Tabela Copa Confederações

Copa das Confederações 2017
A Copa das Confederações FIFA de 2017 ou Taça das Confederações FIFA de 2017 é a décima edição da Copa das Confederações FIFA, um campeonato quadrienal organizado pela Federação Internacional de Futebol, que será realizado entre 17 de junho e 2 de julho de 2017, como um evento teste para a Copa do Mundo FIFA de 2018. O país-sede será a Rússia, que também sediará a Copa do Mundo FIFA de 2018.

A Rússia, como o país-sede, a Alemanha como campeã da Copa do Mundo FIFA de 2014 e Portugal, como campeão do Campeonato Europeu de Futebol de 2016, são três seleções da União das Federações Europeias de Futebol. Esta será a primeira vez que três equipes da mesma confederação participam na competição. Austrália, como campeã da Copa da Ásia de 2015, será a primeira equipe a disputar a competição por duas diferentes confederações, tendo representado a Confederação de Futebol da Oceania em 1997, 2001 e 2005. A Oceania contará na competição, pela primeira vez, com duas seleções, embora a Austrália dispute as competições asiáticas.

O Brasil, que venceu as três edições anteriores (2005, 2009 e 2013), não conseguiu se classificar para a competição após ser derrotado pelo Paraguai nas quartas de final da Copa América de 2015. Desde 1997, esta será a primeira vez que o Brasil não participará da competição. (Fonte: wikipedia.org)


.:: Participantes ::.
Seleção Confederação Qualificação P
Rússia UEFA País seede do torneio
Alemanha UEFA Campeão da Copa do Mundo FIFA de 2014
Austrália AFC Campeão da Copa da Ásia de 2015
Chile CONMEBOL Campeão da Copa América de 2015
México CONCACAF Campeão da Copa Ouro da CONCACAF de 2015
Nova Zelândia OFC Campeão da Copa das Nações da OFC de 2016
Portugal UEFA Campeão do Campeonato Europeu de 2016
Camarões CAF Campeão da Copa das Nações Africanas de 2017
.:: O Palco dos Jogos ::.
Estádio Local Capacidade Público Média Jogos Gols
Krestovsky Stadium Saint Petersburg 68.134 141.562 47.187,33 3 8
Fisht Olympic Stadium Sochi 45.379 83.968 27.989,33 3 12
Kazan Arena Kazan 45.379 114.179 38.059,66 3 9
Otkrytiye Arena Moscou 45.360 109.890 36.630,00 3 5
.:: Tabela do Torneio ::.
Grupo – A – Group
Russia New Zealand Portugal México
Rússia Nova Zelândia Portugal México
Primeira Rodada – Round 1
17 de Junho de 2017, 12:00 hs – Krestovsky Stadium, Saint Petersburg – 50.251 pag
Rússia – Russia 2 x 0 Nova Zelândia – New Zeland
Michael Boxall, 31′ (ctr)
Michael Boxall, 69′
Jogo 1
Para acessar as escalações clique no Link – To access the matches click on the Link
18 de Junho de 2017, 12:00 hs – Kazan Arena, Kazan – 34.372 pag
Portugal 2 x 2 México – Mexico
Ricardo Quaresma, 33′
Cédric, 85′
Jogo 2 Javier Hernández, 41′
Héctor Moreno, 90′
Para acessar as escalações clique no Link – To access the matches click on the Link
Segunda Rodada – Round 2
21 de Junho de 2017, 12:00 hs – Otkrytiye Arena, Moscou – 42.759
Rússia – Russia 0 x 1 Portugal
Jogo 5 Cristiano Ronaldo, 7′
Para acessar as escalações clique no Link – To access the matches click on the Link
21 de Junho de 2017, 15:00 hs – Fisht Olympic Stadium, Sochi – 25.133 pag
México – Mexico 2 x 1 Nova Zelândia – New Zeland
Raúl Jiménez, 53′
Oribe Peralta, 71′
Jogo 6 Chris Wood, 41′
Para acessar as escalações clique no Link – To access the matches click on the Link
Terceira Rodada – Round 3
24 de Junho de 2017, 12:00 hs – Kazan Arena, Kazan – 41.585 pag
México – Mexico 2 x 1 Rússia – Russia
Nestor Araujo, 29′
Hirving Lozano, 51′
Jogo 9 Aleksandr Samedov, 24′
Para acessar as escalações clique no Link – To access the matches click on the Link
24 de Junho de 2017, 12:00 hs – Krestovsky Stadium, Saint Petersburg – 56.290 pag
Nova Zelândia – New Zealand 0 x 4 Portugal
Jogo 18 Cristiano Ronaldo, 32′ (pen)
Bernardo Silva, 36′
André Silva, 79′
Nani, 90′
Para acessar as escalações clique no Link – To access the matches click on the Link
Tabela de Classificação do Grupo A
Times (Técnico) Pts Jgs Vit Emp Der GP GC S
. Portugal (Fernando Santos) 7 3 2 1 0 7 2 5
. México (Juan Carlos Osorio) 7 3 2 1 0 6 4 2
. Rússia (Stanislav Cherchesov) 3 3 1 0 2 3 3 0
. Nova Zelândia (Anthony Hudson) 0 3 0 0 3 1 8 -7
# Os dois melhores colocados classificam-se para as Semifinais;
Grupo – B – Group
Cameroon Chile Australia Germany
Camarões Chile Austrália Alemanha
Primeira Rodada – Round 1
18 de Junho de 2017, 15:00 hs – Otkrytiye Arena, Moscou – 33.492 pag
Camarões – Cameroon 0 x 2 Chile
Jogo 3 Arturo Vidal, 80′
Eduardo Vargas, 90′
Para acessar as escalações clique no Link – To access the matches click on the Link
19 de Junho de 2017, 12:00 hs – Fisht Olympic Stadium, Sochi – 28.605 pag
Austrália – Australia 2 x 3 Alemanha – Germany
Tom Rogic, 40′
Tomi Juric, 55′
Jogo 4 Lars Stindl, 4′
Julian Draxler, 43′ (pen)
Leon Goretzka, 47′
Para acessar as escalações clique no Link – To access the matches click on the Link
Segunda Rodada – Round 2
22 de Junho de 2017, 12:00 hs – Krestovsky Stadium, Saint Petersburg – 35.021 pag
Camarões – Cameroon 1 x 1 Austrália – Australia
Zambo Anguissa, 45′ Jogo 7 Mark Milligan, 59′
Para acessar as escalações clique no Link – To access the matches click on the Link
22 de Junho de 2017, 21:00 hs – Kazan Arena, Kazan
Alemanha – Germany 1 x 1 Chile
Lars Stindl, 40′ Jogo 8 Alexis Sánchez, 5′
Para acessar as escalações clique no Link – To access the matches click on the Link
Terceira Rodada – Round 3
25 de Junho de 2017, 12:00 hs – Fisht Olympic Stadium, Sochi – 30.230 pag
Alemanha – Germany 3 x 1 Camarões – Cameroon
Kerem Demirbay, 47′
Timo Werner, 65′
Timo Werner, 80′
Jogo 11 Vincent Aboubakar, 77′
Para acessar as escalações clique no Link – To access the matches click on the Link
25 de Junho de 2017,12:00 hs – Otkrytiye Arena, Moscou – 33.639 pag
Chile 1 x 1 Austrália – Australia
Martín Rodríguez, 66′ Jogo 12 James Troisi, 41′
Para acessar as escalações clique no Link – To access the matches click on the Link
Tabela de Classificação do Grupo B
Times (Técnico) Pts Jgs Vit Emp Der GP GC S
. Alemanha (Joachim Löw) 7 3 2 1 0 7 4 3
. Chile (Juan Antonio Pizzi) 5 3 1 2 0 4 2 2
. Austrália (Ange Postecoglou) 2 3 0 2 1 4 5 -1
. Camarões (Hugo Broos) 1 3 0 1 2 2 6 -4
# Os dois melhores colocados classificam-se para as Semifinais;
Semifinal – Semifinals
28 de Junho de 2017, 21:00 hs – Estádio Kazan Arena, Kazan
Portugal vs Chile
Jogo 13
Para acessar as escalações clique no Link – To access the matches click on the Link
29 de Junho de 2017, 21:00 hs – Fisht Olympic Stadium, Sochi
Alemanha vs México
Jogo 14
Para acessar as escalações clique no Link – To access the matches click on the Link
Disputa do 3º Lugar – Third Place
2 de Julho de 2017, 15:00 hs – Otkrytiye Arena, Moscou
Perderdor 13 (Loser 13) vs Perderdor 14 (Loser 14)
Jogo 15
Para acessar as escalações clique no Link – To access the matches click on the Link
Final
2 de Julho de 2017, 21:00 hs – Krestovsky Stadium, Saint Petersburg
Vencedor 13 (Winner 13) vs Vencedor 14 (Winner 14)
Jogo 16
Para acessar as escalações clique no Link – To access the matches click on the Link

.:: Artilheiros – Goalscorers ::.
Atleta Alcunha Posição Seleção G J
Lars Stindl Lars Stindl Atacante Alemanha 2 2
Cristiano Ronaldo dos Santos Aveiro Cristiano Ronaldo Atacante Portugal 2 3
Fyodor Mikhaylovich Smolov Fyodor Smolov Atacante Rússia 1 2
Ricardo Andrade Quaresma Ricardo Quaresma Meio-Campo Portugal 1 1
Javier Hernández Balcázar Javier Hernández Atacante México 1 1
Cédric Ricardo Alves Soares Cédric Soares Lateral Portugal 1 1
Héctor Alfredo Moreno Héctor Moreno Zagueiro México 1 2
Arturo Erasmo Vidal Arturo Vidal Meio-Campo Chile 1 1
Eduardo Jesús Vargas Eduardo Vargas Atacante Chile 1 1
Tomas Petar Rogić Tomas Rogić Meia-Atacante Australia 1 1
Julian Draxler Julian Draxler Meia-Atacante Alemanha 1 1
Leon Goretzka Leon Goretzka Meio-Campo Alemanha 1 1
Tomislav Juric Tomi Juric Atacante Australia 1 1
Cristiano Ronaldo dos Santos Aveiro Cristiano Ronaldo Atacante Portugal 1 2
Christopher Grant Wood Chris Wood Atacante Nova Zelândia 1 2
Raúl Alonso Jiménez Rodríguez Raúl Jiménez Atacante México 1 2
Oribe Peralta Morones Oribe Peralta Atacante México 1 2
André-Frank Zambo Anguissa Zambo Anguissa Meio-Campo México 1 2
Mark Daniel Milligan Mark Milligan Defensor Australia 1 2
Alexis Alejandro Sánchez Alexis Sánchez Atacante Chile 1 2
Aleksandr Sergeyevich Samedov Aleksandr Samedov Atacante Rússia 1 3
Néstor Alejandro Araujo Razo Néstor Araujo Defensor México 1 3
Bernardo Mota Veiga de C. e Silva Bernardo Silva Meio-Campo Portugal 1 3
Hirving Rodrigo Lozano Bahena Hirving Lozano Atacante México 1 3
André Miguel Valente da Silva André Silva Atacante Portugal 1 3
Luís Carlos Almeida da Cunha Nani Atacante México 1 3
Gol Contra (On Goal): Michael Boxall, Nova Zelândia, para a Russia;