Archive for the ‘vs Nigeria Olympic’ Category

24/03/2016 – Brasil 0 x 1 Nigéria u23

Seleção olímpica perde amistoso para Nigéria em Cariacica;
Crédito: www.cbf.com.br/Foto/Gabriel-Lordêllo
Ficha Tecnica
Brasil 0 x 1 Nigéria
International Under 23 Friendly: Brazil 0 – 1 Nigeria
Ficha Tecnica
• Competição (Tournament): Amistoso Oficial
• Data (Date): Quinta-Feira, 24 de Março de 2016, as 19:00 hs (de Brasilia)
• Estádio (Stadium): Kléber Andrade, em Cariacica/ES (BRA)
• Público (Attendance): cerca de 28.00 expectadores
• Árbitro (Referee): Ulises Mereles (Paraguai / Paraguay)
• Assistente 1 (Assistant Referee 1): Roberto Casiano Canette Luraghi (Paraguai / Paraguay)
• Assistente 2 (Assistant Referee 2): Dario Gaona (Paraguai / Paraguay)
• Quarto Árbitro (Fourth Oficial): Devarly Lyra do Rosário (Brasil / Brazil)
• Advertências (Cautions): Musa 15′, Douglas Santos 32′, Upong 46′, Imoh 61′ e Believe 85′
• Expulsão (Sent Off): Nenhuma (None)
Gols – Goals Gols – Goals
Gol 1-0 Ekai Ubong, aos 2’/1º
Brasil Sub 23 Nigéria u23
Go
Ld
Za
Za
Le
Mc
Mc
Mc
At
At
At
01 Ederson
02 Fabinho
04 Wallace (Dória)
03 Rodrigo Caio
06 Douglas Santos (Wendel)
05 Rodrigo Dourado (Zeca)
08 Thiago Maia (Matheus Sales)
10 Felipe Anderson (Andreas Pereira)
07 Gabriel Jesus (Malcom)
11 Alison (Clayton)
09 Gabriel Barbosa (Luciano)
Go
Ld
Za
Za
Le
Mc
Mc
Mc
At
At
At
Emmanuel Daniel © (Mohammed)
Musa Mohammed (Godswill Ekpolo)
Oduduwa Segun
Saturday Kaego (Amaefule Chizoba)
Ndifreke Effiong
Ovbokha Agboiyi (Sincere Seth)
Saliu Popoola (Iaiyi Atiemwen)
Ubong Ekpai (Victor Osimhen)
Stanley Dimgba (Teophilus Salomon)
Imoh Ezekiel (Nathan Oduwa)
Awoniyi Taiwo (Junior Ajayi)
Coach: Rogério Micale Coach: Fatal Amoo
14
20
16
17
19
13
21
22
Dória, no Intervalo
Clayton, no Intervalo
Wendell, no Intervalo
Matheus Sales, aos 17’/2º
Andreas Pereira, aos 17’/2º
Zeca, aos 19’/2º
Malcolm, aos 27’/2º
Luciano, aos 27’/2º
GO
DF
DF
DF
MC
MC
AT
AT
AT
Yusuf Mohammed
Sincere Seth
Amaefule Chizoba
Godswill Ekpolo
Nathan Oduwa
Solomon Theophilous
Victor Osimhen
Junior Ajayi Oluwafemi
Iyayi Believe
Observações
# Jogo de preparação do Brasil visando os Jogos Olímpicos de 2016, no Rio de Janeiro/RJ;
# Brasil: Camisa Amarela, Calção Azul e Meias Brancas;
# Nigéria: Camisa, Calção e Meias Verde com detalhes Brancos;
# Links Externos (Externa Links): globoesporte.globo.com/brasil-nigeria
# Links Externos (Externa Links): www.worldfootball.net/brasilien-team/seasons
# Links Externos (Externa Links): www.11v11.com/teams/brazil-seasons
Tempo Regulamentar Prorrogação Penalidades
1º T 2º T Final 1º T 2º T Final Normal Altern Final
0 x 1 0 x 0 0 x 1
.:: Galeria de Imagens ::.
Em pé: Rodrigo Caio, Rodrigo Dourado, Wallace, Thiago Maia e Ederson;
Agachados: Gabriel Jesus, Gabriel Barbosa, Douglas Santos, Alisson, Felipe Ânderson e Fabinho;
Crédito: www.galaticosonline.com.br
Formação da Seleção Olímpica da Nigéria que enfrentou o Brasil;
Crédito: www.footballlive.ng/footballnews

.:: Os Times – The Teams – Las Equipos ::.
Brasil (Brazil) Nigéria (NGA)
GO
GO
DF
DF
DF
DF
DF
DF
DF
DF
MC
MC
MC
MC
MC
MC
MC
AT
AT
AT
AT
AT
Ederson (SL Benfica POR)
Matheus Vidotto (Sport Club Corinthians Pta.)
Wendell (Bayer Leverkusen (ALE)
Fabinho (AS Monaco FRA)
Dória (CF Granada ESP)
Rodrigo Caio (São Paulo Futebol Clube)
Rodrigo Ely (AC Milan ITA)
Zeca (Santos Futebol Clube)
Douglas Santos (Clube Atlético Mineiro)
Wallace (AS Monaco FRA)
Felipe Ânderson (SS Lazio ITA)
Alisson (Cruzeiro Esporte Clube)
Rafinha (FC Barcelona ESP)
Thiago Maia (Santos Futebol Clube)
Andreas (Manchester United ING)
Matheus Sales (S.E. Palmeiras)
Rodrigo Dourado (Sport Club Internacional)
Gabriel Barbosa (Santos Futebol Clube)
Gabriel Jesus (S.E. Palmeiras)
Malcoln (Girondins Bordeaux FRA)
Clayton (Clube Atlético Mineiro)
Luciano (Sport Club Corinthians)
GO
GO
DF
DF
DF
DF
DF
DF
MC
MC
MC
MC
MC
MC
AT
AT
AT
AT
AT
AT
Daniel Emmanuel (Enugu Rangers)
Bala Yusuf Mohammed (Kano Pillars FC)
Oduduwa Segun Tope (Nath Boys)
Ndifreke Effiong Udo (Abia Warriors FC)
Sincere Muenfuh Seth (Supreme Court FC)
Chizoba Amaefule (Rivers United FC)
Elohor Godswill (FC Barcelona B ESP)
Musa Muhammed (FK Başakşehir TUR)
Saliu Popoola (R.F.C. Seraing BEL)
Nathan Oduwa (Colchester United ING)
Ovbokha Agboyi (NK Zavrč SVN)
Stanley Dimgba (Sunshine Stars)
Moses Ubong Ekpai (Akwa United FC)
Solomon Theophilus (HNK Šibenik CRO)
Taiwo Awoniyi (FSV Frankfurt ALE)
Imoh Ezekiel (Al-Arabi CAT)
Ajayi Oluwafemi (CS Sfaxien TUN)
Victor Osimhen (VFL Wolfsburg ALE)
Saturday Kaego (Kayseri Erciyesspor TUR)
Iyayi Believe (Kayseri Erciyesspor TUR)
Coach: Rogério Micale Coach: Fatal Amoo
# Convocação da Seleção Brasileira: www.jogosdaselecaobrasileira.wordpress.com
# Links Externos (External Links): www.goal.com/nigeria-u23-squad-for-brazil-friendly

.:: Deixe um Comentário ::.
Se você gostou desse post ou do site indique para seus amigo.
Deixe uma crítica ou uma sugestão.

Anúncios

31 de Julho de 1996 – Brasil 3 x 4 Nigéria

.:: Jogos Olímpicos – 1996 – Olympic Games ::.
Bebeto disputa a jogada com Obaraku na derrota para os nigerianos na semifinal;
Crédito: www.gettyimages.com/Bob-Thomas
Ficha Tecnica – Match Report
Brasil 3 x 4 Nigéria
Olympics Football Tournament Atlanta 1996
Ficha Tecnica – Match Report
• Competição (Tournament): Jogos Olímpicos, Atlanta 1996 – Semifinal
• Data (Date): Quinta-Feira, 31 de Julho de 1996, as 18:00 hs (Hora Local) TV10
• Estádio (Stadium): Sanford Stadium, em Athens, Georgia (EUA / USA)
• Público (Attendance): 78.587 expectadores pagantes
• Árbitro (Referee): José Maria García Aranda (Espanha / Spain)
• Assistente 1 (Assistant Referee 1): Akif Ugurdur (Turquia / Turkey)
• Assistente 2 (Assistant Referee 2): Heiner Neuenstein (Alemanha / Germany)
• Quarto Árbitro (Fourth Oficial): Sem Registro (No Registry)
Advertências | Cautions | Sent Off Advertências | Cautions | Sent Off
Roberto Carlos, aos 23’/1º Mobi Oparaku, aos 31’/1º
Rivaldo, aos 28’/2º Tijani Babangida, aos 39’/1º
Ronaldo Guiaro, aos 41’/2º Garba Lawal, aos 8’/2º
Daniel Amokachi, aos 42’/2º
Gols | Goals | Goles Gols | Goals | Goles
1-0 Flavio Conceição, aos 1’/1º 1-1 Roberto Carlos (contra), 19’/1º
2-1 Bebeto, aos 27’/1º 2-3 Victor Ikpeba, aos 32’/2º
3-1 Flavio Conceição, aos 37’/1º 3-3 Nwankwo Kanu, aos 44’/2º
4-3 Kanu (Golden Goal), aos 3’/1º/Pror
Brasil – Brazil u23 Nigéria – NGA u23
Go
Ld
Za
Za
Le
Mc
Mc
Mc
Mc
At
At
01 Dida
02 Zé Maria Ferreira
04 Rinaldo Guiaro
03 Aldair (Narciso)
06 Roberto Carlos
15 Zé Elias
08 Amaral
05 Flávio Conceição
09 Juninho Paulista (Rivaldo)
07 Bebeto
18 Ronaldo Mazário (Sávio)
Go
Ld
Za
Za
Le
Mc
Mc
Mc
Mc
At
At
18 Dosu Joseph
02 Celestine Babayaro
03 Taribo West
05 Uche Okechukwu
17 Mobi Oparaku (Oruma)
13 Garba Lawal
07 Tijani Babangida (Fatusi)
10 Jay-Jay Okocha
06 Emmanuel Amuneke (Ikpeba)
04 Nwankwo Kanu
14 Daniel Amokachi
Coach: Zagallo Coach: Jo Bonfrere
10
11
12
13
14
16
17
Rivaldo, aos 21’/2º
Sávio, aos 39’/2º
Danrlei (gk)
Narciso
André Luiz
Marcelinho Paulista
Luizão Goulart
01
08
09
11
12
15
16
Emmanuel Babayaro (gk)
Wilson Oruma, aos 36’/2º
Teslim Fatusi, aos 21’/2º
Victor Ikpeba, aos 44’/1º
Abiodun Obafemi
Sunday Oliseh
Kingsley Obiekwu
Tempo Regulamentar Prorrogação Penalidades
1º T 2º T Final 1º T 2º T Final Normal Altern Final
3 x 1 0 x 3 3 x 4
• No tempo normal terminou em 3 x 3; Na prorrogação a Nigéria venceu por 1 x 0, com o Golden Goal (Gol de Ouro). Com esse resultado o Brasil irá decidir a Medalha de Bronze contra Portugal;
• Brasil: Camisa Amarela, Calção Azul e Meias Brancas (Umbro);
• Nigéria: Camisa Verde-Branco, Calção Branco e Meias Verdes.
• Tabela do Torneio (Schedule): www.fifa.com/olympic-games/matches/schedule
• Elenco da Seleção Brasileira: www.jogosdaselecaobrasileira.wordpress.com/atlanta-1996
• Assisti esse jogo, ao vivo, pela TV Verdes Mares, canal 10, afiliada da Globo;

.:: Galeria de Imagens ::.
Dida observa a bola morrer no fundo do seu gol e eliminar o Brasil da Medalha de Ouro;
Crédito: www.revistarumo.com.br
Em Pé: Dosu Joseph, Nwankwo Kanu, Garba Lawal, Taribo West, Daniel Amokachi e Uche Okechukwu; Agachados: Tijani Babangida, Emmanuel Amunike, Jay Jay Okocha, Celestine Babayaro e Mobi Oparako;
Crédito: www.gettyimages.com/Bob-Thomas

.:: Os Times – The Teams ::.
Brasil (Brazil) Nigéria (NGA)
Go
Go
Df
Df
Df
Df
Df
Df
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
At
At
At
At
Dida
Danrlei
Zé María
Aldair
Ronaldo
Roberto Carlos
Narciso
André Luiz
Flávio Conceição
Amaral
Juninho
Rivaldo
Zé Elias
Marcelinho
Bebeto
Sávio
Luizão
Ronaldo
(EC Cruzeiro/MG)
(FBPA Grêmio/RS)
(CR Flamengo/RJ)
(AS Roma/ITA)
(Atlético Mineiro/MG)
(FC Internazionale/ITA)
(FC Santos/SP)
(FC São Paulo/SP)
(SE Palmeiras/SP)
(Parma/ITA)
(Middlesbrough/ING)
(SE Palmeiras/SP)
(SC Corinthians/SP)
(SC Corinthians/SP)
(Dep. la Coruña/ESP)
(CR Flamengo/RJ)
(SE Palmeiras/SP)
(PSV Eindhoven/HOL)
Go
Go
Df
Df
Df
Df
Df
Df
Mc
Mc
Mc
Mc
Df
Df
At
At
At
At
Emmanuel Babayaro
Dosu Joseph
Celestine Babayaro
Taribo West
Uche Okechukwu
Abiodun Obafemi
Kingsley Obiekwu
Mobi Oparaku
Emmanuel Amuneke
Tijani Babangida
Wilson Oruma
Teslim Fatusi
Jay-Jay Okocha
Sunday Oliseh
Nwankwo Kanu
Victor Ikpeba
Garba Lawal
Daniel Amokachi
(Plateau United)
(Julius Berger)
(RSC Anderlecht/BEL)
(AJ Auxerre/FRA)
(SK Fenerbahçe/TUR)
(FC Toulouse/FRA)
(Go Ahead Eagles/HOL)
(RSC Anderlecht/BEL)
(Sporting CP/POR)
(JC Roda/HOL)
(Racing Club Lens/FRA)
(TC Ferencváros/HUN)
(Eintracht Frankfurt/ALE)
(1.FC Colônia/ALE)
(Ajax Amsterdam/HOL)
(FC AS Monaco/FRA)
(Espérance/TUN)
(FC Everton/ING)
DT: Mário Jorge Lobo Zagallo DT: Johannes-Franciscus Bonfrére
# Jogadores Acima da Idade: Aldair, Rivaldo e Bebeto;
# Links Externos (External Links): www.wikipedia.org/1996-Summer-Olympics-Games/squads

.:: Deixe um Comentário ::.
Se você gostou desse post ou do site indique para seus amigo.
Deixe uma crítica ou uma sugestão.

25 de Julho de 1996 – Brasil 1 x 0 Nigéria sub 23

.:: Jogos Olímpicos – 1996 – Olympic Games ::.
Ronaldo disputa jogada com Uche na vitória que classificou o Brasil;
Crédito: www.gettyimages.com/Alain Gadoffre / Icon Sport
Ficha Tecnica – Match Report
Brasil 1 x 0 Nigéria
Olympics Football Tournament Atlanta 1996
Ficha Tecnica – Match Report
• Competição (Tournament): Jogos Olímpicos de Atlanta – Grupo D – 3ª Rodada
• Data (Date): Quinta-Feira, 25 de Julho de 1996, as 21:00 hs (Hora Local) TV10
• Estádio (Stadium): Orange Bowl, em Miami, Florida (Estados Unidos / USA)
• Público (Attendance): 55.650 expectadores pagantes
• Árbitro (Referee): Esfandiar Baharmast (Estados Unidos / USA)
• Assistente 1 (Assistant Referee 1): Jeon Young Hyun (Coréia do Sul / KOR)
• Assistente 2 (Assistant Referee 2): Peter Kelly (Trinidad Tobago / TRI)
• Quarto Árbitro (Fourth Oficial): Sem Registro (No Registry)
Advertências | Cautions | Sent Off Advertências | Cautions | Sent Off
Nenhuma (None) Nenhuma (None)
Gols | Goals | Goles Gols | Goals | Goles
1-0 Ronaldo, aos 29’/1º
Brasil – Brazil Nigéria – NGA
Go
Ld
Za
Za
Le
Mc
Mc
Mc
Mc
At
At
01 Dida
02 Zé Maria Ferreira
04 Ronaldo Guiaro
03 Aldair
06 Roberto Carlos
15 Zé Elias
05 Flávio Conceição
10 Rivaldo (Amaral)
09 Juninho Paulista
07 Bebeto ©
18 Ronaldo Nazário (Sávio)
Go
Ld
Za
Za
Le
Mc
Mc
Mc
At
At
At
18 Dosu Joseph
12 Abiodun Obafemi (Lawal)
03 Taribo West
05 Uche Okechukwu
17 Mobi Oparaku
15 Sunday Oliseh
07 Tijani Babangida (Fatusi)
10 Jay-Jay Okocha
06 Emmanuel Amunike (Ikpeba)
04 Nwankwo Kanu
14 Daniel Amokachi
Coach: Zagallo Coach: Jo Bonfrére
08
11
12
13
14
16
17
Amaral da Silva, aos 26’/2º
Sávio, aos 37’/2º
Danrlei (gk)
Narciso
André Luiz
Marcelinho Paulista
Luizão Goulart
01
02
08
09
11
13
16
Emmanuel Babayaro (gk)
Celestine Babayaro
Wilson Oruma
Teslim Fatusi, aos 36’/2º
Victor Ikpeba, aos 19’/2º
Garba Lawal, aos 2’/2º
Kingsley Obiekwu
Tempo Regulamentar Prorrogação Penalidades
1º T 2º T Final 1º T 2º T Final Normal Altern Final
1 x 0 0 x 0 1 x 0
• Com esse resultado o Brasil garantiu classificação para as Quartas de Final.;
• Brasil: Camisa Amarela, Calção Azul e Meias Brancas (Umbro);
• Nigéria: Camisa Verde-Branco, Calção Branco e Meias Verde-Branca.
• Tabela do Torneio (Schedule): www.fifa.com/olympic-games/matches/schedule
• Assisti esse jogo, ao vivo, pela TV Verdes Mares, canal 10, afiliada da Globo;

Tabela de Classificação
Times (Coach) Pts Jgs Vit Emp Der GP GC S
. Brasil (Mário Jorge Zagallo) 6 3 2 0 1 4 2 +2
. Nigéria (Jo Bonfrere/HOL) 6 3 2 0 1 3 1 +2
. Japão (Akira Nishino) 6 3 2 0 1 4 4 0
. Hungria (Antal Dunai) 0 3 0 0 3 3 7 -4
# Os dois primeiros colocados classificam-se para as Quartas de Final;

.:: Os Times – The Teams ::.
Brasil (Brazil) Nigéria (NGA)
Go
Go
Df
Df
Df
Df
Df
Df
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
At
At
At
At
Dida
Danrlei
Zé María
Aldair
Ronaldo
Roberto Carlos
Narciso
André Luiz
Flávio Conceição
Amaral
Juninho
Rivaldo
Zé Elias
Marcelinho
Bebeto
Sávio
Luizão
Ronaldo
(EC Cruzeiro/MG)
(FBPA Grêmio/RS)
(CR Flamengo/RJ)
(AS Roma/ITA)
(Atlético Mineiro/MG)
(FC Internazionale/ITA)
(FC Santos/SP)
(FC São Paulo/SP)
(SE Palmeiras/SP)
(Parma/ITA)
(Middlesbrough/ING)
(SE Palmeiras/SP)
(SC Corinthians/SP)
(SC Corinthians/SP)
(Dep. la Coruña/ESP)
(CR Flamengo/RJ)
(SE Palmeiras/SP)
(PSV Eindhoven/HOL)
Go
Go
Df
Df
Df
Df
Df
Df
Mc
Mc
Mc
Mc
Df
Df
At
At
At
At
Emmanuel Babayaro
Dosu Joseph
Celestine Babayaro
Taribo West
Uche Okechukwu
Abiodun Obafemi
Kingsley Obiekwu
Mobi Oparaku
Emmanuel Amuneke
Tijani Babangida
Wilson Oruma
Teslim Fatusi
Jay-Jay Okocha
Sunday Oliseh
Nwankwo Kanu
Victor Ikpeba
Garba Lawal
Daniel Amokachi
(Plateau United)
(Julius Berger)
(RSC Anderlecht/BEL)
(AJ Auxerre/FRA)
(SK Fenerbahçe/TUR)
(FC Toulouse/FRA)
(Go Ahead Eagles/HOL)
(RSC Anderlecht/BEL)
(Sporting CP/POR)
(JC Roda/HOL)
(Racing Club Lens/FRA)
(TC Ferencváros/HUN)
(Eintracht Frankfurt/ALE)
(1.FC Colônia/ALE)
(Ajax Amsterdam/HOL)
(FC AS Monaco/FRA)
(Espérance/TUN)
(FC Everton/ING)
DT: Mário Jorge Lobo Zagallo DT: Johannes-Franciscus Bonfrére
# Jogadores Acima da Idade: Aldair, Rivaldo e Bebeto;
# 2 János Hrutka machucou-se durante os treinamentos e foi substituido por Miklós Herczeg;
# 4 János Mátyus machucou-se durante os treinamentos e foi substituido por Zoltán Bükszegi;
# Links Externos (External Links): www.wikipedia.org/1996-Summer-Olympics-Games/squads

.:: Deixe um Comentário ::.
Se você gostou desse post ou do site indique para seus amigo.
Deixe uma crítica ou uma sugestão.

18/08/1988 – Brasil 4 x 0 Nigéria

.:: Jogos Olímpicos – 1988 – Olympic Games ::.
Romário marcou dois gols na goleda brasilira contra a Nigéria.
Crédito: www.lancenet.com.br/memorias
Ficha Tecnica – Match Report
Brasil 4 x 0 Nigéria
Olympics Football Tournament Seoul 1988
Ficha Tecnica – Match Report
• Competição (Tournament): Jogos Olímpicos de Seul – Grupo D – 1ª Rodada
• Data (Date): Domingo, 18 de Setembro de 1988, às 19:00 hs (Hora Local)
• Estádio (Stadium): Daejeon Hanbat Stadium, em Daejeon (Coréia do Sul / Korea)
• Público (Attendance): 29.512 expectadores pagantes
• Árbitro (Referee): Vincent Mauro (Estados Unidos / USA)
• Assistente 1 (Assistant Referee 1): Alexey Spirin (Rússia / RUS)
• Assistente 2 (Assistant Referee 2): Jesús Díaz Palácio (Colômbia / COL)
• Advertências (Cautions): Andrew Uwe 7′ Sylvanus Okpala 37′
• Expulsão (Sent Off): Nenhuma (no body)
Gols – Goals Gols – Goals
1-0 Edmar, aos 13’/2º
2-0 Romário, aos 28’/2º
3-0 Romário, aos 38’/2º
4-0 Bebeto, aos 40’/2º
Brasil – Brazil Nigéria – NGA
Go
Ld
Za
Za
Le
Mc
Mc
Mc
Mc
At
At
01 Cláudio Taffarel
14 Luis Carlos Winck
15 Aloísio
13 André Cruz
02 Jorginho
05 Ademir Kaefer
16 Mílton
08 Geovani
10 Careca (Bebeto)
09 Edmar (Neto)
11 Romário
Go
Ld
Za
Za
Le
Mc
Mc
Mc
Mc
At
At
01 David Ngodigha
02 Emeka Ezeugo (Obobaifo)
03 Andrew Uwe
04 Ademola Adeshina
05 Chidi Nwanu
06 Dahiru Sadi
07 Augustine Eguavoen
08 Sylvanus Okpala
10 Samuel Okwaraji
09 Dominic Iorfa (Siasia)
11 Rashidi Yekini
Coach: Carlos Alberto Silva Coach: Manfred Höner
03
04
06
07
12
17
18
19
20
Batista
Ricardo Gomes
Mazinho
Valdo
Zé Carlos (gk)
Neto, aos 17’/2º
João Paulo
Andrade
Bebeto, aos 27’/2º
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Christian Obi (gk)
Bright Omokaro
Osaro Obobaifo, aos 21’/2º
Mike Obiku
Samson Siasia, aos 14’/2º
Wole Odegbami
Ndubuisi Okosieme
Jude Agada
Henry Nwosu
Observações
# Este jogo marcou a estréia do Brasil nos Jogos Olímpicos de Seul;
# Brasil: Camisa Amarela, Calção Verde e Meias Brancas;
# Nigéria: Camisa Branca, Calção Branco e Meias Verdes.
# Súmula do Jogo (Match Report): www.fifa.com/olympic-games/matches
# Tabela do Torneio (Schedule): www.fifa.com/olympic-games/matches/schedule
# Elenco da Seleção Brasileira: jogosdaselecaobrasileira.wordpress.com/seul-1988
# Links Externos (External Links): twb22.blogspot.com.br/olympic-games-1988-brazil-ussr
# Assisti esse jogo, ao vivo, pela TV Verdes Mares, canal 10, afiliada da Globo;
Tempo Regulamentar Prorrogação Penalidades
1º T 2º T Final 1º T 2º T Final Normal Altern Final
0 x 0 4 x 0 4 x 0

Tabela de Classificação
Times (Coach) Pts Jgs Vit Emp Der GP GC S
. Brasil (Carlos Alberto Silva) 2 1 1 0 0 4 0 +4
. Austrália (Frank Arok) 2 1 1 0 0 1 0 +1
. Iugoslávia (Ivica Osim) 0 1 0 0 0 0 1 -1
. Nigéria (Manfred Höner/ALE) 0 1 0 0 1 0 4 -4
# Os dois primeiros colocados classificam-se para as Quartas de Final;

.:: Os Times – The Teams ::.
Brasil (Brazil) Austrália
Go
Ld
Za
Za
Mv
Le
At
Mc
At
At
At
Go
Za
Ld
Za
Mc
Mc
At
Mc
At
1 Cláudio Taffarel (SC Internacional)
2 Jorginho (CR Flamengo/RJ)
3 Batista (Atlético Mineiro/MG)
4 Ricardo Gomes (FC Fluminense/RJ)
5 Ademir (EC Cruzeiro/MG)
6 Mazinho (CR Vasco da Gama/RJ)
7 Valdo (S.L. Benfica/POR)
8 Geovani (CR Vasco da Gama/RJ)
9 Edmar (SC Corinthians/SP)
10 Careca (EC Cruzeiro/MG)
11 Romário (CR Vasco da Gama/RJ)
12 Zé Carlos (CR Flamengo/RJ)
13 André Cruz (AA Ponte Preta/SP)
14 Luiz Carlos Winck (SC Internacional/RS)
15 Aloísio (SC Internacional/RS)
16 Mílton (FC Coritiba/PR)
17 Neto (FC Guarani/SP)
18 João Paulo (FC Guarani/SP)
19 Andrade (CR Flamengo/RJ)
20 Bebeto (CR Flamengo/RJ)
Go
Df
Df
Df
Df
Df
Df
Mc
At
Mc
At
Go
Df
Mc
Mc
At
At
Mc
df
Mc
1 David Ngodigha (Flash Flamingoes)
2 Emeka Ezeugo (Enugu Rangers)
3 Andrew Uwe (Leventis United)
4 Ademola Adeshina (SC Lokeren/BEL)
5 Chidi Nwanu (ACB Lagos)
6 Dahiru Sadi (Ranchers Bees)
7 Augustine Eguavoen (K.A.A. Gent/BEL)
8 Sylvanus Okpala (CS Marítimo/POR)
9 Dominic Iorfa (Ranchers Bees)
10 Samuel Okwaraji (VfB Stuttgart/ALE)
11 Rashidi Yekini (Africa Sports/COS)
12 Christian Obi (Julius Berger FC)
13 Bright Omokaro (Flash Flamingoes)
14 Osaro Obobaifo (K.F.C. Winterslag/BEL)
15 Mike Obiku (Iwuanyanwu Nationale)
16 Samson Siasia (SC Lokeren/BEL)
17 Wole Odegbami (JIB Rock Strikers)
18 Ndubuisi Okosieme (El-Kanemi Warriors)
19 Jude Agada (Enugu Rangers)
20 Henry Nwosu (ACB Lagos)
Coach: Carlos Alberto Silva Coach: Manfred Höner (ALE)
# Links Externos (External Links): www.wikipedia.org/1988-Summer-Olympics-Games/squads

.:: Deixe um Comentário ::.
Se você gostou desse post ou do site indique para seus amigo.
Deixe uma crítica ou uma sugestão.

18 de Outubro de 1968 – Brasil 3 x 3 Nigéria

.:: Jogos Olímpicos do México 1968 ::.
Cartaz dos Jogos Olímpicos de México, 1968
Ficha Tecnica
Brasil 3 x 3 Nigéria
Olympic Games – Mexico 1968 – Football Tournament
Ficha Técnica
• Competição (Tournament): Jogos Olímpicos de 1968 – Grupo B – 3ª Rodada
• Data (Date): Sexta-Feira, 18 de Outubro de 1968, as 15:30 hs (Hora Local)
• Estádio (Stadium): Cuauhtémoc, Puebla (México)
• Público (Attendance): Sem Registro (no Registry)
• Árbitro (Referee): Seyoum Tarekegn (Etiópia / Ethiopia)
• Assistente 1 (Assistant Referee 1): Abraham Klein (Israel / ISR)
• Assistente 2 (Assistant Referee 2): Wanchai Suvaree (Tailândia / Thailand)
• Quarto Árbitro (Fourth Oficial): Sem Registro (no Registry)
Advertências | Cautions | Sent Off Advertências | Cautions | Sent Off
Almeida Kenneth Olayombo
Ferreti, aos 10’/2º Augustine Ofuokwu
Gols | Goals | Goles Gols | Goals | Goles
1-3 Ferretti, aos 4’/2º 1-0 Kenneth Olayombo, aos 9’/1º
2-3 Olumodeji (contra), aos 13’/2º 2-0 Peter Anieke, aos 18’/1º
3-3 Tião, aos 19’/2º 3-0 Kenneth Olayombo, aos 40’/1º
Brasil – Brazil Nigéria – NGA
Go
Df
Df
Df
Df
Mc
Mc
Mc
At
At
At
01 Getúlio da Cruz
02 Miguel Ferreira
03 Almeida Filho © (Arnaldo)
06 Dutra dos Santos
13 Cláudio Deodato
05 Tião da Silva
16 Luiz Henrique
14 Plínio Godoy
18 Lance
09 Fernando Ferretti
11 Toninho de Jesus
Go
Df
Df
Df
Df
Mc
Mc
Mc
At
At
At
01 Peter Fregene
02 Anthony “Tony” Igwe
05 Olusegun Olumodeji (Ofuokwu)
06 Samuel Opone ©
07 Olumuyiwa Oshode (Salami)
10 Peter Anieke
14 Sebastian Broderick-Imasuen
17 Fred Aryee
09 Kenneth Olayombo
11 Mohammed Lawal
15 Clement Obojemene
Coach: Marão Coach: József Ember
Na Época Não Havia Substituições Na Época Não Havia Substituições
04
07
08
10
12
15
17
Jorge da Silva
Manoel Maria
China Ueta
Daniel Moreno
Raul Marcel (gk)
Lauro de Mello
Arnaldo de Mattos, no Intervalo
03
04
08
12
13
16
18
19
Augustine Ofuokwu, aos 30’/2º
Samuel Okoye
Paul Hamilton
Durajaiyef Adigun
Willy Andrews
Abdul Salami, aos 35’/2º
Joseph Aghoghovbia
Yakubu Ibrahim (gk)
Tempo Regulamentar Prorrogação Penalidades
1º T 2º T Final 1º T 2º T Final Normal Altern Final
0 x 3 3 x 0 3 x 3
● Jogos válido pelos Jogos Olímpicos de 1968, no México;
● Com esse empate o Brasil foi eliminado do restante da competição;
● No Outro Jogo do Grupo: Espanha 0 x 0 Japão, Estadio Azteca, Cidade do México;
● Na época as equipes não podiam utilizar jogadores profissionais, era permito apenas jogadores amadores. Fato que perdurou até os Jogos Olímpicos de Moscou em 1980;
● Elenco do Brasil na Competição: www.jogosdaselecaobrasileira.wordpress.com
Tabela de Classificação do Grupo do Brasil
Times (Técnico) Pts Jgs Vit Emp Der GP GC S
. Espanha (José Santamaría) 5 3 2 1 0 4 0 4
. Japão (Shunichiro Okano) 4 3 1 2 0 4 2 2
. Brasil (Marão) 2 3 0 2 1 4 5 -1
. Nigéria (József Ember/HUN) 1 3 0 1 2 4 9 -5
# Os dois melhores colocados do Grupo classifica-se para as Quartas de Final;

.:: Os Times – The Teams ::.
Brasil (Brazil) Nigéria (NGA)
Go
Go
Df
Df
Df
Df
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
At
At
At
At
At
At
At
Getúlio
Raul Marcel
Miguel Ferreira
Almeida
Dutra
Cláudio Deodato
Jorge
Tião
China
Plínio
Luiz Henrique
Manoel Maria
Ferretti
Moreno
Toninho
Lauro
Arnaldo
Chance
Ferroviária (SP)
SE Palmeiras (SP)
Olaria AC (RJ)
SC Corinthians (SP)
Bonsucesso FC (RJ)
São Paulo FC (SP)
SE Palmeiras (SP)
SC Corinthians (SP)
SE Palmeiras (SP)
SC Corinthians (SP)
CR Flamengo (RJ)
Santos FC (SP)
Botafogo FR (RJ)
SE Palmeiras (SP)
São Paulo FC (SP)
SE Palmeiras (SP)
SC Corinthians (SP)
São Paulo FC (SP)
Go
Go
Df
Df
Df
Df
Df
Df
Df
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
At
At
At
At
At
Peter Fregene
Yakubu Ibrahim
Anthony Igwe
Augustine Ofuokwu
Samuel Okoye
Olusegun Olumodeji
Samuel Opone
Olumuyiwa Oshode
Durojaiye Adigun
Paul Hamilton
Kenneth Olayombo
Peter Anieke
Mohammed Lawal
Willie Andrews
Sebastian Broderick
Clement Obojememe
Ganiyu Salami
Fred Aryee
Joseph Aghoghovbia
(Leventis Iddo Tigers)
(Sem Registro)
(Stationery Stores FC)
(Stationery Stores FC)
(DIC Bees [Kaduna])
(Stationery Stores FC)
(Stationery Stores FC)
(Stationery Stores FC)
(LCC Lagos)
(Lagos ECN)
(Lagos ECN)
(Stationery Stores FC)
(Stationery Stores FC)
(Stationery Stores FC)
(Lagos ECN)
(WAAC Lagos)
(Leventis Iddo Tigers)
(Stationery Stores FC)
(Prisons Lagos)
DT: Mário Celso de Abreu DT: József Ember (HUN)
# Links Externos (External Links): www.wikipedia.org/1964-Summer-Olympics-Games/squads

.:: Deixe um Comentário ::.
Se você gostou desse post ou do site indique para seus amigo.
Deixe uma crítica ou uma sugestão.