana Sachs (CDUAI Urquiza)
15 Camila Gómez Ares (Boca Juniors)
5 Florencia Quiñones (San Lorenzo)
07 Yael Oviedo (Boca Juniors)
08 Vanesa Santana (Boca Juniors)
11 Maria Jaimes (San Panlo)
16 Karen Vénica (CDUAI Urquiza)
09 Mariana Larroquette (River Plate)
10 Florencia Bonsegundo (CDUAI Urquiza)
17 Fabiana Vallejos © (Boca Juniors)
18 Belen Potassa (Boca Juniors)
Coach: Osvaldo Alvarez “Vadão” Coach: Julio Olarticoechea
# Outras fontes apontam que Rafaelle Carvalho e Poliana Barbosa jogam no Houston Dash/EUA, Andressa Alves joga no HSC Montpellier/FRA e que Bárbara Micheline joga no Sunnanå SK/SUE;
# Outras fontes apontam que Florencia Quiñones joga no FC Barcelona/ESP, Yael Oviedo e Maria Jaimes jogam no Foz Cataratas/BRA, Adriana Sachs joga no CA Huracán e Belén POtassa joga no C.D.U.A.I. Urquiza;
.:: Os Times – The Teams ::.
Canadá Colômbia
GO
GO
DF
DF
DF
DF
DF
DF
MC
MC
MC
MC
MC
AT
AT
AT
AT
AT
01 Stephanie Labbé (KIF Örebro/SUE)
19 Kailen Sheridan (Univ. Clemson/EUA)
02 Victoria Pickett (Regional Excel Center)
04 Kadeisha Buchanan (West Virginia/EUA)
05 Shelina Zadorsky (Vittsjo/SUE)
06 Kinley McNicoll (Univ. Wisconsin/EUA)
07 Rebecca Quinn (Duke Blue Devils/EUA)
18 Chelsea Stewart (West NY Flash/EUA)
08 Danica Wu (SV Herforder/ALE)
09 Emma Fletcher (Cal Berkeley/EUA)
12 Ashley Lawrence (West Virginia/EUA)
15 Sarah Kinzner (Foothils United)
20 Jessie Fleming (Nor’West SC)
11 Sarah Stratikagis (Unionville Markhan)
13 Janine Beckie (Texas Tech/EUA)
14 Nkem Ezurike (Boston Breakers/EUA)
16 Gabrielle Clare Dynamo de Quebec)
17 Marie Lavasseur Dynamo de Quebec)
GO
GO
DF
DF
DF
DF
DF
DF
MC
MC
MC
MC
MC
MC
AT
AT
01 Paula Forero (Univ. Barry/EUA)
12 Sandra Sepulveda (Formas Intimas)
02 Isabella Echeverri (Univ. Toledo/EUA)
09 Orianica Velásquez (Club Gol Star)
13 Angela Clavijo (Kamatsa)
14 Nataly Arias (Atlanta Silverbacks/EUA)
15 Tatiana Ariza (Club Gol Star)
17 Carolina Arias (Gen. Palmiranas)
03 Natalia Gaitan © (Club Gol Star)
04 Diana Ospina (Formas Intimas)
06 Daniela Montoya (Formas Intimas)
08 Carolina Piñeda (Gen. Palmiranas)
11 Maria Usme (Formas Intimas)
18 Maria Santos (Club Besser)
07 Ingrid Vidal (Gen. Palmiranas)
22 Stefany Castaño (Univ. Graceland/EUA)
Coach: Daniel Worthington Coach: Fabián Taborda
# Outras fontes apontam que Victoria Pickett joga no Glen Shields SC e que Sarah Stratikagis joga no Woodbridge SC;
.:: Os Times – The Teams ::.
Costa Rica Equador
GO
GO
DF
DF
DF
DF
DF
DF
MC
MC
MC
MC
MC
AT
AT
AT
AT
AT
01 Dinnia Díaz (Moravia)
18 Yirlania Arroyo (Skyblue/EUA)
04 Mariana Benavides (Herediano)
05 Diana Saenz (USF University/EUA)
06 Carol Sámchez (Moravia)
08 Daniela Cruz (Saprissa)
12 Lixy Rodríguez (UCEM)
19 Fabiola Sánchez (Martin College/EUA)
03 Gloriana Villalobos
10 Shirley Cruz (Paris st-Germain/FRA)
15 Cristin Granados (Saprissa)
16 Katherine Alvarado (Saprissa)
20 Wendy Acosta (Moravia)
07 Melisa Herrera (Saprissa)
09 Carolina Venegas (Saprissa)
11 Raquel Rodríguez (Pensylvannia/EUA)
14 Fernanda Berrantes (Moravia)
17 Karla Villalobos (Heredia)
GO
GO
DF
DF
DF
DF
DF
DF
MC
MC
MC
MC
MC
MC
AT
AT
AT
AT
01 Shirley Berruz (Rocafuerte FC)
12 Andrea Vera (Universidad Quito)
02 Katherine Ortiz (Rocafuerte FC)
03 Nancy Aguilar (Atletico 7 Febrero)
06 Angie Ponce (Talleres Emanuel)
07 Ingrid Rodriguez (Unión Española)
13 Madelin Riera (Unión Española)
16 Ligia Moreira (Atletico 7 Febrero)
05 Mayra Olivera (Atletico 7 Febrero)
08 Erika Vásquez (Unión Espñola)
09 Giannina Latanzio (Atletico 7 Febrero)
11 Monica Quinteros (Atletico 7 Febrero)
15 Ana Palacios (Rocafuerte FC)
19 Kerlly Real (Espuce)
14 Carina Caicedo (Deportivo Quito)
17 Alexandra Salvador (Universidad Quito)
18 Adriana Barre (Galápagos SC)
20 Denise Pesantes (Galápagos SC)
Coach: Amelia Valverde Coach: Vanessa Arauz
.:: Os Times – The Teams ::.
México Trinidad Tobago
GO
GO
DF
DF
DF
DF
DF
DF
MC
MC
MC
MC
MC
MC
MC
MC
AT
AT
01 Cecilia Santiago (FC Kansas City)
12 Pamela Tajonar (FC Sevilla/ESP)
02 Kenti Robles (RCD Espanyol/ESP)
03 Christina Merillo (Univ. Michigan/EUA)
05 Valeria Miranda (Pumas UNAM)
06 Jennifer Ruiz (FC Seattle Reign/EUA)
13 Bianca Sierra (Boston Breakers/EUA)
14 Adrianna Romero (Washington Spirit/EUA)
04 Greta Espinoza (Arizoma Strikers/EUA)
07 Nayelli Rangel © (FC Sky Blue/EUA)
08 Teresa Noyola (Houston Dash/EUA)
09 Nancy Antonio (Macro Soccer)
10 Stephany Mayor (UDLA Puebla)
15 Monica Alvarado (Texas Christian/EUA)
17 Veronica Pérez (Washington Spirit/EUA)
18 Maria Sánchez (Idaho State/EUA)
11 Monica Ocampo (FC Sky Blue/EUA)
16 Fabiola Ibarra (Tijuana Women)
GO
GO
DF
DF
DF
DF
DF
DF
MC
MC
MC
MC
AT
AT
AT
AT
AT
AT
01 Kimika Forbes (Boston Breakers/EUA)
21 Shalette Alexander (Wiley University)
02 Ayanna Russell (Malick FC)
04 Rhea Belgrave (West Texas A&M/EUA)
05 Arin King (GS United/CAN)
08 Patrice Superville (St. Ann Rangers)
16 Brianna Ryce (DePaul University/EUA)
17 Lauryn Hutchinson (Richmond United)
06 Khadidra Debesette (La Brea Angels)
09 Maylee Attin Johnson
11 Janine Francois (Real Dimension)
14 Karyn Forbes (Civic Pioneers)
03 Mariah Shade (Petrotrin)
07 Dernelle Mascall (Petrotrin)
10 Tasha St. Louis (Civic Pioneers)
12 Ahkeela Mollon
13 Shinelle Henry (Real Dimension)
19 Kennya Cordner (Civic Pioneers)
Coach: Leonardo Cuellar Coach: Ross Russel
# Outras fontes apontam que Tasha St. Louis joga no SK Sunnanå/SUE e que Kennya Cordner joga no Seattle Sounders Women/EUA;

.:: Deixe um Comentário ::.
Se você gostou desse post ou do site indique para seus amigo.
Deixe uma crítica ou uma sugestão.


Tabela dos Jogos Pan-Americanos – Futebol Masculino

.:: Jogos Pan-Americanos – Canadá 2015 ::.
O torneio masculino de futebol nos Jogos Pan-Americanos de 2015 será disputado entre 12 e 26 de julho no Estádio Pan-Americano de Futebol, em Hamilton. Oito equipes participarão do evento. Todas as seleções jogarão com jogadores com até 20 anos de idade.
As oito equipes classificadas foram divididas em dois grupos de quatro equipes. Cada equipe enfrentará as outras equipes do mesmo grupo, totalizando três jogos. As duas primeiras colocadas de cada grupo classificam-se as semifinais, onde as vencedores disputam a final e as perdedoras a medalha de bronze. (Fonte: wikipedia.org)
A única TV brasileira a transmitir a competição foi a TV Record.
.:: O Palco dos Jogos ::.
CIBC Hamilton Pan Am Soccer Stadium, com capacidade para 24 mil expectadores;
Imagem: www.toronto2015.org/venue/hamilton-soccer-stadium

.:: Estatísticas do Torneio ::.
Estatísticas Público Presente Gols Marcados
Fase do Torneio Jogos Total Média Total Média
Primeira Fase (Grupo A) 6 20 3,33
Primeira Fase (Grupo B) 6 20 3,33
Primeira Fase (Total) 12 40 3,33
Segunda Fase (Semifinal) 2 6 3,00
Terceira Fase (3º Lugar e Final) 2 5 2,50
Total Geral 16 51 3,18

.:: Tabela do Torneio Masculino ::.
Grupo – A – Group
Brasil Canadá Panamá Peru
Primeira Rodada
12 de Julho de 2015, 17:30 – CIBC Hamilton Soccer Stadium, Hamilton
Panamá 2 x 1 Peru
Jorman Aguilar, 47′
Fidel Escobar, 90′
Jogo 1 Gonzalo Maldonado, 54′
12 de Julho de 2015, 20:30 – CIBC Hamilton Soccer Stadium, Hamilton
Canadá 1 x 4 Brasil
Molham Babouli, 58′ Jogo 2 Luciano, 7′
Rômulo, 38′
Clayton, 47′
Erick, 89′
Segunda Rodada
16 de Julho de 2015, 17:30 – CIBC Hamilton Soccer Stadium, Hamilton
Peru 0 x 4 Brasil
Jogo 5 Luan, 3′
Clayton, 20′
Rômulo, 26′
Raphael, 30′
16 de Julho de 2015, 20:30 – CIBC Hamilton Soccer Stadium, Hamilton
Panamá 0 x 0 Canadá
Jogo 6
Terceira Rodada
20 de Julho de 2015, 17:30 – CIBC Hamilton Soccer Stadium, Hamilton
Brasil 3 x 3 Panamá
Luciano, 24′
Luciano, 25′
Clayton, 37′
Jogo 9 Jorman Aguilar, 40′
Jorman Aguilar, 51′
Fidel Escobar, 56′ (pen)
20 de Julho de 2015, 20:30 – CIBC Hamilton Soccer Stadium, Hamilton
Canadá 0 x 2 Peru
Jogo 10 Elsar Rodas, 12′
Manjekar James, 68′ (contra)
# Todos os jogos estão no horário local, uma hora a menos em relação a Brasília;
# Para acessar as escalações das equipes, por favor, clique na palavra Jogo.
Tabela de Classificação do Grupo A
Times (Técnico) Pts Jgs Vit Emp Der GP GC S
Brasil (Rogério Micale) 7 3 2 1 0 11 4 7
Panamá (Leonardo Pipino/ARG) 5 3 1 2 0 5 4 1
Peru (Victor Rivera) 3 3 1 0 2 3 6 -3
Canadá (Antonio Floro/ESP) 1 3 0 1 2 1 6 -5
# Os dois melhores colocados classificam-se para as Semifinais;
Grupo – B – Group
México Paraguai Trinidad Tobago Uruguai
Primeira Rodada
13 de Julho de 2015, 17:30 – CIBC Hamilton Soccer Stadium, Hamilton
Trinidad Tobago 0 x 4 Uruguai
Jogo 3 Fabricio Formiliano, 6′
Federico Ricca, 20′
Nicolás Albarracin, 31′
Brian Lozano, 69′
13 de Julho de 2015, 20:30 – CIBC Hamilton Soccer Stadium, Hamilton
Paraguai 1 x 1 México
Ángel Lucena, 71′ Jogo 4 Martín Zúñiga, 15′
Segunda Rodada
17 de Julho de 2015, 17:30 – CIBC Hamilton Soccer Stadium, Hamilton
México 1 x 0 Uruguai
Jordán Silva, 90+1′ Jogo7
17 de Julho de 2015, 20:30 – CIBC Hamilton Soccer Stadium, Hamilton
Paraguai 5 x 1 Trinidad Tobago
Carlos Ferreira, 63′
Iván Ramírez, 65′
Carlos Ferreira, 71′
Derlis Alegre, 76′
Arturo Aranda, 79′
Jogo 8 Nathaniel Garcia, 53′
Terceira Rodada
21 de Julho de 2015, 17:30 – CIBC Hamilton Soccer Stadium, Hamilton
Trinidad Tobago 2 x 4 México
Ricardo John, 7′
Shackeil Henry, 39′
Jogo 11 Jorge Espericueta, 60′
Daniel Álvarez, 68′
Marco Bueno, 90′
Martin Zúñiga, 90+3′
21 de Julho de 2015, 20:30 – CIBC Hamilton Soccer Stadium, Hamilton
Uruguai 1 x 0 Paraguai
Fernando Gorriarán, 52′ Jogo 12
# Para acessar as escalações das equipes, por favor, clique na palavra Jogo.
Tabela de Classificação do Grupo B
Times (Técnico) Pts Jgs Vit Emp Der GP GC S
México (Raúl Gutiérrez) 7 3 2 1 0 6 3 3
Uruguai (Fabián Coito) 6 3 2 0 1 5 1 4
Paraguai (Carlos Jara Saguier) 4 3 1 1 1 6 3 3
Trinidad Tobago (Zoran Vranes/SRB) 0 3 0 0 3 3 13 -10
# Os dois melhores colocados classificam-se para as Semifinais;
Semifinal
23 de Julho de 2015, 17:30 – CIBC Hamilton Soccer Stadium, Hamilton
Brasil 1 x 2 Uruguai
Clayton, 75′ Jogo 13 Andrés Schettino, 86′
Michael Santos, 87′
23 de Julho de 2015, 20:30 – CIBC Hamilton Soccer Stadium, Hamilton
México 2 x 1 Panamá
Ángel Zaldívar, 2′
Carlos Cisneros, 61′
Jogo 14 Josiel Nuñez, 59′
Disputa da Medalha de Bronze
25 de Julho de 2015, 13:00 – CIBC Hamilton Soccer Stadium, Hamilton
Brasil 3 x 1 Panamá
Luciano, 76′ (pen)
Lucas Piazon, 99′
Luciano, 115′
Jogo 15 Josuel Nuñez, 45’+2 (cab)
Disputa da Medalha de Ouro
26 de Julho de 2015, 13:00 – CIBC Hamilton Soccer Stadium, Hamilton
Uruguai 1 x 0 México
Brian Lozano, 11′ Jogo 16
.:: Principais Artilheiros – Top Scorers ::.
Atleta Posição Seleção Gol Jgs
LUCIANO Rocha Néves Atacante Brasil 5 4
CLAYTON Silveira Silva Atacante Brasil 4 5
Jorman Israel AGUILAR Atacante Panamá 3 5
Sebastián FEEREIRA Atacante Paraguai 2 3
RÔMULO José Pacheco Meio-Campo Brasil 2 5
Martín Eduardo ZUÑIGA Atacante México 2 5
Fidel ESCOBAR Mendieta Defensor Panamá 2 5
Josiel Alberto NUÑEZ Meio-Campo Panamá 2 5
Brian Avelino LOZANO Meio-Campo Uruguai 2 5
Com 1 Gol Marcado
Dodô (Brasil)
Erik Lima (Brasil)
Luan García (Brasil)
Lucas Piazon (Brasil)
Molham Babouli (Canadá)
Daniel Álvarez (México)
Marco Bueno (México)
Carlos Cisneros (México)
Jonathan Espericueta (México)
Jordan Silva (México)
Ángel Zaldívar (México)
Derlis Alegre (Paraguai)
Arturo Aranda (Paraguai)
Ángel Cardozo (Paraguai)
Iván Ramírez (Paraguai)
Gonzalo Maldonado (Peru)
Elsar Rodas (Peru)
Nathaniel Garcia (Trinidad)
Shackeil Henry (Trinidad)
Ricardo John (Trinidad)
Nicolás Albarracín (Uruguai)
Fabricio Formiliano (Uruguai)
Fernando Gorriarán (Uruguai)
Federico Ricca (Uruguai)
Michael Santos (Uruguai)
Andrés Schettino (Uruguai)
# Gols Contra: Manjrekar James (Canadá), para o Peru;

.:: Os Times – The Teams ::.
Brasil Canadá
GO
GO
DF
DF
DF
DF
DF
DF
DF
MC
MC
MC
MC
MC
AT
AT
AT
AT
01 Jácsson (Internacional/RS)
12 Andrey (Botafogo-RP/SP)
02 Gilberto (Botafogo/RJ)
04 Luan (Vasco da Gama/RJ)
03 Bressan (Flamengo/RJ)
06 Vinícius Freitas (Peruggia/ITA)
13 Tinga (Fortaleza/CE)
14 Gustavo Henrique (Santos/SP)
15 Euller (Vitória/BA)
05 Bruno Paulista (Bahia)
07 Barreto (Criciúma/SC)
08 Dodô (Atlético/MG)
16 Rômulo (Bahia)
17 Eurico (Cruzeiro/MG)
09 Erik (Goiás)
10 Lucas Piazon (Eintracht Frankfurt)
11 Calyton (Figueirense/SC)
18 Luciano (Corinthians/SP)
GO
GO
DF
DF
DF
DF
DF
DF
MC
MC
MC
MC
MC
AT
AT
AT
AT
AT
01 Richard Gomes (MVV Maastricht /HOL)
22 Maxime Crépeau (Montreal Impacts)
02 Jonathan Grant (FC Montreal)
03 Kevon Black (Toronto FC II)
04 Jackson Farmer (Vancouver Whitecaps II)
05 Manjrekar James (Sem Clube)
12 Alexander Comsia (Carolina Railhawks)
17 Adam Bouchard (Toronto FC II)
06 Chris Manella (Toronto FC II)
08 Manny Aparicio (Toronto FC II)
10 Keven Alemán (CS Herediano/CRC)
14 Louis Báland-Goyette (FC Montreal)
18 Jérémy Gagnon-Laparé (FC Montreal)
07 Ben Fisk (FC Coruxo/ESP)
09 Caleb Clarke (Vancouver Whitecaps II)
11 Molham Babouli (Toronto FC II)
15 Raheen Edwards (Toronto FC II)
16 Hanson Boakai (FC Edmonton)
Coach: Rogério Micale Coach: Antonio Floro (ESP)
.:: Os Times – The Teams ::.
Panamá Peru
GO
GO
DF
DF
DF
DF
DF
DF
MC
MC
MC
MC
MC
MC
MC
MC
AT
AT
01 Jaime de Gracia (Tauro FC)
12 Elieser Powell (Chorrillo FC)
02 Richard Dixon © (Chorrillo FC)
03 Josué Flores (Chorrillo FC)
04 Carlos Rodríguez (San Francisco FC)
06 Fidel Escobar (James Madison/EUA)
13 Jan Vargas Campos (Tauro FC)
14 Michael Murillo (San Francisco FC)
00 Richard Peralta (Alianza FC)
05 Francisco Narbón (James Madison/EUA)
07 Jairo Jiménez (CF Elche B/ESP)
08 Pedro Jeanine (San Francisco FC)
10 Jhamal Rodríguez (Chorrillo FC)
15 José Muñoz (Alianza FC)
17 Josiel Nuñez (CD Plaza Amador
18 Edgar Bárcenas (Arabe Unido)
09 Cecilio Waterman (CA Fenix/URU)
11 Jorman Aguilar (Independiente FC)
GO
GO
DF
DF
DF
DF
DF
MC
MC
MC
MC
MC
MC
MC
AT
AT
AT
AT
01 Jonathan Medina (FBC Melgar)
12 Daniel Prieto (GK) (Sem Registro)
02 Yordi Vilchez (Juan Aurich)
03 Brian Bernaola (Sporting Cristal)
04 Saul Salas (Deportivo Municipal)
05 Elsar Rodas (Sporting Cristal)
16 Juan Diego Li (Alianza Lima)
06 Rafael Guarderas (Universitario)
08 Renzo Garcés (San Martín Porres)
10 Víctor Cedrón (CD Cesar Vallejo)
13 Joaquín Aguirre (Universitario)
14 Pedro Aquino (Sporting Cristal)
15 José Manzaneda (Juan Aurich)
17 Juan Gustavo Morales (CD Cesar Vallejo)
07 Ray Sandoval (Real Gacilaso)
09 Gonzalo Maldonado (Universitario)
11 Kevin Ruiz (Universitario)
18 Alexis Arias (FBC Melgar)
Coach: Leonardo Pipino (PAN) Coach: Victor Hugo Rivedera (PER)
.:: Os Times – The Teams ::.
Paraguai México
GO
GO
DF
DF
DF
DF
DF
DF
MC
MC
MC
MC
MC
MC
AT
AT
AT
AT
01 Ignacio Don (Nacional)
12 Gabriel Perrota (Nacional)
02 Miller Mareco (san Lorenzo)
03 Luis Giménez (Olimpia)
04 Gustavo Villamayor
05 Iván Cañete (Atletico Madrid/ESP)
13 Juan Escobar (Sportivo Luqueño)
17 Walter Clar (Olimpia)
06 Iván Ramírez
07 Alan Benítez
08 Ángel Cardozo (Libertad)
11 Derlis Alegre (Sportivo Luqueño)
14 Cristhian Paredes (Sol de America)
15 Arturo Aranda (Libertad)
09 Walter González (Olimpia)
10 Miguel Almiron (Cerro Porteño)
16 Carlos Ferreira (Olimpia)
18 Cristian Colmán (Nacional)
GO
GO
DF
DF
DF
DF
DF
DF
MC
MC
MC
MC
MC
MC
AT
AT
AT
AT
01 Manuel Lajud (gk) (Tijuana)
12 Luis Cárdenas (CF Monterrey)
02 Carlos Guzmán (Manarcas Morelia)
03 Hedgardo Marín (Chivas Guadalajara)
04 Luis López (CF Monterrey)
05 José Abella (Santos Laguna)
06 José Carlos © (Pumas UNAM)
13 Jordán Silva (Deportivo Toluca)
07 Jorge Espericueta (Tigres UANL)
11 Carlos Cisneros (Chivas Guadalajara)
14 Kevin Escamilla (Pumas UNAM)
15 Michael Pérez (Chivas Guadalajara)
16 Alfonso Tamay (Puebla)
18 Daniel Alvarez (Atlas)
08 Uvaldo Luna (Tigres UANL)
09 Marco Bueno (Deportivo Toluca)
10 Ángel Saldivar (Coras FC)
17 Martín Zuñiga (America)
Coach: Carlos Jara Saguier (PAR) Coach: Raúl Gutiérrez (MEX)
.:: Os Times – The Teams ::.
Trinidad Tobago Uruguai
GO
GO
DF
DF
DF
DF
DF
MC
MC
MC
MC
MC
MC
MC
MC
AT
AT
AT
01 Monter Joseph (Forest United/ING)
18 Johan Sample (Central FC)
02 Shannon Gomez (W Connection)
03 Maurice Ford (W Connection)
04 Jesus Pérez (North East Stars)
05 Dario Holmes (San Juan Jabloteh)
16 Alvin Jones (W Connection)
06 Neveal Hackshaw (North East Stars)
08 Triston Hodge (W Connection)
09 Nathanial Garcia (Central FC
10 Duane Muckette
12 Xavier Rajpaul (Charleston Cougars)
14 Jelani Felix (Defense Force)
15 Neil Benjamin Jr. (W Connection)
17 Ajkim Andrews (W Connection)
07 Jomal Williams (W Connection)
11 Shackiel Henry (Point Fortin Civic)
13 Ricardo John
GO
GO
DF
DF
DF
DF
DF
DF
MC
MC
MC
MC
MC
MC
MC
AT
AT
AT
01 Guillermo de Amores (Liverpool FC)
12 Gastón Olveira (CA River Plate)
02 Sebastián Gorga (Nacional)
03 Federico Ricca (Danubio FC)
04 Mauricio Lemos (Rubin Kazan/RUS)
06 Fabricio Formiliano (Danubio FC)
13 Erick Cabaco (CA Rentistas)
17 Mathias Suárez (Defensor Sporting)
05 Andrés Schettino (CA Fénix)
07 Facundo Castro (Defensor Sporting)
11 Ignácio González (Danubio FC)
14 Gastón Faber (Danubio FC)
15 Fernando Gorriarán (CA River Plate)
16 Nicolás Albarracín (M. Wanderers)
18 Brian Lozano (Defensor Sporting)
08 Juan Cruz Mascia (Nacional)
09 Junior Arias (Liverpool FC)
10 Michael Santos (CA River Plate)
Coach: Zoran Vranes (SRB) Coach: Fabián Coito (URU)

.:: Deixe um Comentário ::.
Se você gostou desse post ou do site indique para seus amigo.
Deixe uma crítica ou uma sugestão.


Tabela da Copa América de 2015, no Chile

.:: Copa América – Chile 2015 ::.

A Copa América de 2015 será a 44ª edição do principal torneio entre seleções organizado pela Confederação Sul-Americana de Futebol (CONMEBOL). Será disputada entre 11 de junho e 4 de julho. O Uruguai é o atual campeão. Doze equipes irão disputar a competição, os dez membros da CONMEBOL e dois convidados da CONCACAF, México e Jamaica. O vencedor do torneio se classifica para a Copa das Confederações FIFA de 2017. Caso México ou Jamaica ganhem o torneio, o melhor classificado sul-americano representará o continente na Rússia.

.:: Os Participantes ::.
Seleção Técnico (Coach) Títulos Vices 3º Lugar 4º Lugar Rank. Fifa
Uruguai Óscar Washington Tabárez 15 6 9 5
Argentina Gerardo Daniel Martino 14 12 4 2
Brasil Carlos Caetano Bledorn “Dunga” 8 11 7 3
Paraguai Ramón Ángel Díaz (ARG) 2 6 7 6 85º
Peru Ricardo Alberto Gareca (ARG) 2 0 7 5 61º
Colômbia José Néstor Pékerman (ARG) 1 1 3 2
Bolívia Mauricio Ronald Soria 1 1 0 2 89º
Chile Jorge Luis Sampaoli (ARG) 0 4 5 10 19º
México Miguel Ernesto Herrera 0 2 3 0 23º
Equador Gustavo Domingo Quintero (BOL) 0 0 0 2 31º
Venezuela Noel Sanvicente Bethelmy 0 0 0 1 72º
Jamaica Winfried Schäfer (ALE) 0 0 0 0 65º
# México e Jamaica participam da competição como convidados;
.:: Estádios – Stadiuns ::.
Estádio Nome Popular Cidade Capacidade
Nacional Julio Martínez Prádanos Nacional Santiago 48.665
Monumental David Arellano Monumental Santiago 47.347
Municipal Alcaldesa Ester Roa Rebolledo Municipal Concepción 30.421
Estadio Sausalito Sausalito Viña del Mar 23.423
Elías Figueroa Brander Elías Figueroa Valparaíso 22.814
Regional Calvo y Bascuñán Regional Antofagasta 21.178
Bicentenario Germán Becker Baechler Municipal Temuco 18.936
Estadio La Portada La Portada La Serena 18.501
Estadio El Teniente El Teniente Rancagua 15.600
.:: Premiação do Torneio ::.
Seleção Primeira Fase Quartas de Final 4º Lugar 3º Lugar Vice Campeão
Brasil US$ 1,5 US$ 2,25
Bolivia US$ 1,5 US$ 2,25
Argentina US$ 1,5 US$ 2,25 US$ 5,5
Chile US$ 1,5 US$ 2,25 US$ 6,5
Colômbia US$ 1,5 US$ 2,25
Equador US$ 1,5
Paraguai US$ 1,5 US$ 2,25 US$ 3,75
Peru US$ 1,5 US$ 2,25 US$ 4,5
Uruguai US$ 1,5 US$ 2,25
Venezuela US$ 1,5
Jamaica US$ 1,5
México US$ 1,5
#
#
Só para jogar a Primeira Fase cada seleção receberá 1 milhão e meio de dólares;
Valores em milhões de dólares americanos;
.:: Estatísticas do Torneio ::.
Estatísticas Público Presente Gols Marcados
Fase do Torneio Jogos Total Média Total Média
Primeira Fase (Grupo A) 6 169.204 28.200,66 21 3,50
Primeira Fase (Grupo B) 6 86.380 14.396,66 10 1,66
Primeira Fase (Grupo C) 6 138.794 23.132,33 9 1,50
Primeira Fase (Total) 18 394.378 21.909,88 40 2,22
Segunda Fase (Quartas de Final) 4 112.960 28.240 7 1,75
Terceira Fase (Semifinal) 2 74.856 37.428 10 5,00
Quarta Fase (3º Lugar e Final) 2 74.836 37.418 2 1,00
Total Geral 26 657.030 25.270,38 59 2,26
.:: Tabela do Torneio ::.
Grupo – A – Group
Chile México Equador Bolívia
Primeira Rodada
11 de Junho de 2015, 20:30 – Estádio Nacional, em Santiago – 46.000 pag
Chile 2 x 0 Equador
Arturo Vidal, 66′ (pen)
Eduardo Vargas, 83′
Jogo 1
12 de Junho de 2015, 20:30 – Estadio Sausalito, em Viña del Mar – 14.987 pag
México 0 x 0 Bolívia
Jogo 2
Segunda Rodada
15 de Junho de 2015, 18:00 – Estadio Elías Figueroa, em Valparaíso – 5.982 pag
Equador 2 x 3 Bolívia
Enner Valencia, 48′
Miller Bolaños, 81′
Jogo 7 Ronald Raldes, 5′
Martín Smedberg, 18′
Marcelo Moreno, 43′ (pen)
15 de Junho de 2015, 20:30 – Estadio Nacional, em Santiago – 45.583 pag
Chile 3 x 3 México
Arturo Vidal, 22′
Eduardo Vargas, 42′
Arturo Vidal, 55′ (pen)
Jogo 8 Matias Vuoso, 21′
Raúl Jiménez, 29′
Matias Vuoso, 66′
Terceira Rodada
19 de Junho de 2015, 18:00 – Estadio El Teniente, em Rancagua – 11.051 pag
México 1 x 2 Equador
Raúl Jiménez,64′ (pen)
Jogo 13 Miller Bolaños, 26′
Enner Valencia, 56′
19 de Junho de 2015, 20:30 – Estadio Nacional, em Santiago – 45.601 pag
Chile 5 x 0 Bolívia
Charles Aránguiz, 3′
Alexis Sánchez, 37′ (cab)
Charles Aránguiz, 66′
Gary Medel, 79′
Ronald Raldes, 86′ (contra)
Jogo 14
# Para acessar as escalações das equipes, por favor, clique na palavra Jogo.
Tabela de Classificação do Grupo A
Times (Técnico) Pts Jgs Vit Emp Der GP GC S
Chile (Jorge Sampaoli/ARG) 7 3 2 1 0 10 3 +7
Bolívia (Mauricio Soria) 4 3 1 1 1 3 7 -4
Equador (Gustavo Quinteros/BOL) 3 3 1 0 2 4 6 -2
México (Miguel Herrera) 2 3 0 2 1 4 5 -1
# Os 2 melhores classificam-se direto e mais os dois melhores 3º colocados;
Grupo – B – Group
Argentina Uruguai Paraguai Jamaica
Primeira Rodada
13 de Junho de 2015, 16:00 – Estadio Regional, Antofagasta – 8.653 pag
Uruguai 1 x 0 Jamaica
Cristian Rodríguez, 51′ Jogo 3
13 de Junho de 2015, 18:30 – Estadio La Portada, La Serena – 16.281 pag
Argentina 2 x 2 Paraguai
Sergio Agüero, 28′
Lionel Messi, 35′ (pen)
Jogo 4 Nelson Haedo Valdez, 59′
Lucas Barrios, 89′
Segunda Rodada
16 de Junho de 2015, 18:00 – Estadio Regional, Antofagasta – 6.099 pag
Paraguai 1 x 0 Jamaica
Edgar Benítez, 35′ Jogo 9
16 de Junho de 2015, 20:30 – Estadio La Portada, La Serena – 18.243 pag
Argentina 1 x 0 Uruguai
Sergio Agüero, 56′ (cab) Jogo 10
Terceira Rodada
20 de Junho de 2015, 16:00 – Estadio La Portada, La Serena – 16.021 pag
Uruguai 1 x 1 Paraguai
José Giménez, 28′ (cab) Jogo 15 Lucas Barrios, 44′ (cab)
20 de Junho de 2015, 18:30 – Estadio Sausalito, Viña del Mar – 21.083 pag
Argentina 1 x 0 Jamaica
Gonzalo Higuaín, 10′ Jogo 16
# Para acessar as escalações das equipes, por favor, clique na palavra Jogo.
Tabela de Classificação do Grupo B
Times (Técnico) Pts Jgs Vit Emp Der GP GC S
Argentina (Gerardo Martino) 7 3 2 1 0 4 2 2
Paraguai (Ramón Díaz/ARG) 5 3 1 2 0 4 3 1
Uruguai (Óscar Tabárez) 4 3 1 1 1 2 2 0
Jamaica (Winfried Schäfer/ALE) 0 3 0 0 3 0 3 -3
# Os dois melhoes classificam-se direto e mais os dois melhores 3º colocados;
Grupo – C – Group
Brasil Colômbia Peru Venezuela
Primeira Rodada
14 de Junho de 2015, 16:00 – Estadio El Teniente, Rancagua – 12.387 pag
Colômbia 0 x 1 Venezuela
Jogo 5 Salomon Rondón, 60′
15 de Junho de 2015, 18:30 – Estadio Germán Becker, Temuco – 16.342 pag
Brasil 2 x 1 Peru
Neymar Jr, 4′ (cab)
Douglas Costa, 90’+1
Jogo 6 Christian Cueva, 2′
Segunda Rodada
17 de Junho de 2015, 21:00 – Estadio Monumental, Santiago – 44.008 pag
Brasil 0 x 1 Colômbia
Jogo 11 Jeison Murillo, 35′
18 de Junho de 2015, 20:30 – Estadio Elías Figueroa, Valparaíso – 15.542 pag
Peru 1 x 0 Venezuela
Claudio Pizarro, 72′ Jogo 12
Terceira Rodada
21 de Junho de 2015, 16:00 – Estadio Germán Becker, Temuco – 17.231 pag
Colômbia 0 x 0 Peru
Jogo 17
21 de Junho de 2015, 18:30 – Estadio Monumental, Santiago – 33.284 pag
Brasil 2 x 1 Venezuela
Thiago Silva, 9′
Roberto Firmino, 52′
Jogo 18 Miku, 85′
# Para acessar as escalações das equipes, por favor, clique na palavra Jogo.
Tabela de Classificação do Grupo C
Times (Técnico) Pts Jgs Vit Emp Der GP GC S
Brasil (Dunga) 6 3 2 0 1 4 3 +1
Peru (Ricardo Gareca/ARG) 4 3 1 1 1 2 2 0
Colômbia (José Pékerman/ARG) 4 3 1 1 1 1 1 0
Venezuela (Noel Sanvicente) 3 3 1 0 2 2 3 -1
# Os dois melhoes classificam-se direto e mais os dois melhores 3º colocados;
Quartas de Final
24 de Junho de 2015, 20:30 – Estadio Nacional, Santiago – 45.304 pag
Chile 1 x 0 Uruguai
Mauricio Isla, 81′ Jogo 19
25 de Junho de 2015, 20:30 – Estadio Germán Becker, Temuco – 16.872 pag
Bolívia 1 x 3 Peru
Marcelo Moreno, 84′ (pen) Jogo 20 Paolo Guerrero, 20′ (cab)
Paolo Guerrero, 23′
Paolo Guerrero, 74′
26 de Junho de 2015, 20:30 – Estadio Sausalito, Viña del Mar – 21.508 pag
Argentina 0 x 0 Colômbia
Pênaltis
Lionel Messi (Gol)
Ezequiel Garay (Gol)
Ever Banega (Gol)
Ezequiel Lavezzi (Gol)
Lucas Biglia (Pra Fora)
Marcos Rojo (Pra Fora)
Carlos Tévez (Gol)
Jogo 21
1 x 1
2 x 2
3 x 3
4 x 3
4 x 4
4 x 4
5 x 4
Pênaltis
James Rodríguez (Gol)
Falcão García (Gol)
Juan Cuadrado (Gol)
Luis Muriel (Pra Fora)
Edwin Cardona (Gol)
Juan Zúñiga (Defesa)
Jaison Murillo (Pra Fora)
27 de Junho de 2015, 18:30 – Estadio Ester Roa Rebolledo, Concepción – 29.276 pag
Brasil 1 x 1 Paraguai
Robinho, 15′
Pênaltis
Fernandinho (Gol)
Everton Ribeiro (Fora)
Miranda (Gol)
Douglas Costa (Pra Lua)
Coutinho (Gol)
Jogo 22

1 x 1
1 x 2
2 x 3
2 x 3
3 x 4
Derlis González, 72′ (pen)
Pênaltis
Osvaldo Martínez (Gol)
Victor Cáceres (Gol)
Raúl Bobadilla (Gol)
Santa Cruz (Pra Lua)
Derlis González (Gol)
Semifinal
29 de Junho de 2015, 20:30 – Estadio Nacional, Santiago – 45.651 pag
Chile 2 x 1 Peru
Eduardo Vargas, 41′
Eduardo Vargas, 63′
Jogo 23 Gary Medel, 60′ (contra)
30 de Junho de 2015, 20:30 – Estadio Ester Roa Rebolledo, Concepción – 29.205 pag
Argentina 6 x 1 Paraguai
Marcos Rojo, 14′
Javier Pastore, 26′
Ángel Di María, 46′
Ángel Di María, 46′, 52′
Sergio Agüero, 79′
Gonzalo Higuaín, 82′
Jogo 24 Lucas Barrios, 42′
Disputa do 3º Lugar
3 de Julho de 2015, 20:30 – Estadio Ester Roa Rebolledo, Concepción – 29.143 pag
Peru 2 x 0 Paraguai
André Carrillo, 48′
Paolo Guerrero, 89′
Jogo 25
Final
4 de Julho de 2015, 17:00 – Estadio Nacional, Santiago
Chile 0 x 0 Argentina
Pênatis
Matías Fernández (Gol)
Arturo Vidal (Gol)
Charles Arámguiz (Gol)
Alexis Sámchez (Gol)
Jogo 26
1 x 1
2 x 1
3 x 1
4 x 1
Pênatis
Lionel Messi (Gol)
Gonzalo Higuaín (na Lua)
Ever Banega (Goleiro Defendeu)
.:: Principais Artilheiros ::.
Atleta Posição Seleção Gol Jgs
Eduardo Jesús VARGAS Meia Chile 4 6
José Paolo GUERRERO Atacante Peru 4 6
Lucas Ramón BARRIOS Atacante Paraguai 3 3
Sergio Leonel AGÜERO Atacante Argentina 3 5
Arturo Erasmo VIDAL Meia Chile 3 6
Miller Alejandro BOLAÑOS Atacante Equador 2 3
Raúl Alonso JIMÉNEZ Atacante México 2 3
Enner Remberto VALENCIA Atacante Equador 2 3
Outros Goleadores Posição Seleção Gol Jgs
Vicente José MATÍAS VUOSO Atacante México 2 3
GONZALO Gerardo HIGUAÍN Atacante Argentina 2 4
MARCELO Martins MORENO Atacante Bolívia 2 4
CHARLES Mariano ARÁNGUIZ Sandoval Meia Chile 2 6
ÁNGEL Fabián DI MARÍA Hernández Atacante Argentina 2 6
Nicolás Ladislao Fedor Flores “MIKU” Atacante Venezuela 1 2
NEYMAR da Silva Santos Júnior Atacante Brasil 1 2
Róbson de Souza “ROBINHO” Atacante Brasil 1 2
DOUGLAS COSTA de Souza Atacante Brasil 1 3
José SALOMÓN RONDÓN Giménez Atacante Venezual 1 3
THIAGO Emiliano da SILVA Zagueiro Brasil 1 3
ANDRÉ Martín CARRILLO Díaz Atacante Peru 1 4
ROBERTO FIRMINO Barbsa de Oliveira Atacante Brasil 1 4
JOSÉ MARÍA GIMÉNEZ de Vargas Defensor Uruguai 1 4
JEISON Fabián MURILLO Cerón Defensor Colômbia 1 4
CLAUDIO Miguel PIZARRO Bosio Atacante Peru 1 4
RONALD RALDES Balcázar Defensor Bolívia 1 4
CRISTIAN Gabriel RODRÍGUEZ Barotti Meio-Campo Uruguai 1 4
MARTÍN Ramiro Guillermo DALENCE Smedberg Meio-Campo Bolívia 1 4
ÉDGAR Milciades BENÍTEZ Santander Atacante Paraguai 1 6
CHRISTIAN Alberto CUEVA Bravo Meio-Campo 000 1 6
DERLIS Alberto GONZÁLEZ Galeano Atacante Paraguai 1 6
Nelson Antonio HAEDO VALDEZ Atacante Paraguai 1 6
MAURICIO Aníbal ISLA Isla Defensor Chile 1 6
GARY Alexis MEDEL Soto Defensor Chile 1 6
ALEXIS Alejandro SÁNCHEZ Sánchez Atacante Chile 1 6
LIONEL Andrés MESSI Cuccittini Atacante Argentina 1 6
JAVIER Matías PASTORE Meio-Campo Argentina 1 6
Faustino MARCOS Alberto ROJO Defensor Argentina 1 6
# Gols Contra: Ronald Raldes (Bolívia), para o Chile; Gary Medel (Chile), para o Peru;
.:: Classificação Geral ::.
Classificação Geral do Torneio
Times (Técnico) Pts Jgs Vit Emp Der GP GC S
Chile (Jorge Sampaoli/ARG) 14 6 4 2 0 13 4 +9
Argentina (Gerado Martino) 12 6 3 3 0 10 3 +7
Peru (Ricardo Gareca/ARG) 10 6 3 1 2 8 5 +3
Paraguai (Ramón Díaz/ARG) 6 6 1 3 2 6 12 -6
Brasil (Dunga) 7 4 2 1 1 5 4 +1
Colômbia (José Pékerman/ARG) 5 4 1 2 1 1 1 0
Uruguai (Óscar Tabárez) 4 4 1 1 2 2 3 -1
Bolívia (Mauricio Soria) 4 4 1 1 2 4 10 -6
Venezuela (Noel Sanvicente) 3 3 1 0 2 2 3 -1
10º Equador (Gustavo Quinteros/BOL) 3 3 1 0 2 4 6 -2
11º México (Miguel Herrera) 2 3 0 2 1 4 5 -1
12º Jamaica (Winfried Schäfer/ALE) 0 3 0 0 3 0 3 -3
# Levando-se em conta a Final, Fisputa do 3º Lugar, Semifinal e Quartas de Final;
.:: Os Times – The Teams ::.
Chile México
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
Claudio Bravo (gk)
Eugenio Mena
Miiko Albornoz
Mauricio Isla
Francisco Silva
David Pizarro
Alexis Sánchez
Arturo Vidal
Mauricio Pinilla
Jorge Valdivia
Eduardo Vargas
Paulo Garcés (gk)
José Rojas
Matías Fernández
Jean Beausejour
Felipe Gutiérrez
Gary Medel
Gonzalo Jara
José Pedro Fuenzalida
Charles Aránguiz
Marcelo Díaz
Ángelo Henríquez
Johnny Herrera (gk)
FC Barcelona/ESP
Cruzeiro-MG/BRA
Hannover 96/ALE
FC Juventus/ITA
Club Brugge/BEL
AC Fiorentina/ITA
FC Arsenal/ING
FC Juventus/ITA
Atalanta/ITA
Palmeiras-SP/BRA
SSC Napoli/ITA
CSyD Colo-Colo
Universidad de Chile
AC Fiorentina/ITA
CSyD Colo-Colo
FC Twente/HOL
Internazionale/ITA
Mainz 05/ALE
Boca Juniors/ARG
Internacional/BRA
SV Hamburgo/ALE
Manchester Unt/ING
Universidad de Chile
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
José Jesús Corona (gk)
Julio Domínguez
Hugo Ayala
Rafael Márquez (cap)
Juan Carlos Medina
Javier Güemez
Jesús Manuel Corona
Marco Fabián
Raúl Jiménez
Luis Montes
Javier Aquino
Alfredo Talavera (gk)
Carlos Salcedo
Juan Carlos Valenzuela
Gerardo Flores
Adrián Aldrete
Mario Osuna
Enrique Esqueda
Vicente Matías Vuoso
Eduardo Herrera
George Corral
Efraín Velarde
Melitón Hernández (gk)
Cruz Azul FC
Cruz Azul FC
Tigres UANL
Verona/ITA
Club Atlas
Club Tijuana
FC Twente/HOL
Chivas Guadalajara
Atl. de Madrid/ESP
Club León
Rayo Vallecano/ESP
Deportivo Toluca
Chivas Guadalajara
Club Atlas
Cruz Azul FC
Santos Laguna
Querétaro FC
Tigres UANL
Chiapas FC
Tigres UNAM
Querétaro FC
CF Monterrey
Tiburones Rojos
Técnico: Jorge Sampaoli (ARG) Técnico: Miguel Herrera (MEX)
.:: Os Times – The Teams ::.
Equador Bolívia
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
Librado Azcona (gk)
Arturo Mina
Frickson Erazo
Juan Carlos Paredes
Renato Ibarra
Christian Noboa
Jefferson Montero
Miller Bolaños
Fidel Martínez
Walter Ayoví
Juan Cazares
Esteban Dreer (gk)
Enner Valencia
Osbaldo Lastra
Pedro Quiñónez
Mario Pineida
Jaime Ayoví
Óscar Bagüí
Pedro Larrea
John Narváez
Gabriel Achilier
Jonathan González
Alexander Domínguez
Indep. del Valle
Indep. del Valle
Grêmio-RS/BRA
FC Watford/ING
Vitesse/HOL
FC PAOK/GRE
Swansea City/PGA
SC Emelec
U. Guadalajara/MEX
CF Pachuca/MEX
CA Banfield/ARG
CS Emelec
(West Ham Unt/ING
CS Emelec
CS Emelec
Indep. del Valle
Godoy Cruz/ARG
CS Emelec
LDU Loja
CS Emelec
CS Emelec
U. Guadalajara/MEX
LDU Quito
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
Romel Quiñónez (gk)
Miguel Hurtado
Alejandro Chumacero
Leonel Morales
Ronald Eguino
Danny Bejarano
Alcides Peña
M. Smedberg-Dalence
Marcelo Moreno
Pablo Escobar
Damián Lizio
José Peñarrieta (gk)
Damir Miranda
Edemir Rodríguez
Sebastián Gamarra
Ronald Raldes (cap)
Marvin Bejarano
Ricardo Pedriel
Wálter Veizaga
Jhasmani Campos
Cristian Coimbra
Edward Zenteno
Hugo Suárez (gk)
Club Bolívar
Club Blooming
The Strongest
Club Blooming
Club Bolívar
Oriente Petrolero
Oriente Petrolero
IFK Göteborg/SUE
Changchun Yatai/CHN
The Strongest
O’Higgins FC
Petrolero Yacuiba
Club Bolívar
Club Bolívar
AC Milan/ITA
Oriente Petrolero
Oriente Petrolero
Mersin İdmanyurdu
The Strongest
Club Bolívar
Club Blooming
Jorge Wilstermann
Club Blooming
Técnico: Gustavo Quinteros (BOL) Técnico: Mauricio Soria (BOL)
.:: Os Times – The Teams ::.
Argentina Uruguai
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
Sergio Romero (gk)
Ezequiel Garay
Facundo Roncaglia
Pablo Zabaleta
Fernando Gago
Lucas Biglia
Ángel di María
Roberto Pereyra
Gonzalo Higuaín
Lionel Messi (cap)
Sergio Agüero
Nahuel Guzmán (gk)
Milton Casco
Javier Mascherano
Martín Demichelis
Marcos Rojo
Nicolás Otamendi
Carlos Tevez
Éver Banega
Érik Lamela
Javier Pastore
Ezequiel Lavezzi
Mariano Andújar (gk)
UC Sampdoria/ITA
FC Zenit/RUS
CFC Genoa/ITA
Manchester City/ING
CA Boca Juniors
SS Lazio/ITA
Manchester Untd/ING
FC Juventus/ITA
SSC Napoli/ITA
FC Barcelona/ESP
Manchester City/ING
Tigres UANL/MEX
Newell’s Old Boys
FC Barcelona/ESP
Manchester City/ING
Manchester Untd/ING
CF Valencia/ESP
FC Juventus/ITA
FC Sevilla/ESP
FC Tottenham/ING
Paris St-Germain/FRA
Paris St-Germain/FRA
SSC Napoli/ITA
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
Fernando Muslera (gk)
José Giménez
Diego Godín (cap)
Jorge Fucile
Carlos Sánchez
Álvaro Pereira
Cristian Rodríguez
Abel Hernández
Diego Rolán
Giorgian de Arrascaeta
Christian Stuani
Rodrigo Muñoz (gk)
Gastón Silva
Nicolás Lodeiro
Guzmán Pereira
Maximiliano Pereira
Egidio Arévalo Ríos
Mathías Corujo
Sebastián Coates
Álvaro González
Edinson Cavani
Jonathan Rodríguez
Martín Silva (gk)
SK Galatasaray/TUR
Atlético Madrid/ESP
Atlético Madrid/ESP
Nacional Montevideu
River Plate/ARG
Estudiantes LP/ARG
Atlético Madrid/ESP
FC Hull City/ING)
FC Bordeaux/FRA)
Cruzeiro-MG/BRA
RCD Espanyol/ESP
Club Libertad/PAR
FC Torino/ITA
CA Boca Juniors/ARG
Universidad de Chile
SL Benfica/POR
Tigres UANL/MEX
Universidad de Chile
FC Sunderland/ING
FC Torino/ITA
Paris St-Germain/FRA
SL Benfica/POR
Vasco da Gama/BRA
Técnico: Gerardo Martino (ARG) Técnico: Óscar Tabárez (URU)
.:: Os Times – The Teams ::.
Paraguai Jamaica
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
Justo Villar (gk)
Iván Piris
Marcos Cáceres
Pablo Aguilar
Bruno Valdez
Osmar Molinas
Raúl Bobadilla
Lucas Barrios
Roque Santa Cruz ©
Derlis González
Édgar Benítez
Antony Silva (gk)
Miguel Samudio
Paulo da Silva
Víctor Cáceres ©
Eduardo Aranda
Óscar Romero
Nelson Haedo Valdez
Fabián Balbuena
Osvaldo Martínez
Néstor Ortigoza
Alfredo Aguilar (gk)
Richard Ortiz
Colo-Colo/CHI
Udinese Calcio/ITA
Newell’s Old Boys/ARG
Club América/MEX
Cerro Porteño
Club Libertad
FC Augsburg/ALE
HSC Montpellier/FRA
Cruz Azul/MEX
FC Basel/SUI
Club Toluca/MEX
Indep. Medellín/COL
Club América/MEX
Club Toluca/MEX
CR Flamengo/BRA
Club Olimpia
Racing/ARG
Eintracht Frankfurt/ALE
Club Libertad
Club América/MEX
San Lorenzo/ARG
Club Guaraní
Club Toluca/MEX
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
Duwayne Kerr (gk)
Daniel Gordon
Michael Hector
Wes Morgan
Lance Laing
Deshorn Brown
Romeo Parkes
Hughan Gray
Giles Barnes
Jobi McAnuff
Darren Mattocks
Dwayne Miller (gk)
Dino Williams
Allan Ottey
Je-Vaughn Watson
Joel Grant
Rodolph Austin
Simon Dawkins
Adrian Mariappa
Kemar Lawrence
Jermaine Taylor
Garath McCleary
Ryan Thompson (gk)
Sarpsborg 08/NOR
SC Karlsruher/ALE
FC Reading/ING
Leicester City/ING
FC Edmonton/CAN
Vålerenga/NOR
Isidro Metapán/ESA
Waterhouse FC
Houston Dynamo/EUA
Leyton Orient/ING
Vancouver Whitecaps
FC Syrianska/SUE
Montego Bay United
Montego Bay United
States FC Dallas/EUA
FC Yeovil Town/ING
Sem Registro
FC Derby County/ING
FC Crystal Palace/ING
NY Red Bulls/EUA
Houston Dynamo/EUA
FC Reading/ING
Pittsburgh Riverhounds
Técnico: Ramón Díaz (ARG) Técnico: Winfried Schäfer (ALE)
.:: Os Times – The Teams ::.
Brasil Colômbia
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
Jéfferson (gk)
Danel Alves
Miranda
David Luiz
Fernandinho
Filipe Luís
Douglas Costa
Elias
Diego Tardelli
Neymar (cap)
Roberto Firmino
Neto (gk)
Marquinhos
Thiago Silva
Géferson
Fabinho
Fred
Everton Ribeiro
Willian
Robinho
Philippe Coutinho
Casemiro
Marcelo Grohe (gk)
FR Botafogo/RJ
FC Barcelona/ESP
Atlético Madrid/ESP
Paris St-Germain/FRA
Manchester City/ING
FC Chelsea/ING
Shakhtar Donetsk/UCR
SC Corinthians/SP
Shandong Luneng/CHN
FC Barcelona/ESP
TSG Hoffenheim/ALE
ACF Fiorentin/ITA
Paris St-Germain/FRA
Paris St-Germain/FRA
SC Internacional/RS
AS Monaco/FRA
Shakhtar Donetsk/UCR
Al-Ahli Dubai/EAU
FC Chelsea/ING
FC Santos/SP
FC Liverpool/ING
FC Porto/POR
FBPA Grêmio/RS
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
David Ospina (gk)
Cristián Zapata
Pedro Franco
Santiago Arias
Edwin Valencia
Carlos Sánchez
Pablo Armero
Edwin Cardona
Radamel Falcao (c)
James Rodríguez
Juan Cuadrado
Camilo Vargas (gk)
Darwin Andrade
Carlos Valdés
Alexander Mejía
Víctor Ibarbo
Carlos Bacca
Juan Camilo Zúñiga
Teófilo Gutiérrez
Luis Muriel
Jackson Martínez
Jeison Murillo
Cristian Bonilla (gk)
FC Arsenal/ING
AC Milan/ITA
JK Beşiktaş/TUR
PSV Heindhoven/HOL
FC Santos/BRA
FC Aston Villa/ING
CR Flamengo/BRA
CF Monterrey/MEX
AS Monaco/FRA
CF Real Madrid/ESP
FC Chelsea/ING
Atlético Nacional
Standard Liège/BEL
Nacional/URU
CF Monterrey/MEX
AS Roma/ITA
FC Sevilla/ESP
SSC Napoli/ITA
CA River Plate/ARG
UC Sampdoria/ITA
FC Porto/POR
CF Granada/ESP
La Equidad
Técnico: Dunga (Brasil) Técnico: José Pékerman (ARG)
# Neymar foi expulso, no jogo contra a Colômbia, pela Segunda Rodada. Houve o julgamento pela Conmebol e Neymar pegou 4 jogos de suspensão e ficou de fora do restante do torneio;
.:: Os Times – The Teams ::.
Peru Venezuela
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
Pedro Gallese (gk)
Jair Céspedes
Hansell Riojas
Pedro Paulo Requena
Carlos Zambrano
Juan Manuel Vargas
Paolo Hurtado
Christian Cueva
Paolo Guerrero (c)
Jefferson Farfán
Yordy Reyna
Diego Penny (gk)
Edwin Retamoso
Claudio Pizarro
Christian Ramos
Carlos Lobatón
Luis Advíncula
André Carrillo
Yoshimar Yotún
Joel Sánchez
Josepmir Ballón
Carlos Ascues
Salomón Libman (gk)
Juan Aurich
Juan Aurich
Univ. César Vallejo
Univ. César Vallejo
Eintracht Frankfurt/ALE
ACF Fiorentina/ITA
Paços Ferreira/COL
Alianza Lima
CR Flamengo/BRA
Schalke 04/ALE
RB Leipzig/ALE
Sporting Cristal
Real Garcilaso
Bayern München/ALE
Juan Aurich
Sporting Cristal
Vitória Setúbal/POR
Sporting/POR
FF Malmö/SUE
Universidad San Martín
Sporting Cristal
FBC Melgar
Univ. César Vallejo
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
Alain Baroja (gk)
Wilker Ángel
Andrés Túñez
Oswaldo Vizcarrondo
Fernando Amorebieta
Gabriel Cichero
Nicolas Fedor “Miku”
Tomás Rincón
Salomón Rondón
Ronald Vargas
César González
Dani Hernández (gk)
Luis Manuel Seijas
Franklin Lucena
Alejandro Guerra
Roberto Rosales
Josef Martínez
Juan Arango
Rafael Acosta
Grenddy Perozo
Gelmin Rivas
Jhon Murillo
Wuilker Faríñez (gk)
Caracas FC
Deportivo Táchira
Buriram United/THA
FC Nantes/FRA
Middlesbrough/ING
Mineros de Guayana
Rayo Vallecano/ESP
CFC Genoa/ITA
FC Zenit/RUS
Balıkesirspor/TUR
Deportivo Táchira
CD Tenerife/ESP
Indep. Santa Fé/COL
Deportivo La Guaira
Atlético Nacional/COL
CF Málaga/ESP
FC Torino/ITA
Club Tijuana/MEX
Mineros de Guayana
AC Ajaccio/FRA
Deportivo Táchira
SL Benfica/POR
Caracas FC
Técnico: Ricardo Gareca (ARG) Técnico: Noel Sanvicente (VEN)

.:: Deixe um Comentário ::.
Se você gostou desse post ou do site indique para seus amigo.
Deixe uma crítica ou uma sugestão.


Tabela do Torneio Mundial de Montaigu 2015

.:: Torneio Mundial de Montaigu 2015 ::.
A seleção sub 15 da Inglaterra foi a campeão do torneio de Montaigu.
Crédito da Imagem: www.thefa.com/news/england
.:: Tabela do Torneio – Grupo A ::.
Terça-Feira, 31 de Março de 2015, 19:00 hs – Estádio de Montaigu
França 3 x 0 Marrocos
Aksel Aktas
Myziane Maolida
Myziane Maolida
Jogo 1
Terça-Feira, 31 de Março de 2015, 19:00 hs – Estádio La Roche sur Yon
Brasil 1 x 1 Bélgica
Marco Antônio Coelho Jogo 2 Younes Boufous
Quinta-Feira, 2 de Abril de 2015, 19:00 hs – Estádio La Roche sur Yon
Brasil 1 x 1 Marrocos
Lincoln Santos Jogo 3 Achraf Dari
Quinta-Feira, 2 de Abril de 2015, 19:00 hs – Estádio Montaigu
França 1 x 0 Bélgica
Loïc Bessile Jogo 4
Sábado, 4 de Abril de 2015, 18:00 hs – Estádio Montaigu
França 2 x 1 Brasil
Calvin Tshilumba
Calvin Tshilumba
Jogo 5
Sábado, 4 de Abril de 2015, 18:00 hs – Estádio La Roche sur Yon
Bélgica 0 x 1 Marrocos
Jogo 6 Anas Benhamida
# Observação: Para acessar as escalações dos jogos clique na palavra JOGO.

.:: Tabela de Classificação ::.

Classificação Geral do Grupo A
Seleções (Treinador) Pts Jgs Vit Emp Der GP GC Sg
FRANÇA 9 3 3 0 0 6 1 5
MARROCOS 4 3 1 1 1 2 4 -2
BRASIL 2 3 0 2 1 3 4 -1
BÉLGICA 1 3 0 1 2 1 3 -2
# O campeão do grupo vai decidir o título contra o campeão do Grupo B;
.:: Tabela do Torneio – Grupo B ::.
Terça-Feira, 31 de Março de 2015, 18:15 hs – Estádio La Mothe Achard
Costa do Marfim 1 x 0 Turquia
Amani Franck Anoumou Jogo 7
Terça-Feira, 31 de Março de 2015, 18:30 hs – Estádio St. Jean de Monts
Inglaterra 4 x 1 México
Mason Mount
Mason Mount
keanan Bennetts
Martell Taylor-Crossdale
Jogo 8 Erik Daniel Sanchez Ocegueda
Quinta-Feira, 2 de Abril de 2015, 18:15 hs – Estádio La Mothe Achard
México 0 x 2 Costa do Marfim
Jogo 9 Amani Franck Anoumou
Amani Franck Anoumou
Quinta-Feira, 2 de Abril de 2015, 18:30 hs – Estádio St. Jean de Monts
Inglaterra 1 x 0 Turquia
Reiss Nelson Jogo 10
Sábado, 4 de Abril de 2015, 18:00 hs – Estádio La Mothe Achard
Inglaterra 1 x 1 Costa do Marfim
Dujon Sterling Jogo 11 Trevoh Chalobah
Sábado, 4 de Abril de 2015, 18:00 hs – Estádio St. Jean de Monts
México 3 x 1 Turquia
Adrian Lozano Magallanes
Adrian Lozano Magallanes
Paolo Medina Etienne
Jogo 12 Hüseyin Bulut
# Observação: Para acessar as escalações dos jogos clique na palavra JOGO.

.:: Tabela de Classificação ::.

Classificação Geral do Grupo B
Seleções (Treinador) Pts Jgs Vit Emp Der GP GC Sg
INGLATERRA 7 3 2 1 0 6 2 4
COSTA DO MARFIM 7 3 2 1 0 4 1 3
MÉXICO 3 3 1 0 2 4 7 -3
TURQUIA 0 3 0 0 3 1 5 -4
# O campeão do grupo vai decidir o título contra o campeão do Grupo A;
Disputa do Sétimo Lugar
Segunda-Feira, 6 de Abril de 2015, 10:30 hs – Estádio Boufféré
Bélgica 0 x 2 Turquia
Jogo 13 Abdülkadir Ömür
Hapsuno Yildiz
Disputa do Sexto Lugar
Segunda-Feira, 6 de Abril de 2015, 10:30 hs – Estádio La Roche sur Yon
Brasil 3 x 2 México
Lincoln Santos
Lincoln Santos
Vinicius Junior
Jogo 14 Braham Ivan Brochin Martinez
Francisco Antonio Figueroa Diaz
Disputa do Terceiro Lugar
Segunda-Feira, 6 de Abril de 2015, 13:30 hs – Estádio Montaigu
Marrocos 1 x 1 Costa do Marfim
Jogo 15
Final
Segunda-Feira, 6 de Abril de 2015, 17:30 hs – Estádio Montaigu
França 1 x 3 Inglaterra
Calvin Tshilumba Jogo 16 Martell Taylor-Crossdale
Keanan Bennetts
Reiss Nelson

# Brasil # Bélgica
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Arthur Souza
Wesley Andrade
Clayton Pereira
Patrick Souza
Douglas Bohm
Rhuan Ramos
Iago Campos
Marx Gonçalves
Alerrandro Souza
Marco Antônio Coelho
Viícius Júnior
Mateus Raffler
Guilherme da Silva
Athirson Lima
Sérgio Elia
Felippe Vargas
Lincoln Ramos
Pedro Henrique Moura
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Brent GABRIEL
Sebastian BORNAUW
Zinho VANHEUSDEN
Soufiane KARKACHE
Ward VERWEERFT
Senne LYNEN
Thaibaud VERLINDEN
Jerôme DEOM
Younes BOUFOUS
Murad-Han GONEN
Adrien BONGIOVANNI
Illias MOUTHA SEBTAOUI
Nathanäel FRENOY
Francisco ANTONUCCI
Médard ROLFES
Daouda PEETERS
Xian EMMERS
Jules VAN HAECKE
# Referências: www.mondial-football-montaigu.fr

# Costa do Marfim # França
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Kozanga Issa KONE
Demy DIOMANDE
Aboubacar MOUSSA
Aboubacar BAMBA
Yao Leonard DJAHA
Abdoul Yvann DIALLO
Amani Franck ANOUMOU
Zie Mohamed OUATTARA
Trazie Thomas ZAI
Vigori Jean Jaures GBE
Kouakou Odilon KOSSOUNOU
Fils Junior FAITTEY
Kipre Tiagouri ZUNON
Halassane FOFANA
Abdoul Zidane FOFANA
Hotto Jacques Joël TOPO
Junior Yves Romaric OKOUBI
Mohamed OUATTARA
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Alban LAFONT
Marvin LOUISIUS
Lenny VALLIER
Enzo EBOSSE
Ewan N’DICKA
Stanley N’SOKI
Milan ROBIN
Aksel AKTAS
Calvin TSHILUMBRA
Thoams BERTHELOT
Imad FARAJ
Justin TAITE
Loïc BESSILE
Hicham MAHOU
Jad MOUADDIB
Antonin LELIEVRE
Mathieu BUECH
Myziane MAOLIDA
# Referências: www.mondial-football-montaigu.fr

# Inglaterra # Marrocos
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Jared THOMPSON
DUjon STERLING
Jaden BROWN
Sadou DIALLO
Tolaji BOLA
Trevoh CHALOBAH
Andre DOZZELL
Callun SLATERRY
Martell TAYLOR-CROSSDALE
Mason MOUNT
Jonathan LEKO
Diego LATTIE
Taye ASHBY-HAMMOND
Edward FRANCIS
Keanan BENNETTS
Reiss NELSON
Charlie GILMOUR
Niall ENNIS
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Zyad LAAFSA
Yassine EZZAOUIA
Oussama GAREH
Youssef LIMOURI
Achraf DARI
Azzeddine SELLAK
Oussama EL RHAOUTI
Anass EDDAOU
Anas BENHAMIDA
Sami Charaf AMAL
Achraf ABBIOUI
Shady OUKHADDA
Hassan BOUAIN
Ismail LAGRAYEI
Hamza AKAABEL
DRiss KHALID
Amir EL HADDOUI
Charaf TAOUALY
# Referências: www.mondial-football-montaigu.fr

# México # Turquia
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Estuardo Azahar Romano
José Ángel Baldovinos Venegas
Héctor Ruben Olivarez Cruz
José Manuel Vargas Sánches
Daniel Alexis Parra Duran
Roberto Ismael Meraz Bernal
Hugo Abraham Jacquez Ortiz
Francisco Antonio Figueroa Díaz
Adrián Lozano Magallanes
Erik Daniel Sánchez Ocegueda
Edgar Iván López Rodríguez
Alex Sebastián Cruz Ramírez
Paolo Medina Etienne
Efrain Orona Zavala
José Manuel Sibaja Santos
Braham Iván Rochin Martínez
Juan Pablo Pérez Chavez
Diego Hernández
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
batuhan Ahmet SEN
Ali ÜLGEN
Furkan KORKUT
Recep YEMISCI
Hapsuno YILDIZ
Baris ZEREN
Mahsun CAPKAN
Abdülkadir ÖMÜR
Görken CELIK
Ufukcan ENGIN
Alperen KILIC
Mustafa Talha ÖZBAY
Hüseyin BULUT
Cafer TOSUN
Mehmet Burak BALKIR
Ömer Faruk CANBIRDI
Ismail KARAKAS
Oguz Kagan GÜCTEKIN
# Referências: www.mondial-football-montaigu.fr

Tabela do Sulamericano Sub 17 de 2015

.:: Sulamericano Sub-17 de 2015 ::.

Brasil, Campeão pela 11ª vez

O Campeonato Sul-Americano de Futebol Sub-17 de 2015 foi a 16ª edição da competição organizada pela Confederação Sul-Americana de Futebol (CONMEBOL) para jogadores com até 17 anos de idade.1 O torneio foi classificatório para o Campeonato Mundial de Futebol Sub-17, que irá acontecer no Chile. Foi a terceira vez que o Paraguai organizou esse torneio, sendo as outras vezes em 1991 e 1997. Pela 11ª vez, o título foi conquistado pelo Brasil. Argentina, Equador e a seleção da casa completaram a lista de classificados ao mundial da categoria.

Fórmula de Disputa: As dez equipes participantes foram divididas em dois grupos de cinco para a disputa da primeira fase, onde enfrentaram os adversários dentro do grupo, totalizando quatro partidas para cada. As três equipes com o maior número de pontos em cada grupo avançaram para a fase final, disputada no sistema de todos contra todos. A equipe que somar o maior número de pontos ao final das cinco partidas é declarada campeã sul-americana sub-17 e se classifica ao Campeonato Mundial de Futebol Sub-17 de 2015, assim como o vice-campeão, o terceiro e o quarto colocados. (Fonte: wikipedia.org)

Grupo – A – Group
4 de Março de 2015, 18:20 – Estadio Dr. Nicolás Léoz, em Assunção
Paraguai 3 x 2 Venezuela
Sergio Díaz, 24′
Sebastián Ferreira, 42′
Sebastián Ferreira, 51′
Jogo 1 Ronaldo Chacón, 76′
Starling Yendis, 83′
5 de Março de 2015, 20:10 – Estádio Feliciano Cáceres, em Luque
Brasil 3 x 2 Colômbia
Leandro, 50′
Evander, 65′
Andrey, 73′
Jogo 2 Edward Bolaños, 45+1′ (pen)
Edwin Ariza, 74′
7 de Março de 2015, 18:00 – Estádio Deportivo Capiatá, em Capiatá
Venezuela 2 x 2 Peru
Marco Farisato, 14′
Ronaldo Chacón, 54′
Jogo 3 Luis Iberico, 59′
Luis Iberico, 60′
7 de Março de 2015, 20:10 – Estádio Deportivo Capiatá, em Capiatá
Paraguai 2 x 2 Brasil
Sergio Díaz, 68′
Jorge Morel, 80′
Jogo 4 Leandro, 32′
Kléber, 53′
9 de Março de 2015, 18:00 – Estádio Deportivo Capiatá, em Capiatá
Colômbia 4 x 2 Peru
Edwrad Bolaños, 10′
Jefferson Valdeblánquez, 35′
David Pérez, 47′ (pen)
Carlos Cuesta, 50′
Jogo 5 Luis Iberico, 40′ (pen)
Luis Iberico, 69′
9 de Março de 2015, 20:10 – Estádio Deportivo Capiatá, em Capiatá
Brasil 2 x 3 Venezuela
Lincoln, 16′
Adryelson, 23′
Jogo 6 Yangel Herrera, 53′ (pen)
Ronaldo Chacón, 75′
Zé Marcos, 82′ (contra)
11 de Março de 2015, 18:00 – Estádio Dr. Nicolás Leoz, em Assunção
Venezuela 1 x 1 Colômbia
Yangel Herrera, 56′ Jogo 7 David Pérez, 6′ (pen)
11 de Março de 2015, 20:10 – Estádio Dr. Nicolás Leoz, em Assunção
Paraguai 2 x 0 Peru
Rodi Ferreira, 20′
Sebastián Ferreira, 81′
Jogo 8
13 de Março de 2015, 18:00 – Estádio Feliciano Cáceres, em Luque
Brasil 3 x 0 Peru
Leandro, 59′
Leandro, 63′
Leandro, 82′
Jogo 9
13 de Março de 2015, 20:10 – Estádio Feliciano Cáceres, em Luque
Paraguai 1 x 1 Colômbia
Jonathan Valiente, 9′ Jogo 10 Edwin Ariza, 58′
# Observação: Para acessar as escalações dos jogos clique na palavra JOGO.

.:: Tabela de Classificação ::.

Classificação Geral do Grupo A
Seleções (Treinador) Pts Jgs Vit Emp Der GP GC Sg
Paraguai (Carlos Jara Saguier) 8 4 2 2 0 8 5 3
Brasil (Caio Zanardi) 7 4 2 1 1 10 7 3
Colômbia (Juan Camilo Pérez) 5 4 1 2 1 8 7 1
Venezuela (Ceferino Bencomo) 5 4 1 2 1 8 8 0
Peru (Juan José Oré) 1 4 0 1 3 4 11 -7
# Os três melhores colocados classificam-se para o Hexagonal Final.
Grupo – B – Group
6 de Março de 2015, 18:00 – Estadio Dr. Nicolás Léoz, em Assunção
Argentina 1 x 2 Equador
Germán Berterame, 89′ Jogo 11 John Pereira, 21′
Anderson Naula, 88′
6 de Março de 2015, 20:10 – Estádio Dr. Nicolás Leoz, em Assunção
Uruguai 4 x 1 Bolivia
Robert Ergas, 38′
Federico Valverde, 48′
Nicolás Rodríguez, 71′
Nicolás Rodríguez, 84′
Jogo 12 Henry Vaca Gol, 56′
8 de Março de 2015, 18:00 – Estádio Feliciano Cáceres, em Luque
Uruguai 2 x 1 Argentina
Federico Valverde, 4′
Federico Valverde, 76′ (pen)
Jogo 13 Tomás Conechny, 64′
8 de Março de 2015, 20:10 – Estádio Feliciano Cáceres, em Luque
Bolivia 3 x 2 Chile
Luis Iriondo, 25′
Bruno Miranda, 48′
Henry Vaca, 63′
Jogo 14 Gabriel Mazuela, 15′
Gabriel Mazuela, 90′
10 de Março de 2015, 18:00 – Estádio Feliciano Cáceres, em Luque
Argentina 4 x 1 Bolivia
Tomás Conechny, 31′
Pablo Ruiz, 45+1′
Lucas Coyette, 63′
Pablo Ruiz, 90+2′
Jogo 15 Bruno Miranda, 19′
10 de Março de 2015, 20:10 – Estádio Feliciano Cáceres, em Luque
Equador 4 x 1 Chile
Washington Corozo , 28′
Pervis Estupiñán, 72′
Anderson Naula, 88′
Anderson Naula, 90+2′
Jogo 16 David Salazar, 33′
12 de Março de 2015, 18:00 – Estádio Deportivo Capiatá, em Capiatá
Bolivia 0 x 4 Equador
Jogo 17 Washington, 1′
Fabiano Tello, 10′
Renny Jaramillo, 25′
Andy Casquete, 33′
12 de Março de 2015, 20:10 – Estádio Deportivo Capiatá, em Capiatá
Uruguai 4 x 1 Chile
Diego Rossi, 1′
Federico Valverde, 17′
Diego Rossi, 88′
Nicolás Schiappacasse, 90+3′
Jogo 18 Branco Provoste, 77′ (pen)
14 de Março de 2015, 18:00 – Estádio Deportivo Capiatá, em Capiatá
Argentina 1 x 0 Chile
Tomás Conechny, 28′ Jogo 19
14 de Março de 2015, 20:10 – Estádio Deportivo Capiatá, em Capiatá
Uruguai 1 x 0 Equador
Marcelo Saracchi, 80′ Jogo 20
# Observação: Para acessar as escalações dos jogos clique na palavra JOGO.

.:: Tabela de Classificação ::.

Classificação Geral do Grupo B
Seleções (Treinador) Pts Jgs Vit Emp Der GP GC Sg
Uruguai (Santiago Ostolaza) 12 4 4 0 0 11 3 8
Equador (Javier Rodríguez) 9 4 3 0 1 10 3 7
Argentina (Miguel Ángel Lemme) 6 4 2 0 2 7 5 2
Bolívia (Claudio Chacior) 3 4 1 0 3 5 14 -9
Chile (Alfredo Grelak/ARG) 0 4 0 0 4 4 12 -8
# Os três melhores colocados classificam-se para o Hexagonal Final.
.:: Hexagonal Final ::.
17 de Março de 2015, 17:50 – Estadio Feliciano Cáceres, em Luque
Brasil 0 x 1 Argentina
Jogo 21 Germán Berterame, 34′
17 de Março de 2015, 20:00 – Estadio Feliciano Cáceres, em Luque
Paraguai 4 x 0 Colômbia
Rodi Ferreira, 37′
Rodi Ferreira, 81′
Jefferson Valdeblanquez, 60′ (ctr)
Jonathan Valiente, 72′
Jogo 22
17 de Março de 2015, 22:10 – Estadio Feliciano Cáceres, em Luque
Uruguai 0 x 1 Equador
Jogo 23 John Pereira Anotado, 36′
20 de Março de 2015, 17:50 – Estadio Dr. Nicolás Leoz, em Assunção
Brasil 2 x 1 Equador
Leandro, 5′
Lincoln, 33′
Jogo 24 Fabiano Tello Anotado, 65′
20 de Março de 2015, 20:00 – Estadio Dr. Nicolás Leoz, em Assunção
Paraguai 1 x 4 Argentina
Carlos Ferreira, 78′ Jogo 25 Tomás Conechny, 3′
Germán Berterame, 32′
Julián Chicco, 80′
Tomás Conechny, 90′
20 de Março de 2015, 22:10 – Estadio Dr. Nicolás Leoz, em Assunção
Uruguai 1 x 0 Colômbia
Diego Rossi, 68′ Jogo 26
23 de Março de 2015, 16:50 – Estadio Lic. Erico Galeano, em Capiatá
Colômbia 1 x 1 Argentina
Jorge Carrascal, 24′ Jogo 27 Matias Roskopf, 49′
23 de Março de 2015, 19:00 – Estadio Lic. Erico Galeano, em Capiatá
Paraguai 2 x 2 Equador
Óscar Rodas, 51′
Sergio Díaz, 62′
Jogo 28 Andy Casquete, 1′
Andy Casquete, 9′
23 de Março de 2015, 21:10 – Estadio Lic. Erico Galeano, em Capiatá
Uruguai 2 x 3 Brasil
Federico Valverde, 61′
Federico Valverde, 75′ (pen)
Jogo 29 Evander, 14′
Ramon, 68′
Evander, 82′
26 de Março de 2015, 16:50 – Estadio Dr. Nicolás Leoz, em Assunção
Colômbia 1 x 2 Equador
Edwin Cetré, 52′ Jogo 30 Jhon Pereira, 40′
Washington Corozo, 53′
26 de Março de 2015, 19:00 – Estadio Dr. Nicolás Leoz, em Assunção
Paraguai 2 x 3 Brasil
Arturo Aranda, 7′
Caique, 67′ (contra)
Jogo 31 Andrey, 38′
Leandro, 42′
Leandro, 77′
26 de Março de 2015, 21:10 – Estadio Dr. Nicolás Leoz, em Assunção
Uruguai 2 x 1 Argentina
Santiago Mederos, 21′
Roberto Fernández, 42′
Jogo 32 Ezequiel Palacios, 74′
29 de Março de 2015, 16:50 – Estadio Feliciano Cáceres, em Luque
Equador 0 x 0 Argentina
Jogo 33
29 de Março de 2015, 19:00 – Estadio Feliciano Cáceres, em Luque
Paraguai 2 x 1 Uruguai
Cristhian Paredes, 32′
Carlos Ferreira, 75′
Jogo 34 Federico Valverde, 53′
29 de Março de 2015, 21:10 – Estadio Feliciano Cáceres, em Luque
Brasil 0 x 1 Colômbia
Jogo 35 Edwin Cetré, 58′
# Observação: Para acessar as escalações dos jogos clique na palavra JOGO.

.:: Tabela de Classificação ::.

Classificação Geral do Hexagonal
Seleções (Treinador) Pts Jgs Vit Emp Der GP GC Sg
Brasil (Caio Zanardi) 9 5 3 0 2 8 7 1
Argentina (Miguel Ángel Lemme) 8 5 2 2 1 7 4 3
Equador (Javier Rodríguez) 8 5 2 2 1 6 5 1
Paraguai (Carlos Jara Saguier) 7 5 2 1 2 11 10 1
Uruguai (Santiago José Ostolaza) 6 5 2 0 3 6 7 -1
Colômbia (Juan Camilo Pérez) 4 5 1 1 3 3 8 -5
# Os quatro melhores colocados classificam-se para o Mundial Sub 17.
.:: Principais Artilheiros ::.
Principais Artilheiros do Torneio
Atleta Clube Gols Jogos
Leandro Henrique (Brasil) AA Ponte Preta (SP) 8 8
Federico Valverde (Uruguai) CA Peñarol 7 8
Tomás Conechny (Argentina) San Lorenzo Almagro 5 7
Carlos Ferreira (Paraguai) Sem Registro 5 8
Luis Ibenco (Peru) Univ. San Martín 4 4
Washington Corozo (Equador) Sem Registro 4 8
Ronaldo Chacón (Venezuela) Deportivo Táchira 3 4
Evander da Silva (Brasil) CR Vasco da Gama/RJ 3 8
.:: Os Times – The Teams ::.
Brasil Argentina
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
Bruno (Coritiba/PR)
Kléber (Flamengo/RJ)
Adyelson (Sport Recife/PE)
Zé Marcos (Atlético Paranaense/PR)
Riuler (Atlético Paranaense/PR)
Caique (São Paulo/SP)
Andrey (Vasco da Gama/RJ)
Matheus Pereira (Corinthians/SP)
Eronilso (Vitória/BA)
Leandro (Ponte Preta/SP)
Ramon (Fluminense/RJ)
Juliano (Atlético Paranaense/PR)
Léo Santos (Corinthians/SP)
Ronaldo (Cruzeiro/MG)
Renan (Corinthians)
Matheus Mascarenhas (Fluminense/RJ)
Lincoln (Grêmio/RS)
Jean (Grêmio/RS)
Evander (Vasco da Gama/RJ)
Mauro Júnior (Deportivo Brasil/SP)
Marco Túlio (Atlético Mineiro/MG)
carlinhos (São Paulo/SP)
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
Franco PETROLI (gk)
Julian FERRREYRA
Luis OLIVERA
Matías ESCUDERO
Julian CHICCO
Facundo PARDO
Gianluca MANCUSO
Exequiel PALACIOS
Matias ROSKOPF
Juan Bautista CEJAS
Lucas FERRAZ VILA
Federico BONANSEA (gk)
Héctor David MARTÍNEZ
Tiago RUIZ DÍAZ
Juan Antonio DI LORENZO
Lucas COYETE
German BERTERAME
German BERONECHNY
Pablo RUÍZ
Pablo Abel ARGAÑARAZ
Valentín Gio Fauro Aguirre
Valentín BLENGIO (gk)
Técnico: Caio Zanardi Técnico: Miguel Ángel Lemme
# Referências: Confederação Sulamericana de Futebol – Conmebol
.:: Os Times – The Teams ::.
Bolívia Chile
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
JUAN Carlos GARCIA Yabeta (gk)
Aldair GALARZA Seoane
Miguel DAVID PAREDES Villalobos
Harry CÉSPEDES Velasco
Brandon TORRICO Landivar
LUIS Junior IRIONDO Eguez
Alexander GONZÁLEZ Negrete
Moisés VILLARROEL Angulo
Ronaldo MONTEIRO Pedraza
Limberg GUTIÉRREZ Mojica
Bruno MIRANDA Villagomez
Ruben CORDANO Justiniano (gk)
JOSÉ Miguel SERRANO Justiniano
Juan JOSÉ ORELLANA Chavarría
Henry VACA Urquiza
Gabriel MEDINA Castro
ADRIAN Andre ULLOA Pesoa
DIEGO Fernando FIGUEROA Guerrero
Danner BELTRÁN Pérez
DANIEL Alejandro CAMACHO Almanza
Marcelo VELASCO Loayza
Leonardo VACA Yoki (gk)
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
Zacarias LÓPEZ (gk)
RICARDO Abraham ÁLVAREZ Casanova
Alonso Andrés RODRÍGUEZ Rojas
LUKAS Gustavo SOZA Rodríguez
DIEGO Abraham GONZÁLEZ Torres
MARCELO Ignacio SANDOVAL Miranda
David SALAZAR Bustamante
VÍCTOR Manuel ARAYA Borquez
GABRIEL Agustín MAZUELA Cruz
RENÉ Antonio MELÉNDEZ Plaza
SIMON Alonso RAMÍREZ Cuevas
Omar ANDRÉS FERNÁNDEZ Frasica (gk)
MAXIMILIANO Eduardo RIVEROS Quezada
BRANCO Antonio PROVOSTE Ovalle
MATHIAS Ignacio GALDAMES
CELIN Alejandro VALDES Oyarzún
MANUEL Ignacio REYES Delgado
ANTONIO Esteban RAMÍREZ Cuevas
Juan José SORIANO Ferre
KEVIN Alexandre MADARIAGA Cid
IVÁN Andrés MORALES Bravo
LUIS Alfonso URETA Medina (gk)
Técnico: Claudio Angel Chacior Técnico: Alfredo Daniel Grelak
# Referências: Confederação Sulamericana de Futebol – Conmebol
.:: Os Times – The Teams ::.
Colômbia Equador
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
LUIS Alberto GARCIA Pacheco (gk)
CRISTIAN Camilo TOVAR Angola
JEFFERSON David VALDEBLANQUEZ Rico
Anderson ARROYO Cordoba
Stiven VEGA Londoño
Jesús David MARIMÓN Baez
JONATHAN Ferney CUELLAR Torres
DAVID Josues PÉREZ Martinez
EDWARD Orlando BOLAÑOS Angulo
JOHN Wilmar ARANGO Monsalve
EDWIN Ronaldo ARIZA Cabezas
ANDRÉS Felipe PÉREZ Mendoza (gk)
JUAN David RENGIFO Mosorongo
JHON Janer LUCUMI Bonilla
JORGE Andrés CARRASCAL Guardado
Santiago JIMÉNEZ Mejía
JHAN Carlos RIASCOS Delgado
EDWIN Steven CETRÉ Angulo
CARLOS Eccehomo CUESTA Figueroa
JUAN José CALERO Sierra
BRAYHAN Andrés TORRES Quiñones
JUAN Camilo ARTURO Morales (gk)
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
JOSÉ Gabriel CEVALLOS Enriquez (gk)
JOAN Andrés CORTÉZ Marquinez
JOEL Steven QUINTERO Nazareno
FRANCISCO Cesar OBANDO Quintero
JUAN Enrique NAZARENO Izquierdo
Jhonner Joel MONTEZUMA Ordoñez
WASHINGTON Bryan COROZO Becerra
ANDY Joel CASQUETE Rodriguez
ARTURO Adrián BATIOGA Chávez
FABIANO Estefano TELLO Arce
JHON Sergio PEREIRA Cortez
Giancarlos TERREROS Palacios
BYRON David CASTILLO Segura
RENNY Salen JARAMILLO Barre
JHOEL Darwin MONTAÑO Vernaza
JOHAO Daniel MONTAÑO Preciado
PERVIS Josué ESTUPIÑÁN Tenorio
PETER Gregorio VALENCIA Manzaba
AANDERSON Alexander NAULA Cumbicus
JEAN Carlos PEÑA Ludueña
ALAN Steven FRANCO Palma
LEODÁN Raúl CHALÁ Ayovi (gk)
Técnico: Juan Camilo Pérez Técnico: José Javier Rodríguez
# Referências: Confederação Sulamericana de Futebol – Conmebol
.:: Os Times – The Teams ::.
Paraguai Peru
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
OSCAR Enrique MEZA Zaracho (gk)
RODI David FERREIRA
JUAN Miguel OJEDA Gauto
BLAS Miguel RIVEROS Galeano
Elvis ECHAGÜE Coronel
ARTURO Osvaldo ARANDA Barreto
JÚLIO Cesar VILLALBA Gaona
JORGE Emanuel MOREL Barrios
CARLSO Sebastían FERREIRA
DAVID Josue COLMÁN Escobar
OSCAR Adrían RODAS Rambado
Gabriel PERROTA Bacellar (gk)
LUIS Alejandro GIMÉNEZ
FERNANDO Edilio LOMAQUIS Lezcano
BILL Walter LÓPEZ Isidre
Giuanluca FATECHA Benitez
CRISTHIAN Fabián PAREDES Maciel
EDGAR Javier RIVEROS Sánchez
JONATHAN Ariel VALIENTE Melgarejo
SERGIO Ismael DÍAZ Velaquez
MARCELO Javier ARCE Insfran
MIGUELAngel MARTÍNEZ Irala (gk)
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
Pedro Andre Shigueishi Ynamine Kitano (gk)
Cristian Camilo Tovar Angola
Jefferson David Valdeblanquez Rico
Anderson Arroyo Cordoba
Stiven Vega Londoño
Jesus David Marimon Baez
Jonathan Ferney Cuellar Torres
David Josues Perez Martinez
Edward Orlando Bolaños Angulo
John Wilmar Arango Monsalve
Edwin Ronaldo Ariza Cabezas
Andrés Felipe Pérez Mendoza (gk)
Juan David Rengifo Mosorongo
Jhon Janer Lucumi Bonilla
Jorge Andrés Carrascal Guardado
Santiago Jiménez Mejía
Jhan Carlos Riascos Delgado
Edwin Steven Cetre Angulo
Carlos Eccehomo Cuesta Figueroa
Juan José Calero Sierra
Brayhan Andrés Torres Quiñones
Juan Camilo Arturo Morales
Técnico: Carlos Jara Saguier Técnico: Juan José Ore Herrera
# Referências: Confederação Sulamericana de Futebol – Conmebol
.:: Os Times – The Teams ::.
Uruguai Venezuela
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
RENZO Damián RODRÍGUEZ Clavijo (gk)
Nicolás RODRÍGUEZ Petrini
Joaquín VARELA Romero
ROBERTO Nicolás FERNÁNDEZ Fagundez
SANTIAGO Ignacio BUENO Sciutto
MARCELO Josemir SARACCHI Pintos
WISTON Daniel FERNÁNDEZ Queirolo
FEDERICO Santiago VALVERDE Dipetta
DIEGO Martín ROSSI Marachlian
LEONARDO Cecilio FERNÁNDEZ López
SANTIAGO Nicolás MEDEROS Pascal
Juan FRANCISCO TINAGLINI Olariaga (gk)
SANTIAGO Martín PÉREZ Casal
ANDRÉS Sebastían ROMERO Fernández
MAXIMILINAO Javier SILVERA Fernández
Joaquín PIQUEREZ Moreira
ROBERT Ismael ERGAS Moreno
DIEGO Sebastían VICENTE Pereyra
NICOLÁS Javier SCHIAPPACASSE Oliva
MARTÍN Nicolás CHÁVES García
URI Emanuel AMARAL Benitéz
CRISTOPHER Javier FIERMARIN Forlan (gk)
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
Wuilker FARIÑEZ (gk)
Sandro NOTAROBERTO
Cristofer CAMILLI
Jesús FARIAS
Anthony TRUJILLO
Joiser ARIAS
Edson TORTOLERO
Yangel HERRERA
Marco FaARISATO
Daniel SAGGIOMO
RONADO Daniel CHACÓN Zambrano
Jorge ROA
Victor ARIAS
Carlos MARTÍNEZ
Gerardo COLMENARES
EDGAR Alexander PÉREZ
Kevin DE LA HOZ
Victor RIVERO
Starling YENDIS
Winter RIVAS
Jholvis ACEVEDO
Carlos HERNÁNDEZ
Técnico: Santiago Ostolaza Técnico: Ceferino Bencomo
# Referências: Confederação Sulamericana de Futebol – Conmebol

Tabela do Sul-Americano Sub 20 de Futebol Masculino 2015 no Uruguai


.:: Sulamericano Sub-20 de 2015 ::.


O Campeonato Sul-Americano de Futebol Sub-20 de 2015 (Espanhol: Campeonato Sudamericano Sub-20 Juventud de América Uruguay 2015) foi a 27ª edição da competição organizada pela Confederação Sul-Americana de Futebol (CONMEBOL) para jogadores com até 20 anos de idade. O evento foi realizado no Uruguai entre os dias de 14 de janeiro e 7 de fevereiro.
As quatro equipes melhores colocadas no Sul-Americano garantiram vaga para a Copa do Mundo FIFA Sub-20 de 2015, a se realizar na Nova Zelândia. Excluindo o Brasil, já garantido por ser o país sede, o melhor time da competição se classificou também para os Jogos Olímpicos de 2016, e a segunda melhor equipe vai competir em um play-off com um representante da CONCACAF. O torneio também classificou quatro participantes para os Jogos Pan-Americanos, em julho de 2015 no Canadá.[2]
A Argentina conquistou o título da categoria pela quinta vez, o primeiro desde 2003, e classificou-se as Olimpíadas de 2016. A Colômbia finalizou na segunda colocação e se classificou aos play-offs por mais uma vaga olímpica. As duas seleções, além de Uruguai e Brasil classificaram-se ao mundial Sub-20. Uruguai e Brasil também se garantiram no torneio de futebol dos Jogos Pan-Americanos junto com Peru e Paraguai.

Fórmula de Disputa:

As dez equipes participantes foram divididas em dois grupos de cinco para a disputa da primeira fase, onde enfrentaram os adversários dentro do grupo, totalizando quatro partidas para cada. As três equipes com o maior número de pontos em cada grupo avançaram para a fase final, disputada no sistema de todos contra todos. A equipe que somou o maior número de pontos ao final das cinco partidas foi declarada campeã sul-americana sub-20 e se classificou ao Campeonato Mundial de Futebol Sub-20 de 2015, assim como o vice-campeão, o terceiro e o quarto colocados. O sorteio dos grupos foi realizado no dia 29 de setembro de 2014, nas instalações do Hipódromo de Maroñas, no bairro de Maroñas, Montevidéu. (Fonte: wilipedia.org)

.:: Grupo A ::.
14 de Janeiro de 2015, 20:00 hs – Estadio Profesor Alberto Suppici, Colonia
Argentina 5 x 2 Colômbia
Giovanni Simeone, 5′
Ángel Correa, 20′
Tomas Martínez, 32′
facundo Monteseirín, 39′
Giovanni Simeone, 42′
Jogo 1 José Francisco Cevallos, 22′
José Francisco Cevallos, 85′ (pen)
14 de Janeiro de 2015, 22:10 hs – Estadio Profesor Alberto Suppici, Colonia
Paraguai 4 x 2 Bolívia
Gustavo Viera, 3′
Sergio Díaz, 23′
Enrique Araújo, 55′
Jesús Medina, 90+1
Jogo 2 Erick Iragua, 38′
Alberto Pinto, 49′
16 de Janeiro de 2015, 20:00 hs – Estadio Profesor Alberto Suppici, Colonia
Argentina 0 x 1 Paraguai
Jogo 3 Iván Cañete, 6′
16 de Janeiro de 2015, 22:10 hs – Estadio Profesor Alberto Suppici, Colonia
Equador 0 x 2 Peru
Jogo 4 Alexander Succar, 46′
Alexander Succar, 76”
18 de Janeiro de 2015, 20:00 hs – Estadio Profesor Alberto Suppici, Colonia
Argentina 6 x 2 Peru
Daniel Prieto, 23′ (contra)
Brian Bernaola, 27′ (contra)
Ángel Correa, 32′
Giovanni Simeone, 41′
Leonardo Suárez, 78′
Giovanni Simeone, 89′
Jogo 5 Aurelio Gonzáles-Vigil, 73′
Luiz da Silva, 74′
18 de Janeiro de 2015, 22:10 hs – Estadio Profesor Alberto Suppici, Colonia
Equador 5 x 0 Bolívia
José Cevallos, 34′
José Cevallos, 40′
Robert Burbano, 50′
Miguel Parrales, 87′
Miguel Parrales, 90+1′
Jogo 6
20 de Janeiro de 2015, 20:00 hs – Estadio Profesor Alberto Suppici, Colonia
Paraguai 1 x 2 Equador
Juan Danilo Santacruz, 68′ Jogo 7 Miguel Parrales, 6′
Luis Cangá, 88′
20 de Janeiro de 2015, 22:10 hs – Estadio Profesor Alberto Suppici, Colonia
Bolívia 0 x 1 Peru
Jogo 8 Luiz da Silva, 69′
22 de Janeiro de 2015, 20:00 hs – Estadio Profesor Alberto Suppici, Colonia
Argentina 3 x 0 Bolívia
Giovanni Simeone, 5′
Giovanni Simeone, 12′
Facundo Cardozo, 72′
Jogo 9
22 de Janeiro de 2015, 22:10 hs – Estadio Profesor Alberto Suppici, Colonia
Paraguai 1 x 1 Peru
Luis Amarilla, 30′ Jogo 10 Alexandre Succar, 24′

.:: Tabela de Classificação ::.

Classificação Geral do Grupo A
Seleção Pts Jgs Vit Emp Der GP GC S %
Argentina (Humberto Grondona) 9 4 3 0 1 14 5 9 75
Paraguai (Victor Genes) 7 4 2 1 1 7 5 2 58
Peru (Victor Rivera) 7 4 2 1 1 6 7 -1 58
Ecuador (Sixto Vizuete) 6 4 2 0 2 9 8 1 50
Bolívia (Claudio Chacior/ARG) 0 4 0 0 4 2 13 -11 0
# Os 3 melhores colocados classificam-se para o Hexagonal Final.
.:: Grupo B ::.
15 de Janeiro de 2015, 20:00 hs – Estadio Domingo Burgueño Miguel, Maldonado
Brasil 2 x 1 Chile
Guilherme, 43′
Guilherme, 46′
Jogo 11 Cristián Cuevas, 81′
15 de Janeiro de 2015, 22:10 hs – Estadio Domingo Burgueño Miguel, Maldonado
Uruguai 1 x 0 Colômbia
Mauro Arambarri, 90+1′ Jogo 12
17 de Janeiro de 2015, 20:00 hs – Estadio Domingo Burgueño Miguel, Maldonado
Chile 2 x 0 Venezuela
Rodrigo Echeverría, 6′
Cristián Cuevas, 59′
Jogo 13
16 de Janeiro de 2015, 22:10 hs – Estadio Domingo Burgueño Miguel, Maldonado
Brasil 0 x 2 Uruguai
Jogo 14 Gastón Pereiro, 28′
Mauro Arambarri, 59′
19 de Janeiro de 2015, 20:00 hs – Estadio Domingo Burgueño Miguel, Maldonado
Chile 0 x 3 Colômbia
Jogo 15 Rafael Borré, 12′
Jeison Lucumí, 75′
Juan Otero, 81′
19 de Janeiro de 2015, 22:10 hs – Estadio Domingo Burgueño Miguel, Maldonado
Brasil 2 x 0 Venezuela
Kennedy, 74′
Gabriel, 78′
Jogo 16
21 de Janeiro de 2015, 20:00 hs – Estadio Domingo Burgueño Miguel, Maldonado
Colômbia 1 x 0 Venezuela
Jerson Lucumí, 60′ Jogo 17
21 de Janeiro de 2015, 22:10 hs – Estadio Domingo Burgueño Miguel, Maldonado
Uruguai 6 x 1 Chile
Franco Acosta, 19′
Guillermo Cotugno, 23′
Franco Acosta, 45′
Gastón Pereiro, 67′
Rodrigo Amaral, 82′
Gastón Faber, 88′
Jogo 18 Rodrigo Echeverría, 85′
23 de Janeiro de 2015, 20:00 hs – Estadio Domingo Burgueño Miguel, Maldonado
Brasil 2 x 1 Colômbia
Thalles, 43′
Guilherme, 75′
Jogo 19 Mauro Manotas, 50′
23 de Janeiro de 2015, 22:10 hs -Estadio Domingo Burgueño Miguel, Maldonado
Uruguai 0 x 1 Venezuela
Luis Amarilla, 30′ Jogo 20 Jaime Moreno, 27′

.:: Tabela de Classificação ::.

Classificação Geral do Grupo B
Seleção Pts Jgs Vit Emp Der GP GC S %
Uruguai (Fabián Coito) 9 4 3 0 1 9 2 7 75
Brasil (Alexandre Gallo) 9 4 3 0 1 6 4 3 75
Colômbia (Carlos Restrepo) 6 4 2 0 2 5 3 2 50
Venezuela (Miguel Echenausi) 3 4 1 0 3 1 5 -4 25
Chile (Hugo Tocalli/ARG) 3 4 1 0 3 4 11 -7 25
# Os 3 melhores colocados classificam-se para o Hexagonal Final.
.:: Hexagonal Final ::.
26 de Janeiro de 2015, 17:50 hs – Estadio Centenario, Montevideo
Argentina 2 x 0 Peru
Giovanni Simeone, 1′
Ángel Correa, 77′
Jogo 21
26 de Janeiro de 2015, 20:00 hs – Estadio Centenario, Montevideo
Paraguai 0 x 0 Colômbia
Jogo 22
26 de Janeiro de 2015, 22:10 hs – Estadio Centenario, Montevideo
Uruguai 0 x 0 Brasil
Jogo 23
29 de Janeiro de 2015, 17:50 hs – Estadio Gran Parque Central, Montevideo
Paraguai 0 x 2 Brasil
Jogo 24 Yuri Mamute, 65′
Guilherme, 77′
29 de Janeiro de 2015, 20:00 hs – Estadio Gran Parque Central, Montevideo
Argentina 1 x 1 Colômbia
Lucio Compagnucci, 88′ Jogo 25 Jarlan Barrera, 50′
29 de Janeiro de 2015, 22:10 hs – Estadio Gran Parque Central, Montevideo
Uruguai 3 x 1 Peru
Franco Acosta, 28′
Gastón Pereiro, 56′
Mauro Arambarri, 78′
Jogo 26 Adrián Ugarriza, 67′
1 de Fevereiro de 2015, 17:50 hs – Estadio Gran Parque Central, Montevideo
Peru 1 x 3 Colômbia
Alexander Succar, 23′ Jogo 27 Jeison Lucumí, 25′
Rafael Borré, 40′
Jeison Lucumí, 90+1′
1 de Fevereiro de 2015, 20:00 hs – Estadio Gran Parque Central, Montevideo
Argentina 2 x 0 Brasil
Maxi Rolón, 86′
Rodrigo Contreras, 89′
Jogo 28
1 de Fevereiro de 2015, 22:10 hs – Estadio Gran Parque Central, Montevideo
Uruguai 2 x 0 Paraguai
Franco Acosta, 21′
Gastón Pereiro, 37′
Jogo 29
4 de Fevereiro de 2015, 17:50 hs – Estadio Centenario, Montevideo
Peru 0 x 5 Brasil
Jogo 30 Nathan, 47′
Thalles, 62′
Malcom, 71′
Léo Pereira, 81′
4 de Fevereiro de 2015, 20:00 hs – Estadio Centenario, Montevideo
Argentina 3 x 0 Paraguai
Giovanni Simeone, 17′
Leonardo Rolón, 48′
Giovanni Simeone, 78′
Jogo 31
4 de Fevereiro de 2015, 22:10 hs – Estadio Centenario, Montevideo
Uruguai 0 x 0 Colônbia
Jogo 32
7 de Fevereiro de 2015, 17:50 hs – Estadio Centenario, Montevideo
Paraguai 1 x 3 Peru
Sergio Díaz, 84′ Jogo 33 Sergio Peña Flores, 6′
Alexis Cossio, 10′
Adrián Ugarriza, 24′
7 de Fevereiro de 2015, 20:00 hs – Estadio Centenario, Montevideo
Brasil 0 x 3 Colômbia
Jogo 34 Jarlan Barrera, 57′
Joao Rodríguez, 73′
Joao Rodríguez, 90+1′
7 de Fevereiro de 2015, 22:10 hs – Estadio Centenario, Montevideo
Argentina 2 x 1 Uruguai
Sebastián Driussi, 35′
Ángel Correa, 81′
Jogo 35 Gastón Pereiro, 7′

.:: Tabela de Classificação ::.

Classificação Geral do Hexagonal Final
Seleção Pts Jgs Vit Emp Der GP GC S %
Argentina (Humberto Grondona) 13 5 4 1 0 10 2 8 87
Colômbia (Carlos Restrepo) 9 5 2 3 0 7 2 5 60
Uruguai (Fabián Coito) 8 5 2 2 1 6 3 3 53
Brasil (Alexandre Gallo) 7 5 2 1 2 7 5 2 47
Peru (Victor Rivera) 3 5 1 0 4 5 15 -9 20
Paraguai (Victor Genes) 1 5 0 1 4 1 10 -9 7
# Classificados para o Mundial sub 20: Argentina, Colômbia, Uruguai e Brasil;
# Classificados para os Jogos Olímpicos de 2016: Argentina (campeão) e Brasil (país sede);
# Classificados para os Jogos Pan-Americanos de 2015: Uruguai, Brasil, Peru e Paraguai.
# A Colômbia (vice-campeã) irá disputar uma repescagem para os Jogos Olímpicos de 2016 (no Rio de Janeiro) contra o representatnte, ainda indefinido, da Concacaf;

.:: Principais Artilheiros ::.
Principais Artilheiros do Torneio
Atleta Seleção Clube Gols Jogos
GIOVANNI Pablo SIMEONE Argentina CA River Plate (ARG) 9 9
GASTÓN Rodrigo PEREIRO López Uruguai Nacional (URU) 5 8
JOSÉ Francisco CEVALLOS Enríquez Equador LDU Quito (EQU) 4 4
ÁNGEL Martín CORREA Argentina Atletico Madrid (ESP) 4 8
JEISON Steven LUCUMÍ Mina Colômbia America de Cal (COL) 4 8
MARCOS GUILHERME de Almeida Brasil Atlético/PR (BRA) 4 8
Alexander “ALEX” Nazim SUCCAR Cañote Peru Sportin Cristal (PER) 4 8
FRANCO ACISTA Machado Uruguai CA Fenix (URU) 4 9

# Todas as Seleções: wikipedia.org/-South-American-Youth-Football-Championship/squads

Tabela da Copa do Mundo de 2014, no Brasil


.:: Copa do Mundo de 2014 ::.

A Copa do Mundo FIFA de 2014 será a vigésima edição do evento e terá como país-anfitrião o Brasil. É a segunda vez que este torneio é realizado no país, depois da Copa do Mundo FIFA de 1950. A competição será disputada entre 12 de junho e 13 de julho. e ocorrerá pela quinta vez na América do Sul, a primeira após 36 anos já que a Argentina acolheu o evento em 1978. Foi a última sede de Copa do Mundo escolhida através da política de rodízio de continentes implementada pela FIFA, iniciado a partir da escolha da Copa do Mundo de 2010 na África do Sul. No dia 30 de outubro de 2007 a FIFA ratificou o Brasil como país-sede da Copa do Mundo de 2014. A escolha das cidades-sede ficou para o fim de 2008, mas acabou acontecendo em 31 de maio de 2009, nas Bahamas. (Fonte: wikipedia.org)

.:: Estádios ::.

• Estádio Alcunha Cidade Cap
1 • Jornalista Mário Filho Maracanã Rio de Janeiro (RJ) 76.804
2 • Nacional Mané Garrincha Mané Garrincha Brasília (DF) 70.064
3 • Arena de São Paulo Arena de São Paulo São Paulo (SP) 65.807
4 • Plácido Aderaldo Castelo Castelão Fortaleza (CE) 64.846
5 • Gov. Magalhães Pinto Mineirão Belo Horizonte (MG) 62.547
6 • José Pinheiro Borda Beira-Rio Porto Alegre (RS) 50.287
7 • Octávio Mangabeira Fonte Nova Salvador (BA) 48.747
8 • Arena Pernambuco Arena Pernambuco São Lourenço da Mata (PE) 44.248
9 • José Fragelli Arena Pantanal Cuiabá (MT) 42.968
10 • Vivaldo Lima Arena da Amazônia Manaus (AM) 42.374
11 • João Cláudio V. Machado Arena das Dunas Natal (RN) 42.086
12 • Joaquim Américo Guimarães Arena da Baixada Curitiba (PR) 41.456

.:: Grupo – A – Group ::.
Brasil Camarões México Croácia
Primeira Rodada
12 de Junho, 17:00 hs – Arena de São Paulo, em São Paulo – 62.103 pag
Brasil 3 x 1 Croácia
Neymar, 28′
Neymar, 71′ (pen)
Oscar, 90′
Jogo 1 Marcelo, 11′ (contra)
13 de Junho, 13:00 hs – Arena das Dunas, em Natal – 39.216 pag
México 1 x 0 Camarões
Oribe Peralta, 61′ Jogo 2
Segunda Rodada
17 de Junho, 16:00 hs – Arena Castelão, em Fortaleza – 60.342 pag
Brasil 0 x 0 México
Jogo 17
18 de Junho, 16:00 hs – Arena Amazônia, em Manaus – 39.982 pag
Camarões 0 x 4 Croácia
Jogo 18 Ivica Olić, 11′
Ivan Perišić, 48′
Mario Mandžukić, 61′
Mario Mandžukić, 73′
Terceira Rodada
23 de Junho, 17:00 hs – Nacional Mané Garrincha, em Brasília – 69.112 pag
Camarões 1 x 4 Brasil
Joël Matip, 26′ Jogo 33 Neymar, 17′
Neymar, 35′
Fred, 49′
Fernandinho, 84′
23 de Junho, 17:00 hs – Arena Pernambuco, em Recife – 41.212 pag
Croácia 1 x 3 México
Ivan Perišić, 87′ Jogo 34 Rafael Márquez, 72′
Andrés Guardado, 75′
Javier Hernández, 82′
# Para acessar as escalações das equipes, por favor, clique na palavra JOGO.
Tabela de Classificação – Grupo A
Seleções (Técnico) Pts Jgs Vit Emp Der GP GC Sg
A1 Brasil (Luiz Felipe Scolari) 7 3 2 1 0 7 2 5
A3 México (Miguel Herrera) 7 3 2 1 0 4 1 3
A2 Croácia (Niko Kovač) 3 3 1 0 2 6 6 0
A4 Camarões (Volker Finke/ALE) 0 3 0 0 3 1 9 -8
# Os dois primeiros colocados classificam-se para as Oitavas de Final.

.:: Grupo – B – Group ::.
Espanha Chile Austrália Holanda
Primeira Rodada
13 de Junho, 16:00 hs – Arena Fonte Nova, em Salvador – 48.173 pag
Espanha 1 x 5 Holanda
Xabi Alonso, 27′ (pen) Jogo 3 Robin van Persie, 44′ (cab)
Arjen Robben, 53′,
Stefan de Vrij, 65′
Robin van Persie, 72′
Arjen Robben, 80′
13 de Junho, 19:00 hs – Arena Pantanal, em Cuiabá – 40.275 pag
Chile 3 x 1 Austrália
Alexis Sánchez, 12′
Jorge Valdivia, 14′
Jean Beausejour, 90+1′
Jogo 4 Tim Cahill, 35′ (cab)
Segunda Rodada
18 de Junho, 19:00 hs – Arena Maracanã, no Rio de Janeiro, – 74.101 pag
Espanha 0 x 2 Chile
Jogo 19 Eduardo Vargas, 20′
Charles Aránguiz, 43′
18 de Junho, 13:00 hs – Estádio Beira-Rio, em Porto Alegre – 42.877 pag
Austrália 2 x 3 Holanda
Tim Cahill, 21′
Mile Jedinak, (pen)
Jogo 20 Arjen Robben, 20′
Robin van Persie, 58′
Memphis Depay, 68′
Terceira Rodada
23 de Junho, 13:00 hs – Arena da Baixada, em Curitiba – 39.375 pag
Austrália 0 x 3 Espanha
Jogo 35 David Villa, 36′
Fernando Torres, 69′
Juan Mata, 82′
23 de Junho, 13:00 hs – Arena de São Paulo, em São Paulo – 62.996 pag
Holanda 2 x 0 Chile
Leroy Fer, 77′ (cab)
Memphis Depay, 90+2′
Jogo 36
# Para acessar as escalações das equipes, por favor, clique na palavra JOGO.
Tabela de Classificação – Grupo B
Seleções (Técnico) Pts Jgs Vit Emp Der GP GC Sg
B2 Holanda (Louis van Gaal) 9 3 3 0 0 10 3 7
B3 Chile (Jorge Sampaoli/ARG) 6 3 2 0 1 5 3 2
B1 Espanha (Vicente del Bosque) 3 3 1 0 2 4 7 -3
B4 Austrália (Ange Postecoglou) 0 3 0 0 3 3 9 -6
# Os dois primeiros colocados classificam-se para as Oitavas de Final.

.:: Grupo – C – Group ::.
Colômbia Costa do Marfim Japão Grécia
Primeira Rodada
14 de Junho, 13:00 hs – Arena Mineirão, em Belo Horizonte – 57.174 pag
Colômbia 3 x 0 Grécia
Pablo Armero, 5′
Teófilo “Téo” Gutiérrez, 58′
James Rodríguez, 90+3′
Jogo 5
14 de Junho, 19:00 hs – Arena Pernambuco, em Recife – 40.267 pag
Costa do Marfim 2 x 1 Japão
Wilfried Bony, 64′ (cab)
Gervinho, 66′ (cab)
Jogo 6 Keisuke Honda, 16′
Segunda Rodada
19 de Junho, 13:00 hs – Nacional Mané Garrincha, em Brasília – 68.748 pag
Colômbia 2 x 1 Costa do Marfim
James Rodríguez, 64′
Juan Quintero, 70′
Jogo 21 Gervinho, 73′
19 de Junho, 19:00 hs – Arena das Dunas, em Natal – 39.485 pag
Japão 0 x 0 Grécia
Jogo 22
Terceira Rodada
24 de Junho, 17:00 hs – Arena Pantanal, em Cuiabá – 40.340 pag
Japão 1 x 4 Colômbia
Shinji Okazaki, 45+1′ (cab) Jogo 37 Juan Cuadrado, 17′ (pen)
Jackson Martínez, 55′
Jackson Martínez, 82′
James Rodríguez, 90′
24 de Junho, 17:00 hs – Arena Castelão, em Fortaleza – 59.095 pag
Grécia 2 x 1 Costa do Marfim
Andreas Samaris, 42′
Georgios Samaras, 90+3′ (pen)
Jogo 38 Wilfried Bony, 74′
# Para acessar as escalações das equipes, por favor, clique na palavra JOGO.
Tabela de Classificação – Grupo C
Seleções (Técnico) Pts Jgs Vit Emp Der GP GC Sg
C1 Colômbia (José Pékerman/ARG) 9 3 3 0 0 9 2 7
C2 Grécia (Fernando Santos/POR) 4 3 1 1 1 2 4 -2
C3 Costa do Mafim (Sabri Lamouchi/FRA) 3 3 1 0 2 4 5 -1
C4 Japão (Alberto Zaccheroni/ITA) 1 4 0 1 2 2 6 -4
# Os dois primeiros colocados classificam-se para as Oitavas de Final.

.:: Grupo – D – Group ::.
Uruguai Itália Costa Rica Inglaterra
Primeira Rodada
14 de Junho, 14:00 hs – Arena Castelão, em Fortaleza – 58.679 pag
Uruguai 1 x 3 Costa Rica
Edinson Cavani, 24′ (pen) Jogo 7 Joel Campbell, 54′
Óscar Duarte, 57′ (cab)
Marco Ureña, 84′
14 de Junho, 22:00 hs – Arena Amazônia, em Manaus – 39.800 pag
Inglaterra 1 x 2 Itália
Daniel Sturridge, 37′ Jogo 8 Claudio Marchisio, 35′
Mario Balotelli, 50′ (cab)
Segunda Rodada
19 de Junho, 16:00 hs – Arena de São Paulo, em São Paulo – 62.575 pag
Uruguai 2 x 1 Inglaterra
Luis Suárez, 39′
Luis Suárez, 85′
Jogo 23 Wayne Rooney, 75′
20 de Junho, 13:00 hs – Arena Pernambuco, em Recife – 40.285 pag
Itália 0 x 1 Costa Rica
Jogo 24 Bryan Ruiz, 44′ (cab)
Terceira Rodada
24 de Junho, 13:00 hs – Arena das Dunas, em Natal – 39.706 pag
Itália 0 x 1 Uruguai
Jogo 39 Diego Godín, 81′
24 de Junho, 13:00 hs – Arena Mineirão, em Belo Horizonte – 57.832 pag
Costa Rica 0 x 0 Inglaterra
Jogo 40
# Para acessar as escalações das equipes, por favor, clique na palavra JOGO.
Tabela de Classificação – Grupo D
Seleções (Técnico) Pts Jgs Vit Emp Der GP GC Sg
D2 Costa Rica (Jorge Luis Pinto/COL) 7 3 2 1 0 4 1 3
D1 Uruguai (Óscar Tabárez) 6 3 2 0 1 4 4 0
D4 Itália (Cesare Prandelli) 3 3 1 0 2 2 3 -1
D3 Inglaterra (Roy Hodgson) 1 3 0 1 2 2 4 -2
# Os dois primeiros colocados classificam-se para as Oitavas de Final.

.:: Grupo – E – Group ::.
Suíça Equador França Honduras
Primeira Rodada
15 de Junho, 13:00 hs – Nacional Mané Garrincha, em Brasília – 68.351 pag
Suiça 2 x 1 Equador
Admir Mehmedi, 48′ (cab)
Haris Seferović, 90+3′
Jogo 9 Enner Valencia, 22′ (cab)
15 de Junho, 16:00 hs – Estádio Beira-Rio, em Porto Alegre – 43.012 pag
França 3 x 0 Honduras
Karim Benzema, 45′ (pen)
Karim Benzema, 72′
Noel Valladares, 48′ (contra)
Jogo 10
Segunda Rodada
20 de Junho, 16:00 hs – Arena Fonte Nova, em Salvador – 51.003 pag
Suiça 2 x 5 França
Blerim Džemaili, 81′ (Falta)
Granit Xhaka, 87′
Jogo 25 Olivier Giroud, 17′ (cab)
Blaise Matuidi, 18′
Mathieu Valbuena, 40′
Karim Benzema, 67′
Moussa Sissoko, 73′
20 de Junho 19:00 hs – Arena da Baixada, em Curitiba – 39.224 pag
Honduras 1 x 2 Equador
Carlo Costly, 31′ Jogo 26 Enner Valencia, 34′
Enner Valencia, 65′
Terceira Rodada
25 de Junho, 17:00 hs – Arena Amazônia, em Manaus – 40.322 pag
Honduras 0 x 3 Suiça
Jogo 41 Xherdan Shaqiri, 6′
Xherdan Shaqiri, 31′
Xherdan Shaqiri, 71′
25 de Junho, 17:00 hs – Arena Maracanã, Rio de Janeiro – 73.749 pag
Equador 0 x 0 França
Jogo 42
# Para acessar as escalações das equipes, por favor, clique na palavra JOGO.
Tabela de Classificação – Grupo E
Seleções (Técnico) Pts Jgs Vit Emp Der GP GC Sg
E3 França (Didier Deschamps) 7 3 2 1 0 8 2 1
E1 Suiça (Ottmar Hitzfeld/ALE) 6 3 2 0 1 7 6 1
E2 Equador (Reinaldo Rueda/COL) 4 3 1 1 1 3 3 0
E4 Honduras (Luis Fernando Suárez/COL) 0 3 0 0 3 1 8 -7
# Os dois primeiros colocados classificam-se para as Oitavas de Final.

.:: Grupo – F – Group ::.
Argentina Bósnia Irã Nigéria
Primeira Rodada
15 de Junho, 19:00 hs – Arena Maracanã, Rio de Janeiro – 74.738 pag
Argentina 2 x 1 Bósnia
Sead Kolašinac, 3′ (contra)
Lionel Messi, 65′
Jogo 11 Vedad Ibišević, 85′
16 de Junho, 16:00 hs – Arena da Baixada, em Curitiba – 39.081 pag
Irá 0 x 0 Nigéria
Jogo 12
Segunda Rodada
21 de Junho, 13:00 hs – Arena Mineirão, em Belo Horizonte – 57.598 pag
Argentina 1 x 0 Irá
Jogo 27 Lionel Messi, 90+1′
21 de Junho, 19:00 hs – Arena Pantanal, em Cuiabá – 40.499 pag
Nigéria 1 x 0 Bósnia
Peter Odemwingie, 29′ Jogo 28
Terceira Rodada
25 de Junho, 13:00 hs – Estádio Beira-Rio, em Porto Alegre – 43.285 pag
Nigéria 2 x 3 Argentina
Ahmed Musa, 4′
Ahmed Musa, 47′
Jogo 43 Lionel Messi, 3′
Lionel Messi, 45+1′ (Falta)
Marcos Rojo, 50′
25 de Junho, 13:00 hs – Arena Fonte Nova, em Salvador – 48.011 pag
Bósnia 3 x 1 Irã
Edin Džeko, 23′
Miralem Pjanić, 59′
Avdija Vršajević, 83′
Jogo 44 Reza Ghoochannejhad, 82′
# Para acessar as escalações das equipes, por favor, clique na palavra JOGO.
Tabela de Classificação – Grupo F
Seleções (Técnico) Pts Jgs Vit Emp Der GP GC Sg
F1 Argentina (Alejandro Sabella) 9 3 3 0 0 6 3 3
F4 Nigéria (Stephen Keshi) 4 3 1 1 1 3 3 0
F2 Bósnia (Safet Sušić) 3 3 1 0 2 4 4 0
F3 Irã (Carlos Queiroz/POR) 1 3 0 1 2 1 4 -3
# Os dois primeiros colocados classificam-se para as Oitavas de Final.

.:: Grupo – G – Group ::.
Alemanha Gana Estados Unidos Portugal
Primeira Rodada
16 de Junho, 13:00 hs – Arena Fonte Nova, em Salvador – 51.081 pag
Alemanha 4 x 0 Portugal
Thomas Müller, 12′ (pen)
Thomas Müller, 45+1′
Thomas Müller, 78′
Mats Hummels, 32′ (cab)
Jogo 13
16 de Junho, 19:00 hs – Arena das Dunas, em Natal – 38.760 pag
Gana 1 x 2 Estados Unidos
André Ayew, 82′ Jogo 14 Clint Dempsey, 1′
John Brooks, 86′ (cab)
Segunda Rodada
21 de Junho, 16:00 hs – Arena Castelão, em Fortaleza – 59.621 pag
Alemanha 2 x 2 Gana
Mario Götze, 51′
Miroslav Klose, 71′
Jogo 29 André Ayew, 54′
Asamoah Gyan, 63′
22 de Junho, 16:00 hs – Arena Amazônia, em Manaus – 40.123 pag
Estados Unidos 2 x 2 Portugal
Jermaine Jones, 64′
Clint Dempsey, 81′
Jogo 30 Nani, 5′
Varela, 90+5′
Terceira Rodada
26 de Junho, 13:00 hs – Arena Pernambuco, em Recife – 41.876 pag
Estados Unidos 0 x 1 Alemanha
Jogo 45 Thomas Müller, 55′
26 de Junho, 13:00 hs – Nacional Mané Garrincha, em Brasília – 67.540 pag
Portugal 2 x 1 Gana
John Boye, 31′ (contra)
Cristiano Ronaldo, 80′
Jogo 46 Asamoah Gyan, 57′ (cab)
# Para acessar as escalações das equipes, por favor, clique na palavra JOGO.
Tabela de Classificação – Grupo G
Seleções (Técnico) Pts Jgs Vit Emp Der GP GC Sg
G1 Alemanha (Joachim Löw) 7 3 2 1 0 7 2 5
G4 Estados Unidos (Jürgen Klinsmann/ALE) 4 3 1 1 1 4 4 0
G2 Portugal (Paulo Bento) 4 3 1 1 1 4 7 -3
G3 Gana (James Kwesi Appiah) 1 3 0 1 2 4 6 -2
# O dois primeiros colocados classificam-se para as Oitavas de Final.

.:: Grupo – H – Group ::.
Bélgica Argélia Coréia do Sul Rússia
Primeira Rodada
17 de Junho, 13:00 hs – Arena Mineirão, em Belo Horizonte – 56.800 pag
Bélgica 2 x 1 Argélia
Marouane Fellaini, 70′
Dries Mertens, 80′
Jogo 15 Sofiane Feghouli, 25′ (pen)
17 de Junho, 19:00 hs – Arena Pantanal, em Cuiabá – 37.603 pag
Rússia 1 x 1 Coréia do Sul
Alexander Kerjakov, 74′ Jogo 16 Lee Keun-Ho, 68′
Segunda Rodada
22 de Junho, 19:00 hs – Arena Maracanã, Rio de Janeiro – 73.819 pag
Bélgica 1 x 0 Rússia
Divock Origi, 88′ Jogo 31
22 de Junho, 13:00 hs – Estádio Beira-Rio, em Porto Alegre
Coréia do Sul 2 x 4 Argélia
Son Heung-Min, 50′
Koo Ja-Cheol, 72′
Jogo 32 Islam Slimani, 26′
Rafik Halliche, 28′
Abdelmoumene Djabou, 38′
Yacine Brahimi, 62′
Terceira Rodada
26 de Junho, 17:00 hs – Arena de São Paulo, São Paulo – 61.397 pag
Coréia do Sul 0 x 1 Bélgica
Jogo 47 Jan Vertonghen, 78′
26 de Junho, 17:00 hs – Arena da Baixada, em Curitiba – 39.311 pag
Argélia 1 x 1 Rússia
Islam Slimani, 60′ (cab) Jogo 48 Aleksandr Samedov, 6′ (cab)
# Para acessar as escalações das equipes, por favor, clique na palavra JOGO.
Tabela de Classificação – Grupo H
Seleções (Técnico) Pts Jgs Vit Emp Der GP GC Sg
H1 Bélgica (Marc Wilmots) 9 3 3 0 0 4 1 3
H2 Argélia (Vahid Halilhodžić/BOH) 4 3 1 1 1 6 5 1
H3 Rússia (Fabio Capello/ITA) 2 3 0 2 1 2 3 -1
H4 Coréia do Sul (Hong Myung-Bo) 1 3 0 1 2 3 6 -3
# Os dois primeiros colocados classificam-se para as Oitavas de Final.
.:: Oitavas de Final ::.
28 de Junho, 13:00 hs – Mineirão, em Belo Horizonte/MG – 57.714 pag
Brasil 1 x 1 Chile
David Luiz, 18′
Pênaltis
David Luiz (Fez)
Willian (Perdeu)
Marcelo (Fez)
Hulk (Perdeu)
Neymar Penalty (Fez)
Jogo 49
3 x 2
1 x 0
1 x 0
2 x 1
2 x 2
3 x 2
Alexis Sánchez, 32′
Pênaltis
Mauricio Pinilla (Perdeu)
Alexis Sánchez (Perdeu)
Charles Aránguiz (Fez)
Marcelo Díaz (Fez)
Gonzalo Jara (Perdeu)
28 de Junho, 17:00 hs – Maracanã, no Rio de Janeiro/RJ – 73.804 pag
Colômbia 2 x 0 Uruguai
James Rodríguez, 28′
James Rodríguez, 50′
Jogo 50
29 de Junho, 13:00 hs – Arena Castelão, em Fortaleza/CE – 58.817 pag
Holanda 2 x 1 México
Wesley Sneijder, 88′
Klaas-Jan Huntelaar, 90+4′ (pen)
Jogo 51 Giovani dos Santos, 48′
29 de Junho, 17:00 hs – Arena Pernambuco, em Recife/PE – 41.242 pag
Costa Rica 1 x 1 Grécia
Bryan Ruiz, 52′
Pênaltis
Celso Borges (Fez)
Bryan Ruiz (Fez)
Giancarlo González (Fez)
Joel Campbell (Fez)
Michael Umaña (Fez)
Jogo 52
5 x 3
1 x 1
2 x 2
3 x 3
4 x 3
5 x 3
Sokratis Papastathopoulos, 90’+1
Pênaltis
Kostas Mitroglou (Fez)
Lazaros Christodoulopoulos (Fez)
José Holebas (Fez)
Theofanis Gekas (Perdeu)
30 de Junho, 13:00 hs – Mané Garrincha, em Brasília/DF – 67.882 pag
França 2 x 0 Nigéria
Paul Pogba, 79′ (cab)
Joseph Yobo, 90+2′ (contra)
Jogo 53
30 de Junho, 17:00 hs – Beira-Rio, Porto Alegre/RS – 43.063 pag
Alemanha 2 x 1 Argélia
André Schürrle, 92′
Mesut Özil, 120′
Jogo 54 Abdelmoumene Djabou, 120+1′
1 de Julho, 13:00 hs – Arena São Paulo, em São Paulo/SP – 63.255 pag
Argentina 1 x 0 Suiça
Ángel Di María, 118′ Jogo 55
1 de Julho, 17:00 hs – Arena Fonte Nova, Salvador/BA – 51.227 pag
Bélgica 2 x 1 Estados Unidos
Kevin De Bruyne, 93′
Romelu Lukaku, 105′
Jogo 56 Julian Green, 107′
.:: Quartas de Final ::.
4 de Julho, 13:00 hs – Maracanã, Rio de Janeiro/RJ – 74.240 pag
França 0 x 1 Alemanha
Jogo 57 Mats Hummels, 13′ (cab)
4 de Julho, 17:00 hs – Arena Castelão, em Fortaleza/CE – 60.342 pag
Brasil 2 x 1 Colômbia
Thiago Silva, 7′
David Luiz, 69′ (Falta)
Jogo 58 James Rodríguez, 80′ (pen)
5 de Julho, 13:00 hs – Mané Garrincha, Brasília/DF – 68.551 pag
Argentina 1 x 0 Bélgica
Gonzalo Higuaín, 8′ Jogo 59
5 de Julho, 17:00 hs – Arena Fonte Nova, Salvador – 51.179 pag
Holanda 0 x 0 Costa Rica

Pênaltis
Robin Van Persie (Fez)
Arjen Robben (Fez)
Wesley Sneijder (Fez)
Dirk Kuyt (Fez)
Jogo 60
4 x 3
1 x 1
2 x 1
3 x 2
4 x 3
4 x 3

Pênaltis
Celso Borges (Fez)
Bryan Ruiz (Perdeu)
Giancarlo González (Fez)
Christian Bolaños (Fez)
Michael Umaña (Perdeu)
.:: Semi-Final ::.
8 de Julho, 17:00 hs – Mineirão, em Belo Horizonte/MG – 58.141 pag
Brasil 1 x 7 Alemanha
Oscar, 90′ Jogo 61 Thomas Müller, 11′
Miroslav Klose, 23′
Toni Kroos, 24′
Toni Kroos, 26′
Sami Khedira, 29′
André Schürrle, 69′
André Schürrle, 79′
9 de Julho, 17:00 hs – Arena São Paulo, em São Paulo/SP – 63.267 pag
Holanda 0 x 0 Argentina

Pênaltis
Ron Vlaar (perdeu)
Arjen Robben (Fez)
Wesley Sneijder (perdeu)
Dirk Kuyt (Fez)
Jogo 58
2 x 4
0 x 1
1 x 2
1 x 3
2 x 4

Pênaltis
Lionel Messi (Fez)
Ezequiel Garay (Fez)
Sergio Agüero (Fez)
Maxi Rodríguez (Fez)
.:: Disputa do 3º Lugar ::.
12 de Julho, 17:00 hs – Mané Garrincha, em Brasília/DF – 68.034 pag
Brasil 0 x 3 Holanda
Jogo 63 Robin Van Persie, 3′ (pen)
Daley Blind, 17′
Georginio Wijnaldum, 90+1′
.:: Final ::.
13 de Julho, 17:00 hs – Maracanã, Rio de Janeiro/RJ – 74.738 pag
Alemanha 1 x 0 Argentina
Mario Götze, 113′ Jogo 64

.:: Principais Artilheiros ::.

.:: Principais Artilheiros da Competição ::.
Atleta Posição Seleção Gols Jogos
JAMES Rodríguez Atacante Colômbia (Colombia) 6 5
Thomas MÜLLER Atacante Alemanha (Germany) 5 6
NEYMAR Júnior Atacante Brasil (Brazil) 4 5
Lionel MESSI Aracante Argentina (Argentina) 4 6
Robin VAN PERSIE Atacante Holanda (Netherlands) 4 6
Arjen ROBBEN Atacante Holanda (Netherlands) 3 6
Enner VALENCIA Atacante Equador (Ecuador) 3 3
Karim BENZEMA Atacante França (France) 3 5